п. `а` ч.3 ст.286 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1- 25 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 29 декабря 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В., потерпевших: Малышева А.В., Косарева Ю.Ю. и Гутынина Д.А.,

подсудимых: Николаева М.В., Поздеева К.В. и Маева В.Л., их защитников:

адвоката Боголюбского В.В., представившего удостоверение №18/801 и ордер № 001146;

адвоката Ивонина Д.В., представившего удостоверение №18/175 и ордер № 013969;

адвоката Черепановой Е.В., представившей удостоверение №18/497 и ордер № 008767,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: УР г. И. <адрес>, <данные изъяты>;

Поздеева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>«<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>;

Маева В.Л., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, военнообязанного, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ,

установил:

Приказом Министра внутренних дел Удмуртской Республики № 355 л/с от 28.09.2009 г. с 15 сентября 2009 года подсудимые:

Николаев М.В. назначен на должность <данные изъяты>;

Поздееа К.В. назначен на должность <данные изъяты>;

Маев В.Л. назначен на должность <данные изъяты>.

Подсудимые Николаев М.В., Поздеев К.В. и Маев В.Л. являясь сотрудниками правоохранительного органа, в силу закона наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, вследствие этого являются представителями власти, должностными лицами органа внутренних дел. Они в своей повседневной деятельности должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г.

В соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона «О милиции», они имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», в частности, вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, лишь для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. В силу занимаемого должностного положения подсудимым было достоверно известно, что применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом; прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению запрещается. Однако, подсудимые Николаев М.В., Поздеев К.В. и Маев В.Л., являясь должностными лицами органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, в составе группы лиц, явно превысили свои должностные полномочия, с применением насилия совершили тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

06.10.2009г. около 15 часов Николаев М.В., Поздеев К.В. и Маев В.Л., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, с целью установления местонахождения объявленного в розыск подозреваемого Малышева Р.В. на служебном автомобиле марки <данные изъяты> под управлением милиционера-водителя комендантского отделения подразделения тылового обеспечения УВД по <адрес> К. прибыли в <адрес> УР по месту предполагаемого жительства разыскиваемого по адресу: Удмуртская <адрес>. Разыскиваемого М. здесь они не обнаружили, но обнаружили его брата потерпевшего М., который не сообщил им о местонахождении брата.

Маев В.Л., Поздеев К.В. и Николаев М.В., действуя группой лиц, с целью устрашения М. для получения информации о месте нахождения разыскиваемого высказывая угрозы применения насилия, сопроводили его в служебный автомобиль, где Маев В.Л. и Поздеев К.В. умышленно нанесли М. множество ударов руками по различным частям тела. После чего вынудили потерпевшего М. совместно с подсудимыми осуществлять поиски его брата по адресам его возможного нахождения.

На служебном автомобиле подсудимые с потерпевшим М. прибыли к дому потерпевшего Г., расположенному по адресу: Удмуртская <адрес>, где, по мнению М., мог находиться его брат М. Г. пояснил, что не обладает информацией о месте нахождения М. В связи с этим находясь в доме Г. Маев В.Л. и Поздеев К.В., действуя группой лиц, с целью устрашения Г. и получения информации о месте нахождения М. умышленно нанесли множество ударов руками Г. по различным частям тела.

Николаев М.В., находясь в указанное время в этом же доме, требуя назвать местонахождение М., поддерживая действия Маева В.Л. и Поздеева К.В. умышленно нанес рукой несколько ударов М. в область головы.

Продолжая свои преступные действия Маев В.Л., Николаев М.В. и Поздеев К.В. высказывая угрозы применения насилия, сопроводили Г. и М. в служебный автомобиль, где Маев В.Л. и Поздеев К.В., требуя назвать местонахождение М., действуя группой лиц, вновь умышленно нанесли несколько ударов руками по различным частям тела М.

Далее, подсудимые с М. и Г. на служебном автомобиле прибыли к дому № по <адрес>, по месту жительства М. (Обуховой), где по мнению потерпевших мог находиться разыскиваемый. Маев В.Л., выйдя из служебного автомобиля, вновь с целью получения информации о месте нахождения М., умышленно нанес несколько ударов руками и ногами в область головысидящему в служебном автомобиле М.

Продолжая поиски М. подсудимые совместно с М. и Г. на служебном автомобиле прибыли к дому № по <адрес> по месту жительства сестер П., где Маев В.Л., выйдя из машины, вновь, с целью получения информации о месте нахождения М., умышленно нанес руками несколько ударов в область головысидящему в служебном автомобиле М.

После этого, в период времени с 15 часов до 18 часов подсудимые совместно с М. и Г. на служебном автомобиле поехали к дому потерпевшего К., расположенному по адресу: <адрес>, где по их мнению мог находиться М.

В пути следования к дому К. Поздеев К.В., умышленно нанес руками несколько ударов в область головысидящему в служебном автомобиле М.

Маев В.Л., поддерживая противоправные действия Поздеева К.В., с целью оказания психического воздействия на М., схватил его за подбородок и заявил, что выколет ему глаза, то есть высказал угрозы причинения тяжкого вреда его здоровью.

Подъехав к дому К., Маев В.Л. и Поздеев К.В. совместно с Г. прошли во двор дома. К. пояснил, что не владеет информацией о месте нахождения М. В ответ на это Поздеев К.В. с целью устрашения К. и получения информации о месте нахождения М., умышленно нанес несколько ударов руками и ногами К. по различным частям тела. Маев В.Л., находясь во дворе этого же дома, поддерживая противоправные действия Поздеева К.В., умышленно нанес Г. удар ногой в область груди.

В результате противоправных действий Николаева М.В., Поздеева К.В. и Маева В.Л. потерпевшему М.причинены телесные повреждения характера кровоподтеков правой ушной раковины, правой сосцевидной области, точечных кровоподтеков верхнего века левого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

К. и Г. - вреда здоровью не причинено.

Подсудимые Николаев М.В., Поздеев К.В. и Маев В.Л. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимых, данные при производстве предварительного расследования, были оглашены в суде, подсудимые подтвердили их правильность.

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Николаева М.В. данных им не предварительном следствии видно, что в органах МВД он работает с <данные изъяты> года. В должности <данные изъяты> И. работает <данные изъяты> года.

ДД.ММ.ГГГГ он договорился о предоставлении ему служебного автомобиля для выезда в с. П. <адрес> в целях поиска и задержания подозреваемой в краже П., которая проживала в данном населенном пункте. По роду своей деятельности он знаком со страшим оперуполномоченным УВД по г. И.. В тот день около обеда он зашел в кабинет к Маеву и сказал, что ему дали машину, что он поедет в с. П. <адрес>. Маев ему ответил, что у него имеется в розыске М. Рустам, который также проживает в с. П.. Маев сказал, что поедет с ним. При этом в кабинете с Маевым находился старший оперуполномоченный Поздеев К., который, услышав разговор, попросился с ними, так как ему надо было заехать по делам в <адрес> г. И., и на обратном пути он намеревался заехать в этот район. Они договорились ехать вместе около 13-14 часов. Ему на эту поездку выделили служебный автомобиль <данные изъяты> с установленными по бокам надписями «Милиция». Водителем данного автомобиля был К. К.. Они выехали на служебном автомобиле в тот день около 13-14 часов.

