п. а,б ч.2 ст.158, п. в ч.2 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-37/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 11 марта 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т., подсудимых Лащенко А.В. и Гибраева С.А.,

защитников адвокатов: Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 081, Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 и ордер № 35

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лащенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 31.05.2007г. Малопургинским районным судом УР по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

-05.12.2007г. Малопургинским районным судом УР по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

-04.04.2008г. Малопургинским районным судом УР по п.«а,в» ч.2 ст.163, ч.4 ст.33 п.«а» ч.2 ст.116, п.«а,г» ст.70 УК РФ окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

-26 августа 2008 года Малопургинским районным судом УР по п.«а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ,

Гибраева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

10 декабря 2010 года Лащенко А.В. по предварительному сговору с Гибраевым С.А с целью кражи чужого имущества., около 20 часов подошли к воротам ангара ООО «<данные изъяты> расположенного УР, <адрес> помощи рожкового гаечного ключа Гибраев С.А. открутил 4 самореза от стены ангapa и через образовавшийся проем в стене подсудимые проникли в ангар. После этого, находясь внутри помещения, Гибраев С.А. и Лащенко А.В., увидев запасные части к конической шестерне, а именно 8 добавочных шкивов к шестерне Б, стоимостью 8000 рублей за 1 штуку, тайно из корыстных побуждений похитили 5 добавочных шкивов к шестерне Б, всего на 40 000 рублей, оставив 3 добавочных шкивов к шестерне Б для последующего хищения.

Продолжая свои преступные намерения, Гибраев С.А. и Лащенко А.В., на следующий день, 11 декабря 2010 года около 20.00 часов, с целью тайного хищения оставшихся трех добавочных шкивов к шестерне Б, подошли к ангару <данные изъяты>», и через проем в стене, незаконно проникли в помещение ангара, где похитили запасные части к конической шестерне, а именно 3 добавочных шкива к шестерне Б, стоимостью 8000 рублей всего на 24000 рублей, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гибраев С.А. и Лащенко А.В. причинили ООО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму 64 000 рублей.

Кроме того, 13 января 2011 года около 14 часов 50 минут Гибраев С.А., с целью открытого хищения чужого имущества не законно проник в жилище А. расположенную по адресу: УР, <адрес> Подсудимый подошел к двери, ведущей на веранду и попытался открыть ее, однако дверь была закрыта изнутри. Тогда он, с приложением силы повредил запорное устройство двери и проник на веранду квартиры. Затем, Гибраев С.А. прошел к двери ведущей в квартиру и попытался открыть ее, но она так же оказалась закрытой. Гибраев С.А. с приложением силы повредил запорное устройство двери, ведущей в квартиру, после чего, незаконно проник в жилище занимаемое А., где незаконно стал требовать от последнего передачи денежных средств в его пользование. Гибраев С.А., получив от А. отказ, увидел на столе лежащий сотовый телефон марки TV mobile Е 71++, принадлежащий последнему и целью завладения чужим имуществом, открыто в присутствии А. и Ф. с Е., находившихся в квартире А., похитил сотовый телефон марки TV mobile Е 71++ с зарядным устройством к нему, стоимостью 3100 рублей, с флешкартой 2 Гб стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом Гибраев С.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гибраев С.А. причинил ущерб А. на сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Лащенко А.В., Гибраева С.А. и защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лащенко А.В., Гибраев С.А. и защитники свое ходатайство поддержали. Подсудимые Лащенко А.В., Гибраев С.А. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласились подсудимые Лащенко А.В. и Гибраев С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия:

Лащенко А.В. и Гибраева С.А. по эпизоду кражи в ангаре ООО «<данные изъяты>» по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

Действия Гибраева С.А. по эпизоду от 13 января 2011 года по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лащенко А.В. суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признал явку с повинной.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Лащенко А.В. образуют рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лащенко А.В. суд, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признал рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гибраеву С.А. суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признал явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гибраеву С.А. суд не усматривает, поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лащенко А.В. суд учитывает смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Гибраеву С.А. суд учитывает наличие смягчающего наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Гибраева С.А. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимых в причинении имущественного вреда доказана полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лащенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяце лишения свободы без ограничения свободы с отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лащенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Лащенко А.В. исчислять с 11 марта 2011 года.

Гибраева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК и назначить наказание с применением ст. 62,73 УК РФ,

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гибраева С.А. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Гибраева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скобу и запорные крючки с петлей уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Лащенко А.В.и Гибраева С.А в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 64 000 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лащенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лащенко А.В. и Гибраев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов