обвинительный приговор по ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-26(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимого Петрова Н.С.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего М

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Н.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца д.Вишур <адрес> УАССР, зарегистрированного и проживающего УР, <адрес>, д.Кечур, <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.г ч.2 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Н.С. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петров Н.С. находился в помещении <адрес> <адрес> УР, где у него возник преступный умысел на совершение хищения приготовленного для употребления в пищу гуся из квартиры знакомого М A.M. Осуществляя свой преступный умысел, Петров Н.С. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что М спит в состоянии алкогольного опьянения, проник в квартиру последнего, расположенную по адресу: УР, <адрес>, д.Кечур, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение приготовленного для употребления в пищу гуся, после чего с места преступления скрылся, причинив М A.M. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Петров Н.С. при распитии спиртных напитков с М A.M. в квартире последнего, расположенной по <адрес> д.Кечур <адрес> УР увидел, что у М в носке, одетом на ногу, находятся деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Петров Н.С. зайдя в квартиру к М A.M., Петров Н.С. увидел, что последний спит. В этот момент у Петрова Н.С. возник преступный умысел на тайное хищение денег, находящихся у М в одетом на ногу носке. Осуществляя свои преступные намерения, Петров Н.С. снял носок с ноги М A.M., однако последний в этот момент проснулся и осознал, что Петров Н.С. пытается похитить у него деньги. Петров Н.С. осознавая, что потерпевший понимает его преступные действия, опрокинул металлическое ведро на голову М, толкнул его, отчего последний стукнулся о металлическую дужку кровати и испытал физическую боль. В продолжение своих преступных действий Петров Н.С. открыто похитил у М денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве четырех штук, после чего с места преступления скрылся, причинив М материальный ущерб на общую сумму в 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров Н.С. признал себя виновным в совершении указанных преступлений, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Петров Н.С. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Петрову Н.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Петрова Н.С. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по п.г ч.2 ст.161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.г ч.2 ст.161УК РФ, относятся к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающими наказание Петрова Н.С. обстоятельствами по обоим эпизодам в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову Н.С., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Петрову Н.С. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, тяжкие, поэтому суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, ущерб добровольно возместил в полном объеме, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Петрову Н.С. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

-по п.а ч.3 ст.158 УК РФ-2 года лишения свободы. без штрафа,

-по п.г ч.2 ст.161 УК РФ-2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа.

Согл. ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Петрова Н.С. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по УР (по месту регистрации).

Меру пресечения Петрову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Малопургинский районный суд УР, ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-26(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 28.02.2011г.