В с. П. при въезде у магазина они спросили у местного жителя, где находится <адрес>, в ответ он им указал эту улицу. Они подошли к воротам дома М., позвонили, к ним вышел молодой человек, который сказал что он брат М. Рустама, при этом он запустил их к себе в дом. В доме молодой человек показал свой паспорт. Этот молодой человек оказался М. Александром. С его разрешения Маев и Поздеев поверхностно осмотрели дом, где была его старая бабка. При осмотре дома, Рустама не было. Александр был недоволен, что из-за Р. беспокоят его.

Затем А. сказал им, что готов показать адреса в с. П., где может находиться его брат. Они прошли в служебный автомобиль. Где он сел на переднее пассажирское сидение, а Маев и Поздеев вместе с Александром сели на заднее сидение. М. Александр возмущался тем, что милиционеры ему не дают покоя, пугал их и грозился написать заявление на них, если они его не оставят в покое. Затем, М. показал им путь, куда им следует ехать. В пути следования никто из них никакого давления в отношении М. не оказывал.

По указанию М. подъехали к дому, ранее не знакомого Г. Дениса. Перед воротами бегала большая собака, которая бросилась в их сторону. Сзади него стоял Поздеев, который выстрелил из своего травматического пистолета в сторону собаки, чтобы отразить ее нападение. После выстрела собака убежала под крыльцо. На выстрел из дома вышел Денис. Денис сообщил, что несколько дней назад у него был М. Рустам, что они вместе пировали, а сейчас его нет. С разрешения Дениса он, Маев и Поздеев зашли в дом. Внутри было грязно и беспорядок, также в доме лежала пьяная женщина, которая даже не смогла подняться. Они осмотрели дом, но Рустама не было. М. Саша в дом к Денису не заходил, а стоял на улице.

Потом они попросили Дениса показать адреса, где может находиться Р., на что Д. ответил согласием. В машину Денис и М. Саша сели на заднее сидение вместе с Маевым и Поздеевым, а он сел на переднее пассажирское сидение. Денис стал показывать другие адреса. Они поехали к знакомому Дениса. Они остановились у дома. Денис, он, Маев и Поздеев зашли во двор этого дома, откуда вышел ранее незнакомый им потерпевший К.. Он пояснил, что Рустама М. давно не видел, после чего он развернулся и пошел к машине, а Маев и Поздеев остались во дворе еще разговаривать с данным человеком. М. Саша стоял все это время у служебной машины.

З. они все вновь сели в автомобиль и поехали в обратную сторону, подъехав к какому-то дому. Там возле дома они переговорили с какой-то пожилой женщиной, которая указала на деревянный барак, стоящий недалеко от нее. Они подошли к бараку, где в коридоре стали разговаривать с хозяйкой и ее сестрой. Хозяйка стала кричать на них, поэтому они подумали, что Рустам скрывается у нее дома. В конечном итоге они с ней нашли общий язык, и она разрешила им осмотреть ее квартиру. Поздеев показал ей удостоверение и прошел в квартиру. Там он был недолго. Поздеев вышел и сказал, что Рустама нет.

З. они вновь сели в машину и поехали вновь к М. в дом. В какой-то момент времени М. с мобильного телефона Маева или Поздеева позвонил своей матери, спрашивал у нее о месте нахождения брата, но ничего положительного не узнал.

Подъехав к дому М. Александра, они все вышли из машины. Он стал разговаривать с К.. В это время Маев и Поздеев о чем-то разговаривали с какой-то женщиной и бабкой, которые были родственниками или соседями у М. Саши.

После этого к машине вернулись Маев и Поздеев, они сели в машину и подъехали к магазину. Там Н. зашел в магазин и купил бутылку водки, которую решили дать парням по их просьбе за их помощь в указании адресов по поиску Рустама. Эту водку они не успели передать М. и Денису, так как в это время им позвонил его начальник и пояснил, что срочно нужна машина. В связи с этим водку они не передали парням, сразу уехали в г. И..

В тот день в дневное время никто из них удары М., Г. и К. не наносили, психического воздействия на них не оказывали, спиртные напитки они в тот день не употребляли.

/ том 3 л.д.5-10, 26-29/

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Поздеева К.В. данных им не предварительном следствии видно, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, он не признал, показал, что 06 октября 2009 года в дневное время он по рабочим делам находился в кабинете у Маева. В это время к ним зашел Николаева, который в ходе беседы пояснил, что собирается на предоставленном ему автомобиле МОБ ехать в с. П. для задержания какой-то девушки, подозреваемой в краже.

Маев сообщил, что у него есть преступник в розыске, который проживает в с. П.. При этом Маев спросил у Николаева, есть ли место в машине. Николаев ответил, что да. Услышав это, он (Поздеев) решил съездить с ними, чтобы на обратном пути из с. П. заехать в <адрес> по своим рабочим делам. Николаев согласился.

В тот же день 06.10.2009 г. он, Маев, Николаев и К. выехали на машине в дневное время в с. П.. С собой у него был травматический пистолет - оружие самообороны «ПМ».

В с. П. у магазина при въезде, Николаев спросил у местного мужчины место расположения улицы, так как адрес разыскиваемого М. у него был на руках. Мужчина ему объяснил, и они поехали по улице.

Они подъехали к двухэтажному зданию, за которым они увидели дом М.. В это время из двухэтажного здания выглянула женщина, у которой они спросили о М., дома он или нет. Она ответила, что видела его пару дней назад. Они поняли, что М. где-то здесь в селе, возможно даже и дома.

Они втроем подошли к калитке, постучались. К ним вышел ранее незнакомый ему молодой человек, на вид которому было около 20 лет. Он представился братом М., назвался ФИО206.

Они стали спрашивать у него, где его брат, объяснили, что брата не посадят, поэтому ему не стоит скрываться. Затем С. назвал несколько адресов, где его брат может находиться. Во время их разговора они видели его бабушку, которая была на кровати или на диване, не вставала, с ними не разговаривала. Услышав адреса, они спросили у М., может ли он им показать эти названные адреса, так как никто из них не ориентировался в с. П.. С. М. вместе с тем, высказал в их адрес свое недовольство, что неоднократно к нему домой приезжают сотрудники милиции и ищут его брата, тем самым беспокоят его, при этом М. Саша сказал, что напишет заявление в прокуратуру. Он понял, что М. собирается писать заявление на сотрудников милиции. Они вышли из дома и направились к автомобилю. М. С. шел за ними, так как он закрывал калитку последним.

В машину они сели следующим образом: Николаев на переднем пассажирском сидении, М. сел на заднее сидение посередине, а он и М. сели по краям.

Затем М. С. стал показывать водителю дорогу приехали по его указке. Вчетвером они дошли до калитки, М. они сказали, чтобы он стоял у дома, так как не хотели, чтобы в случае задержания его брата, получилось, что он сдал брата. М. согласился и остался на улице. Они стали стучаться в ворота дома, никто не открывал, З. Николаев сам открыл калитку ворот, вошел во двор первым, вслед за ним пошел он, а потом Маев. В этот момент они увидели, что во дворе появилась собака, которая побежала на них, при этом сильно лаяла. Для предотвращения нападения собаки, он вытащил пистолет и выстрелил им в сторону собаки в землю, чтобы она просто испугалась. Он произвел выстрел, собака испугалась и убежала под крыльцо, где и оставалась.

Потом вышел из дома во двор хозяин дома - мужчина «бомжеватого типа». Он был сильно пьяный, одежда на нем была неряшливая, грязная. Походка из алкогольного состояния у него была неустойчивая. Он подошел к ним, они представились сотрудниками милиции, спросили о М. Р.. Мужчина сказал, что его зовут Д. что с разыскиваемым он два дня назад употреблял спиртное, но сейчас его нет, он не знает его место нахождение. Они спросили у него, кто у него дома, на что Д. неадекватно ответил, что мать. Спросив разрешения пройти к нему домой, и, получив от Д. согласие, он и Николаев зашли в дом к Д.. Заходил ли Маев или нет в дом к Денису, он точно, сказать не может. Знает, что М. точно не заходил в дом к Д., а стоял на улице у ворот дома Д..

С разрешения он и Николаев зашли в дом к Д.. Они спросили у Дениса, знает ли он, где может находиться разыскиваемый, пообещали ему купить водку, если поможет найти его. Тот обрадовался и сказал, что покажет визуально один адрес, где он раньше видел разыскиваемого. В доме и во дворе они в отношении Дениса насилие не применяли, его не трогали.

Они вернулись и сели в машину. Николаев сел спереди, на заднем сидении с краю с какой-то стороны Д. сел на колени к М. С.. Затем они поехали дальше по улице. Д. стал показывать путь движения. Они проехали немного и по его указанию остановились, не доезжая метров 30 до адреса. Д. назвал какое-то имя, пояснил, что этот человек знаком с разыскиваемым, что разыскиваемый может находиться здесь. Он, Маев и Николаев зашли во двор, стали свистеть и звать хозяев. М. С.и Д. оставались на улице у машины.

Из дома вышел ранее неизвестный ему молодой человек, на вид которому было около 22 года. У него были черные короткие волосы, ростом <данные изъяты> см. Они представились, спросили о разыскиваемом, на что последний ответил, что не видел его несколько дней. Потом Николаев ушел со двора, сказав, что пройдется по соседям, а он и Маев остались с данным человеком. Они спросили у него, можно ли им пройти в его дом и посмотреть разыскиваемого, чтобы убедиться, что он их не обманывает. Молодой человек ответил отказом, пояснил, что у него дома спит малолетний ребенок.

Тогда он и Маев не стали дальше с ним разговаривать, и вышли из двора, пройдя к их служебной машине. Молодой человек оставался во дворе. Они насилия в отношении данного молодого человека не применяли, просто с ним разговаривали спокойно и недолго.

Затем они подошли к своей машине, где у машины стоял М. и Д. или М. Саша сказал, что знает визуально адрес какой-то бабушки, у которой ранее неоднократно ночевал разыскиваемый. Они сели все в машину. Н. как всегда сел на переднее сидение, а Денис сел на колени к М. С. на заднем сидении. Маев и он сели по краям. Они поехали по указанию этих парней на другой адрес.

Приехав на адрес, он с Николаевым подошли к дому, стали свистеть. Выглянула женщина, которая конкретно пояснила, что в соседнем бараке живет их фигурант. Он и Николаев зашли в общий коридор барака, а Маев остался на улице, чтобы смотреть за окнами. В общем коридоре они постучались в дверь, им из-за двери ответила женщина. Они ей пояснили, что являются сотрудниками милиции, что хоти переговорить по поводу соседей. Через некоторое время она открыла дверь, вышла в коридор, закрыла за собой дверь. Они вновь представились, он показал удостоверение, спросил, знает ли она разыскиваемого. Женщина ответила, что знает, но его давно не видела. Они ей пояснили, что соседи сообщили о том, что М. у нее живет, на что она стал возмущаться. Потом она все-таки успокоилась и разрешила ему одному пройти к ней в квартиру, чтобы ее посмотреть на предмет нахождения разыскиваемого. Вместе с хозяйкой он просто визуально заглянул в комнаты, но М. не увидел. В салоне автомобиля они сказали М. С. о том, что разыскиваемый может прятаться у него дома. Саша пояснил, что дома его нет, при этом предложил им посмотреть его дом. В пути следования никто из них Дениса и М. С. не бил, разговаривали они с ним спокойно и вежливо. В пути следования М. звонил по телефону своей матери, которая была, с его слов, на работе в г. И.. Мать ему пояснила, что не знает, где находится ее сын. Они доехали до его дома, возле которого остановились. Он и Маев, вместе с М. С., пошли в дом. Они зашли с его разрешения внутрь дома, где была у него бабушка и какая-то соседка. Бабушка кричала, чтобы они отпустили ее внука, на что С. попросил бабушку успокоиться. Он и Маев осмотрели дом, после чего они вышли во двор с М.. Во дворе М. С. показал им надворные постройки. Затем они вышли на улицу, где попросили М. С. походить по селу, поискать брата, объяснили, что по такой статье брата не арестуют, что ему лучше объявиться. При этом кто-то из них дал ему номер своего сотового телефона, обещали ему водки за оказанную помощь. На этом они и разошлись.

Заявление М. он может объяснить тем, что он был недоволен, что к нему приезжают сотрудники милиции, беспокоят его, ищут его брата.

/ том 3 л.д.69-79/

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Маева В.Л. данных им не предварительном следствии видно, что Маев В.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, не признал, показал, что по оперативным данным от сотрудников ППСМ стало известно, что ими проверялся адрес проживания М. Р. в городе И. по <адрес>. В справке указано его предположительное нахождение - в селе П. по месту жительства матери. Проверив место жительства его матери по адресному бюро, стало известно, что мать М. проживает по адресу: УР, <адрес>, с. П., <адрес>. М. был объявлен в розыск отделением дознания, его розыском занимался старший участковый уполномоченный ОДУУМ МОБ УВД по г. Ижевску Н. М.

06 октября 2009 года в обеденное время он находился в своем служебном кабинете и в это время пришел Николаев, который сообщил, что планирует выезд в село П. на служебном автомобиле, закрепленном за участковыми уполномоченными. Он спросил, нет ли у него желания выехать с ним, чтоб задержать М. Р. При этом он говорил, что ему по своему уголовному делу там необходимо разыскать женщину, находящуюся в розыске. Он принял решение выехать в указанный населенный пункт вместе с ним на служебном автомобиле. Вместе с ними поехал его коллега Поздеев. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они на служебном автомобиле под управлением водителя К. приехали к зданию администрации, возле которого должны были проживать М.. Поздеев или Николаев уточнился у одной из женщин, где находится дом М., после чего они подошли к воротам М. и постучались. Ворота открыл молодой человек. На их вопрос, знает ли он М. Р., он ответил, что является его братом - М. А.. Он сказал, что Р. нет дома. Чтобы удостовериться в его личности, он предложил проверить его документы. М. сказал, что документы находятся в доме, и предложил пройти в дом. Они прошли вместе с ним в дом, где он достал паспорт и предъявил его. С. сказал, что сможет показать где может находиться его брат. Они поехали к дому Д.. Во дворе дома Д. Поздеев выстрелил из травматического пистолета в сторону собаки, которая бросилась на них. После произведенного Поздеевым выстрела, собака испугалась и убежала. В это время из дома к ним вышел человек неопрятно одетый и дурно пахнущий, который представился Д.. Они спросили у Д. о Р.. Д. сказал, что на днях у него был Р. и употреблял спиртное, но в тот момент Р. у него дома не было. После этого Д. предложил им удостовериться в этом. Он с Николаевым и Поздеевым в сопровождении Д. зашли в его дом, в котором на кровати лежала средних лет женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения, она стала кричать на сына, даже встать не смогла с кровати. Денис сказал, что эта его мать. Они бегло осмотрели жилище, были в указанном доме около 5 минут. Они спросили Д., сможет ли он показать возможные места появления Р.Д. согласился и по их просьбе направился с ними в сторону машины. Он, П., Александр и Денис сели на заднее сидение машины, Н. - спереди. Д. сказал, что Р. может находиться у друга С.. Приехав к дому постучавшись в ворота или окно, из дома вышел молодой человек высокого роста, к которому они зашли во двор и спросили его, давно ли он видел Р.. Он ответил, что видел его неделю назад. Они предложили пройти к нему в дом поговорить. Н. в это время отошел. Разговаривали с ним он и П.. Он сказал, что в доме у него дети, что он не хочет их тревожить. Ему они предлагали ехать с ними, но молодой человек сказал, что у него в доме находится маленький ребенок. Затем они возвратились к машине. Д. показывал им адреса, где ранее появлялся Р.. Подъехав к одному из домов, они вызвали женщину, с которой переговорил Н. у ворот ее дома. С данной женщиной они поговорили минуты 3, З. поехали недалеко к бараку, расположенному возле железной дороги. В тот дом заходил Д. П. и Н.. В указанном доме его коллеги находились около 10-15 минут, выйдя оттуда, объявили, что М. Р. скорее всего, находится дома, куда они изначально приезжали. В это время С. стал возмущаться, что его семью тревожат постоянно из-за его брата, потребовал, чтоб милиционеры его отвезли домой, обещал пожаловаться в прокуратуру из-за того, что в И. постоянно им надоедали, а теперь приехали в деревню позорить перед соседями. От указанного барака они все вместе с С.и Д. поехали к его дому. В это время С. звонил своей матери, спрашивал у нее, где может находиться его брат. Он слышал разговор по телефону, его мама сказала, что не знает, где тот находится, разговор длился минуты 3. Подъехав к дому М. он, П. и С. пошли к его дому, полагая, что там прячется Р.. С. им предложил осмотреть его дом и надворные постройки, что они и сделали. После этого он дал С. свой мобильный телефон <данные изъяты>, чтоб тот связался с ним.

/ том 3 л.д.151-159/

Виновность подсудимых установлена следующими доказательствами:

Потерпевший М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к его дому подошли ранее не знакомые сотрудники милиции Николаев, Маев и Поздеев. Они искали его брата и попросили у него паспорт. Он зашел в свой дом и вслед за ним в его дом вошли эти трое сотрудников милиции. Милиционеры взяли у М. паспорт и посадили его в свой служебный автомобиль на заднее сидение, чтобы вместе с ним искать его родного брата. Тут же в автомобиле Маев и Поздеев, сидя с ним на заднем сидении, нанесли с обеих сторон ему множество ударов руками в область головы и груди, причиняя сильную физическую боль.

Затем они подъехали к дому Г.. В этом доме ему в зале Николаев нанес два удара ладонью в область головы, причинив ему физическую боль. В это время Поздеев и Маев, как он понял по звукам, наносили удары Г. на кухне.

Затем милиционеры забрали с собой и Г.. В служебный автомобиль он сел на заднее сидение, ему на колени сел Г.. По обеим сторонам сели Маев и Поздеев, Николаев сел на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля Маев и Поздеев вновь нанесли ему множество ударов руками в область головы. При этом сотрудники милиции угрожали ему, что вывезут их в лес, где убьют, он реально опасался их.

Затем они поехали искать его брата к дому О. на <адрес>. В пути следования на <адрес> они остановились. Все вышли из автомобиля и пошли к О. а он остался в машине один на заднем сидении. Спустя некоторое время к машине подошел Маев и, стоя возле автомобиля, нанес ему вначале множество ударов коленом в область головы, а затем множество ударов кулаком в область головы. От многих ударов ему удалось прикрыться руками, но некоторые из них приходились в цель, причиняя ему физическую боль.

Затем Маев, стоя возле автомобиля, нанес ему в автомобиле на заднем сидении множество ударов кулаком в область головы, причиняя физическую боль. Это было рядом с домом сестер П. - на <адрес>.

Потом они поехали к дому К. Ю.. В пути следования к К. на <адрес> Поздеев, сидя сбоку от него на заднем сидении, нанес ему в область головы множество ударов кулаком, а Маев взял рукой за подбородок и сказал, что выколет ему глаза.

Они подъехали к дому К.. М. остался в машине с водителем и Николаевым, а Маев и Поздеев пошли к К. в <адрес> они возвращались к автомобилю, он увидел, что Маев нанес ногой удар Г..

Затем все сели в служебный автомобиль и поехали к нему домой. Подъезжая к его дому, М. по просьбе милиционеров со своего мобильного телефона позвонил матери и спросил, где брат Рустам. Она ничего ему не ответила. Затем он разрешил М. и П. осмотреть его дом. Перед этим милиционеры осмотрели его надворные постройки. Около 18 часов они уехали в г. И.. Сопротивление милиционерам он не оказывал, лишь старался успеть закрываться руками, когда ему милиционеры наносили удары руками и ногами.

Потерпевший К. показал, что 06 октября 2009 года он находился у себя дома вместе с братом и дочерью. Около 17 часов в окно увидел, что к дому Б. подъехала машина <данные изъяты> с надписями «милиция». Он увидел, что в сторону дома направлялись Г. и ранее не знакомые работники милиции Поздеев и Маев. Он вышел во двор. Во дворе, ранее ему не знакомый Поздеев стал спрашивал, где М. Р.. Затем Поздеев ударил его ладонью в голову. Потом он ударил голенищем в область груди. Ему стало больно, поэтому он наклонился вперед, прикрыл лицо и грудь руками. Поздеев нанес ему удар по рукам ногой, при этом сказал, чтобы он не защищался. Поздеев толкнул его, и он упал на спину в грязь. В этот момент ранее ему не знакомый Маев, ударил Г. голенью ноги в область груди. От удара Г. прислонился к стенке крыльца дома. Поздеев сказал, что сейчас поедем в лес, но Маев сказал оставить его и забрать лишь Г.. Они ушли, а К. зашел домой. Вечером того дня он сообщил об этом преступлении своей матери и сожительнице, объяснил им, что опасается писать заявление в прокуратуру, так как эти милиционеры знают его адрес и могут вновь приехать, чтобы избить его. Члены семьи посоветовали действовать так, как он сам решит.

Потерпевший Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он в окно увидел, что к его дому шли ранее ему незнакомые подсудимые. Они зашли в его квартиру вместе с потерпевшим М. Александром. Мать Г. в это время находилась в комнате и сидела на диване. Подсудимые стали спрашивать где находится разыскиваемый ими М.. Г. ответил, что не знает. Тогда подсудимый Поздеев К.В. нанес ему несколько ударов кулаком по голове, отчего мать потерпевшего закричала, что он инвалид, что его бить нельзя. После этого подсудимые заставили Г. и М. Александра назвать адреса возможного нахождения разыскиваемого М. и ездить с подсудимыми по этим адресам в их служебном автомобиле. В автомобиле подсудимый Николаев постоянно находился на переднем пассажирском сидении, а Поздеев и Маев на заднем сидение вместе с потерпевшими, при этом Г. сидел на коленях М.. М. Поздеев и Маев стали спрашивать, где находится его брат. Он говорил, что не знает, тогда они стали бить М. кулаками по телу и по лицу, отчего М. просил прекратить бить по голове.

Приехав к дому ФИО207 подсудимые спросили у ФИО208 где находится М. Р., она им ответила, что Р. не видела, подумала, что Рустам может быть у сестер П., проживающих неподалеку в доме по <адрес>.

Затем они поехали к дому П. - многоквартирному бараку, который называют «казарма».

Два милиционера сразу хотели зайти в квартиру П., но Валентина стала говорить, что они не имеют права, просила показать удостоверения. Они показал удостоверение П. Валентине. П. Алена сказала, что Рустам может находиться у К., проживающего по <адрес>. В пути следования до дома К. у переезда милиционеры сказали, что вывезут их в лес и будут избивать.

Приехав к К. они стали спрашивать К. про ФИО212. Он сказал, что не видел его около 2-х недель, но они ему не поверили, и Поздеев нанес ему удары руками в голову. После того, как ФИО211 упал, Поздеев продолжил наносить ему удары руками и ногами по груди и голове. Вначале ФИО210 даже прикрывал лицо и грудь своими руками, но удары были сильные и некоторые из них попадали в цель.

В это время Маев нанес Г. два удара ногой в область груди, отчего ему было очень больно и страшно. С Косоревым Юрой они разговаривали только о ФИО209 и о том, где он может находиться. К. сказали чтобы он собирался ехать с ними, но он категорически отказался, пояснив, что в доме у него находится малолетняя дочь и младший брат, оставлять их отказался.

Они сели в машину и поехали в магазин, расположенный в 50 метрах от сельской администрации, чтоб проверить Рустама в доме М.. М. Саша звонил своей маме по просьбе этих людей. Приехав к магазину, водитель остановил машину на улице напротив дома Г. по <адрес> милиционера и М. пошли в сторону дома С искать Р..

Свидетель К. показал, что с <данные изъяты> г. он работает в органах внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по указанию руководства УВД по г. И. он на служебном автомобиле <данные изъяты> с опознавательными знаками милиции повез оперуполномоченных Маева и Поздеева, а также участкового Н. в с. П. <адрес>, на задержание разыскиваемых лиц, данные о которых ему не были известны.

Около 14-15 часов они прибыли в с. П. к дому по центральной улице. Маев, Поздеев и Николаев вышли из машины и направились в дом. Примерно через 15-20 минут они вернулись с ранее незнакомым М., который со всеми вместе сел в автомобиль. Николев сел на переднее сидение, Маев и Поздеев сели назад, М. сел между ними. Проехав по улицам с. П., он по указанию парня остановил автомобиль возле неизвестного ему дома, после чего Маев, Николаев, Поздеев и М. пошли пешком в сторону дома. Примерно через 20 минут он увидел, что милиционеры вышли из дома, еще с одним молодым человеком, который был неопрятно одет. Милиционеры и парни сели в машину, после чего на автомобиле он проехал железнодорожную станцию и остановился возле одного из домов. Сотрудники милиции, оба парня вышли из машины и направились в сторону дома. Через некоторое время к машине вернулись и оперуполномоченные сказали, что не смогли найти разыскиваемого и нужно проехать еще на один адрес. Все сели обратно в машину и приехали к дому, на который указали парни. В доме он видел, как милиционеры разговаривали с женщинами, после чего вернулись в машину и все вместе направились обратно к дому М.. З. поехали в магазин, возле которого оба парня вышли из машины и ушли, а они поехали обратно в город.

За время нахождения в с. П. сотрудники милиции при нем в отношении молодых людей физическую силу не применяли, побои им не наносили. Телесных повреждений у парней он не видел.

Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов она находилась в г. И.. Дома находились ее сын - М. и мать. Около 16 часов того дня сын позвонил ей и попросил вернуться домой, так как приехали сотрудники милиции, которые ищут старшего сына - Р.. Домой она вернулась около 17 часов 40 минут. От сына Александра она узнала, что приезжали сотрудники милиции, которые были пьяные. Милиционеры посадили его в автомобиль и ездили по с. П. в поисках Р. Также А. рассказал, что милиционеров было четверо, водитель был в форме, остальные в гражданской одежде. Пока ездили по селу трое сотрудников милиции наносили ему побои. По состоянию сына она поняла, что он рассказывает правду, так как А. был напуган, под глазом у него был кровоподтек. Кроме того, С. жаловался на боли в области головы и туловища, хотя утром никаких проблем со здоровьем, повреждений на теле у него не было. Они поехали вместе с соседкой Х. в Малопургинскую больницу, чтобы ему там оказали медицинскую помощь. Врач отказался осматривать А., поэтому они поехали в МСЧ № г. И., где сыну оказали врачебную помощь и выдали направление к терапевту. Домой в тот день они вернулись около 22-23 часов. На следующее утро с сыном она поехала в Индустриальный следственный отдел, где они написали заявление о нанесении милиционерами побоев ФИО213.

Свидетель Х. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее сноха ФИО215 пришла из магазина домой и сообщила, что к соседям М. приехали сотрудники милиции и задержали ФИО214. Она сразу пришла домой к М., где встретила двух людей в гражданской одежде, а также М. С. и его бабушку. Незнакомые люди что-то искали в доме, один из них залез в подполье. С. сказал ей, что эти люди ищут Р.. Другой парень осмотрел подполье, после чего С. вышел на улицу с теми людьми. Поведение А. было странным, он был напуган, подавлен, с ним разговаривали грубо, в приказном порядке. От данных мужчин исходил запал алкоголя. После их выхода, она тоже ушла домой, где все увиденное рассказала снохе Т., которые сразу пошла на улицу, чтобы выяснить причины задержания А.. В последующем С. пришел вместе с Т. домой. От Т. она узнала, что на голове С. шишки, он был бледный, его всего трясло.

Свидетель Х. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов на улице она увидела автомобиль милиции и ранее незнакомых мужчин. От соседа Г. Ивана она узнала, что милиционеры вели М. Сашу под руки, Вернувшись домой, она отправила свекровь к домой к М.. Вернувшись через 15 минут, свекровь ей рассказала, что в доме М. двое выпивших мужчин осматривают их жилище. Услышав это, она стала выяснять у милиционеров, что случилось. В ходе разговора с милиционерами она поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. После разговора милиционеры уехали, а С. пошел к ней домой. Придя в дом, Саша рассказал, что милиционеры возили его и Г. на машине, при этом наносили им побои по различным частям тела. Также он сказал, что один из милиционеров стрелял в собаку Г. из пистолета. В ходе общения она заметила, что у С. опухла часть лица, на голове была шишечка.

Около 17 часов 40 минут домой вернулась мать Александра и все вместе они поехали в больницу.

Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине в качестве продавца. Около 15-16 часов в магазин пришел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который хотел купить бутылку водки, но у него не хватило денег, поэтому он ушел. В тот момент в магазине находился местный житель Г. И..

Свидетеля П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с работы вернулась домой. Со слов К. Юры она узнала, что приезжали сотрудники милиции, один из которых во дворе дома на глазах Г. нанес ему удары рукой по лицу, после чего толкнул на землю и несколько раз ударил ногами в живот. При этом Ю. пояснил, что милиционеры искали М. Рустама. В последующем стало известно, что в тот день сотрудники милиции также избили М. С., который в связи с этим обратился с заявлением в прокуратуру.

Свидетель Б. показала, что в с. П. она проживает со своим сожителем К. Юрием в его доме.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она уехала в г. И., Юра остался дома с маленькой дочкой. Домой она вернулась в тот день около 19 часов 20 минут. Юра был не похож сам на себя. С его слов она узнала, что приезжали 2 сотрудников милиции вместе с Г.. Милиционеры искали М. Р.. Милиционеры требовали сказать, где находится Р., но Ю. сам не знал. Тогда один из них во дворе дома нанес побои Ю., а именно: ударил рукой по лицу, а потом нанес ногой несколько ударов в живот. Рассказывая об этом, Ю. переживал и волновался. Куртка у Ю. была испачкана. Ю. также сказал, что Г. при нем тоже бил руками второй милиционер. В тот же день <данные изъяты> позвонил М. <данные изъяты> который ему сообщил, что сотрудники милиции его тоже избили.

Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов возле магазина в с. П. он видел милицейский автомобиль <данные изъяты> со знаками отличия. Из машины вышли мужчины и М. с Г.. Два милиционера повели М. к его дому, а один зашел в магазин, где стал выбирать водку. Он в этот момент вышел из магазина и пошел домой. В последствии от матери М. ему стало известно, что милиционеры избили ее сына А.

А. 2009 г. около 16-17 часов к ней домой приехали сотрудники милиции местный житель Г.. Милиционеры в грубой форме стали спрашивать у нее, где М. Рустам, при этом потребовали разрешить им осмотреть дом. Один из милиционеров вел себя очень нагло и дерзко в разговоре с ней, был агрессивным. С их согласия сотрудник милиции прошел в дом и осмотрел его в поисках М. Р.. После этого вместе с Г. милиционеры ушли.

В ходе разговора она обратила внимание, что Г. очень напуган, его трясло от страха. Она решила, что от сотрудников милиции ему сильно попало. В последующем ей стало известно, что сотрудники в тот день избили М. А. и К. Ю..

Свидетель П. показала, что в октябре 2009 г. к ним домой приезжали сотрудники милиции с Г.. Милиционеры искали М. Рустама, были в состоянии алкогольного опьянения. Один из них разговаривал очень грубо и агрессивно, использовал нецензурную брань в общении. Она впустила милиционера, и он осмотрел их дом, после чего вместе с Г. они ушли. На улице сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и уехали вместе с Г..

Свидетель Б. показал, что06 октября 2009 г. около 16-17 часов к ним в дом приехали сотрудники милиции и Г., которые искали М. Р.. Милиционеры были пьяные, вели себя дерзко и агрессивно. Один из сотрудников милиции прошел и осмотрел дом, после чего они уехали на патрульной специализированной машине.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов на <адрес> с. П. он увидел машину милиции, в которую сели М. и Г., после чего автомобиль уехал. В последующем от К. Ю. ему стало известно, что милиционеры искали М. Рустама, что один из сотрудников милиции нанес ему удары со всей силы, отчего он упал на землю. К. выглядел очень взволнованным, перепуганным.

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к его дому подъехал автомобиль сотрудников милиции. Он попросил жену сходить домой к соседу К. Ю.. Когда жена вернулась, она рассказа ему, что Ю, сидит дома в грязной одежде и подавленном состоянии. Со слов Ю. жена узнала, что милиционеры искали его друга. Один из сотрудников милиции ударил его и сбил с ног, после чего нанес удары ногами по телу, требуя сказать, где Р.. Когда Ю. рассказывал это жене, он держался за руку и жаловался на боли.

Через несколько дней он встретил Г. Д., со слов которого узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники милиции, искавшие Р., избили его и М. С. которому попало больше всех. Дима сказал, что милиционеры пришли к нему домой и били его, потом вывели из дома и продолжали избивать его и М. в машине.

Свидетеля Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов к ее дому подъехала милицейская машина, из которой вышли двое мужчин и Г.. Они ушли в дом К.. Через некоторое время двое мужчин и Г. вернулись в машину и уехали. После этого она пришла домой к К. и увидела, что одежда К. Ю. была в грязи. Со слов Ю. она узнала, что милиционеры искали М. Рустама, ударяли ему в грудь и по голове, отчего он упал, прикрываясь руками от ударов. В тот же вечер она встретила Г., который жаловался на боли в теле от нанесенных ему побоев. С его слов она узнала, что его избили сотрудники милиции, еще сильнее они били М. С.. Также Г. сказал, что милиционеры были пьяные, что они избивали их в машине. Также избили К. Юру во дворе его дома, нанесли побои по голове и груди, отчего он упал на землю. По состоянию Г. было заметно, что он очень болел, постанывал, еле шевелил рукой, был взволнован и напуган.

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что его сосед М. С. прошел по улице с двумя незнакомыми мужчинами. В тот день около 19-20 часов ему на телефон позвонил М. С. и сказал, что приезжали сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду, и искали его брата Р.. Милиционеры были пьяные, побили его. При встрече с С. он увидел, что тот находится в подавленном и напуганном состоянии, жаловался на боли головы, на лице у него была опухоль. С. попросил свозить его в больницу, чтобы его осмотрел врач. Он повез их на машине в г. И.. От С. ему стало известно, что милиционеры общались с ним грубо, с использованием нецензурной брани. Пока он возил их в больницу, С. по дороге рассказал, что сотрудники милиции в течение дня его избивали в машине, ездили с ним к Г., которого тоже били. Также милиционеры заходили домой к К. Ю., искали М. Р..

Свидетель А. показала, что в один из дней начала октября 2009 г. она видела на улице в с. П. в окружении нескольких людей в гражданской одежде, один из которых замахивался на С. руками в сторону головы, отчего Александр пригибался и спотыкался. В последствие стало известно, что эти люди были сотрудниками милиции и вели С. к себе в машину. Через некоторое время стало известно, что сотрудники милиции в тот день избили М. С. Г. Д. и К. Ю..

Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил Г. совместно с тремя сотрудниками милиции, которые искали М. Р.. От одного из милиционеров шел запах алкоголя, потом соседка П. подтвердила, что милиционеры были пьяные.

Свидетель Г. показала, что проживает с сыном - Г., 1979 г.р., который с детства является инвалидом.

В начале октября 2009 г., точную дату она не помнит, к ним домой пришли ранее незнакомые люди и М. Саша. Эти люди в грубой форме стали выяснять, где находится М. Рустам. В ходе разговора она почувствовала от мужчин резкий запах алкоголя. Когда она была на кухне с сыном и одним из мужчин, она услышала крики Саши, который просил не бить его по голове. В этот момент мужчина, которые был рядом с ней, стал требовать от сына сказать местонахождение М. Рустама, при этом он несколько раз ударил Дениса кулаком по голове. Увидев это, она закричала на мужчину, требуя прекратить, говорила, что сын инвалид с детства в связи с травмой головы, поэтому бить его нельзя. Мужчина прекратил свои действия. Она сразу выглянула в комнату и увидела, как другой мужчина ударяет рукой по голове Сашу, а тот кричит и просит его не бить. По внешнему виду она поняла, что Саше больно, так как он пытался прикрыться руками. Мужчина продолжал наносить ему удары, она стала кричать. Один из мужчин сказал, чтобы все выходили на улицу. Мужчины забрали Д. и С., и вышли из дома. Домой Д. вернулся примерно через два часа. Он сообщил, что это сотрудники милиции, что они избивали его и Сашу в служебном автомобиле, при этом угрожали. Сын был весь напуган и дрожал, жаловался на боли. Также Д. сказал, что они ездили еще к К. Юре, которого один из милиционеров бил в грудь и голову, отчего Ю. упал в грязь во дворе своего дома.

Свидетель И., показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. И.. С лета <данные изъяты> г. в его производстве находилось розыскное дело по подозрению М. Рустама в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, который скрывался от следствия.

ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что М., П. и Н. поехали в с. П. в целях поиска М. и проверки адреса его места жительства. Вечером того дня от М. ему стало известно, что они в с. П. М. не нашли.

Свидетель З. показал, что он состоит в должности начальника ОУР УВД по г. И..

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его подчиненный Маев доложил, что ездил в с. П. искать находящегося в розыске М., но найти его так и не удалось. О том, что с Маевым выезжал Поздеев, ему известно не было.

Свидетель З. показала, что принимала участие в качестве понятой при проведении опознания в ноябре 2009 г. В ходе проведения следственного действия следователь разъяснял всем права и обязанности, фотографировал происходящее. При опознании потерпевший узнал среди сидящих лиц мужчину, который совершил в отношении его преступление. При этом он подробно рассказал по каким признакам его опознал.

Свидетеля Е. показала, что принимала участие в качестве понятой при проведении опознания в ноябре 2009 г. В ходе проведения следственного действия следователь разъяснял всем права и обязанности. При опознании потерпевший узнал среди сидящих лиц мужчину, который совершил в отношении его преступление. При этом он подробно рассказал по каким признакам смог его опознать.

Свидетель Ш. показала, что принимала участие в качестве понятой при проведении опознания в ноябре 2009 г. В ходе проведения следственного действия следователь разъяснял всем права и обязанности. При опознании потерпевший узнал среди сидящих лиц мужчину, который совершил в отношении его преступление. При этом он подробно рассказал по каким признакам смог его опознать.

Свидетель У. показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении опознания в ноябре 2009 г. В ходе проведения следственного действия следователь разъяснял всем права и обязанности. При опознании потерпевший узнал среди сидящих лиц мужчину, который совершил в отношении его преступление. При этом он подробно рассказал по каким признакам смог его опознать.

Свидетель Б. показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении опознания в ноябре 2009 г. В ходе проведения следственного действия следователь разъяснял всем права и обязанности. При опознании потерпевший узнал среди сидящих лиц мужчину, который совершил в отношении его преступление. При этом он подробно рассказал по каким признакам смог его опознать.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

Подсудимые Николаев М.В., Поздеев К.В. и Маев В.Л. не отрицают, что с целью задержания находящегося в розыске М. ДД.ММ.ГГГГ прибыли в с. П. <адрес> УР. Они предложили потерпевшим указать возможное место нахождения разыскиваемого, что вместе с потерпевшими осуществляли поиск разыскиваемого в <адрес> по указанным адресам. Это подтвердили потерпевшие и все свидетели, допрошенные в судебном заседании.

Доводы подсудимых о том, что они не высказывали угроз применения насилия и не применяли насилия в отношении потерпевших, что потерпевшие оговаривают подсудимых, суд нашел не состоятельными. Суд расценивает их как способ защиты, стремлением подсудимых избежать заслуженного наказания за совершенное ими преступление. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, так как они с подсудимыми не были знакомыми, ранее между ними не было никаких отношений, поэтому у них не было никаких оснований оговаривать подсудимых. Потерпевшие М., К. и Г. как на предварительном следствии, так и в суде давали подробные правдивые показания, что все подсудимые в группе лиц угрожали им насилием и наносили им побои без каких либо на то оснований.

Так, потерпевший Г. в суде показал, что в его доме Поздеев К.В. нанес ему несколько ударов кулаком по голове, отчего мать потерпевшего закричала, что он инвалид, что его бить нельзя. Приехав к К. они стали спрашивать К. про Рустама. Он сказал, что не видел его около 2-х недель, но они ему не поверили, и Поздеев нанес ему удары руками в голову. После того, как Юра упал, Поздеев продолжил наносить ему удары руками и ногами по груди и голове. Вначале Юра даже прикрывал лицо и грудь своими руками.

В это время Маев нанес Г. два удара ногой в область груди, отчего ему было очень больно и страшно. С Косоревым Юрой они разговаривали только о Рустаме и о том, где он может находиться. К. сказали чтобы он собирался ехать с ними, но он категорически отказался, пояснив, что в доме у него находится малолетняя дочь и младший брат, оставлять их отказался.

Они сели в машину и поехали в магазин, расположенный в 50 метрах от сельской администрации, чтоб проверить Рустама в доме М.. М. Саша звонил своей маме по просьбе этих людей. Приехав к магазину, водитель остановил машину на улице напротив дома Г. по <адрес> милиционера и М. пошли в сторону дома Саши искать Рустама.

Г. подтвердил свои показания при проведении очных ставок между ними и обвиняемым Поздеевым К.В./ том 1 л.д.222-230/, между ним и обвиняемым Николаевым М.В./ том 1 л.д.231-238/, между ним и обвиняемым Маевым В.Л./ том 1 л.д.239-243/

Потерпевший М. суду показал, что когда они сели в автомобиль Маев и Поздеев, сидя с ним на заднем сидении, нанесли с обеих сторон ему множество ударов руками в область головы и груди, причиняя сильную физическую боль.

Затем они подъехали к дому Г.. В этом доме ему в зале Н. нанес два удара ладонью в область головы, причинив ему физическую боль. В это время Поздеев и Маев, как он понял по звукам, наносили удары Г. на кухне.

Затем милиционеры забрали с собой и Г.. В служебный автомобиль он сел на заднее сидение, ему на колени сел Г.. По обеим сторонам сели Маев и Поздеев, Николаев сел на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля М. и П. вновь нанесли ему множество ударов руками в область головы. При этом сотрудники милиции угрожали ему, что вывезут их в лес, где убьют, он реально опасался их.

Затем они поехали искать его брата к дому Обуховой на <адрес>. В пути следования на <адрес> они остановились. Все вышли из автомобиля и пошли к Обуховой, а он остался в машине один на заднем сидении. Спустя некоторое время к машине подошел Маев и, стоя возле автомобиля, нанес ему вначале множество ударов коленом в область головы, а затем множество ударов кулаком в область головы. От многих ударов ему удалось прикрыться руками, но некоторые из них приходились в цель, причиняя ему физическую боль.

Затем Маев, стоя возле автомобиля, нанес ему в автомобиле на заднем сидении множество ударов кулаком в область головы, причиняя физическую боль. Это было рядом с домом сестер П. - на <адрес>.

Потом они поехали к дому К. Ю.. В пути следования к К. на <адрес> П., сидя сбоку от него на заднем сидении, нанес ему в область головы множество ударов кулаком, а Маев взял рукой за подбородок и сказал, что выколет ему глаза.

Они подъехали к дому К.. М. остался в машине с водителем и Н., а Маев и Поздеев пошли к К. в дом № <данные изъяты>. Когда они возвращались к автомобилю, он увидел, что Маев нанес ногой удар Г..

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшей М. среди предъявленных лиц опознал П., пояснив, что данный мужчина ДД.ММ.ГГГГ нанес ему побои в автомобиле <данные изъяты> в с. П..

/ том 1 л.д.83-89/

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшей М. среди предъявленных лиц опознал М., пояснив, что данный мужчина ДД.ММ.ГГГГ нанес ему побои в автомобиле ВАЗ-2114 в с. П..

/ том 1 л.д.91-96/

Потерпевший К. в суде показал, что во дворе его дома, ранее ему не знакомый Поздеев стал спрашивал, где М. Рустам. Затем Поздеев ударил его ладонью в голову. Потом он ударил голенищем в область груди. Ему стало больно, поэтому он наклонился вперед, прикрыл лицо и грудь руками. Поздеев нанес ему удар по рукам ногой, при этом сказал, чтобы он не защищался. Поздеев толкнул его, и он упал на спину в грязь. В этот момент ранее ему не знакомый Маев, ударил Г. голенью ноги в область груди. От удара Г. прислонился к стенке крыльца дома.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшей К. среди представленных мужчин опознал Поздеева К.В. как лицо, совершившее в отношении его преступление, пояснив, что данный мужчина ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удары во дворе его дома по месту жительства в с. П..

( том 1 л.д.176-182)

Свои показания К. подтвердил при проверке показаний на месте и при проведении следственного эксперимента.

(т.1 л.д.155-171)

Кроме того их показания подтверждаются заключениями СМЭ и допросами специалистов.

Свидетель Ю. показал, что работает хирургом в Малопургинской ЦРБ. В начале октября 2009 года около 19 час. к нему на прием пришел ранее не знакомый М. в сопровождении двух женщин. М. сказал, что его избили сотрудники милиции, просил его освидетельствовать. Ю. его не принял, так как у него не было медицинской карты. Следов побоев на теле М. Ю. не заметил.

Согласно выписки из журнала № регистрации приема больных ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут по 21 час 30 минут в ГКБ № г. И. был осмотрен М. у которого обнаружены тесеные повреждения.

( т.2 л.д.112-114)

Согласно заключению эксперта № у М. имелись телесные повреждения характера кровоподтеков правой ушной раковины, правой сосцевидной области, точечных кровоподтеков верхнего века левого глаза, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вреда здоровью.

/ том 2, л.д.196-197/

Согласно заключению эксперта № у М. телесные повреждения характера кровоподтеков правой ушной раковины, правой сосцевидной области, точечных кровоподтеков верхнего века левого глаза по механизму образования не противоречат обстоятельствам, указанным потерпевшим в протоколах допроса, следственного эксперимента и проверки показаний на месте.

/ том 2, л.д.232-233/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Г. телесных повреждений не обнаружено.

/ том 2, л.д.209/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у К. телесных повреждений не обнаружено.

/ том 2, л.д.221/

Свидетель К. показал, что работает СМЭ по <адрес> УР. По поводу заключения СМЭ об отсутствии телесных повреждений у потерпевших К. и Г. эксперт пояснил, что ссадины исчезают в течение 15 суток, кровоподтеки от 15-20 суток. Ссадина- поверхностное повреждение и заживает быстрее, а при кровоподтеке исчезают позже, т.к. повреждаются мягкие ткани. На лице повреждения заживают немного быстрее, чем на теле.

Специалист Р. в суде подтвердил, что ссадины исчезают в течение 15 суток, кровоподтеки от 15-20 суток. Ссадина поверхностное повреждение и заживает быстрее, а при кровоподтеке исчезают позже, т.к. повреждаются мягкие ткани. На лице повреждения заживают немного быстрее, чем на теле.

В виду того, что СМЭ в отношении потерпевших Г. и К. были проведены по истечении более 20 суток с момента нанесения им побоев, по свидетельству специалистов К. и Р. телесные повреждения у потерпевших могли исчезнуть, поэтому при проведении СМЭ их не обнаружено.

Оценивая представленное суду заключение специалиста Р. в области медицины суд, согласно ст. 283 УПК РФ проведенной вне судебного заседания. Доводы стороны защиты о том, что потерпевшему М. телесные повреждения были причинены после отъезда подсудимых из с. П. суд считает ничем не подтвержденными, поэтому отвергает их.

Доводы стороны защиты, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. находились в г. И. и не могли быть в это время в с. П., суд нашел несостоятельными, так как согласно детализации телефонных звонков установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 12 минут с номера потерпевшего М. (8 905 876 6342) осуществлен звонок на мобильный телефон его матери, продолжительность разговора составила 2 минуты 03 секунды. Что такой разговор состоялся, не отрицают подсудимые.

/ том 1 л.д.132/

Представленную стороной защиты фотографии квартиры Г. и автомобиля с опознавательным номером А 172518, письмо главному врачу травматологической поликлиники суд согласно ст. 86 УПК РФ, не установлено на основании чего и кем они изготовлены.

На основании исследованных в суде доказательств установлено, что подсудимые Н., П. и М., являясь должностными лицами органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, явно превысили свои служебные полномочия и, в нарушении ст. 12, 13 Закона «О милиции», дающих им вправо применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, лишь для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, угрожали применением насилия и применили насилие в отношении потерпевших М., К. и Г. не совершивших никаких правонарушений.

Суд квалифицирует действия Николаева М.В., Поздеева К.В. и Маева В.Л. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Николаева М.В., суд не нашел.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поздеева К.В. и Маева В.Л., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновных.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаева М.В., Поздеева К.В. и Маева В.Л., согласно п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении вида и размера наказания Николаеву М.В.суд учитывает отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, направленного против интересов государственной службы, личность виновного - характеризующегося положительно, проявил себя в совершенном преступлении менее активно чем другие участники преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Николаева М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При назначении вида и размера наказания Поздееву К.В. и Маеву В.Л. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, направленного против интересов государственной службы, личности виновных - характеризующегося положительно, имеющих на иждивении малолетних детей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Поздеева К.В. и Маева В.Л., предупреждения совершения ими новых преступлений, возможно назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева М.В., Маева В.Л. и Поздеева К.В. признать виновными по ст. 73 УК РФ:

Николаеву М.В. 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел МВД РФ сроком на 3 года.

Маеву В.Л. и Поздееву К.В. 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел МВД РФ сроком на 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николаеву М.В., Маеву В.Л. и Поздееву К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Николаева М.В., Маева В.Л. и Поздеева К.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов