п.п. `а,б` ч.2 ст.158, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-22/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 18 марта 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т., потерпевшего К.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 096,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вологжанина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

06 августа 2010 года около 23 час. Вологжанин А.А., осознавая, что совершает кражу, группой лиц предварительному сговору с другим лицом, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа незаконно, с целью кражи, через двери проникли в гараж хозяйства, принадлежащего М., расположенного возле <адрес> д. <адрес> <адрес> УР. Из гаража они похитил две аккумуляторных батареи, стоимостью 700 рублей и 2300 рублей, одно колесо от автомобиля марки «<данные изъяты>» в сборе, стоимостью 2000 рублей, канистру пластмассовую, емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей, два литра бензина стоимостью 20 рублей за 1 литр, на сумму 40 рублей, всего на общую сумму 5240 рублей. Далее, Вологжанин А.А. совместно с иным лицом вынесли похищенное имущество на улицу и с места происшествия скрылись. Своими преступными действиями Вологжанин А.А. совместно с иным лицом причинили М. материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей.

Кроме этого, 07 августа 2010 года в период времени с 02 часов по 04 часов Вологжанин А.А. в состоянии алкогольного опьянения совместно со знакомыми К., Д., У. на автомобиле <данные изъяты> остановились возле <адрес> УР, где в это время на мотоцикле марки <данные изъяты> находился К. с О.

Вологжанин А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровью, деревянной палкой один раз ударил в область спины К., отчего последний почувствовал физическую боль. Далее, Вологжанин А.А. в присутствии К. и других лиц незаконно из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащий К., мотоцикл марки «Иж-Планета-5», стоимостью 5 000 рублей. Присвоив похищенное Вологжанин А.А. на указанном мотоцикле с места происшествия скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Вологжанина А.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вологжанин А.А. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Вологжанин А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Вологжанин А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Вологжанина А.А:

- по эпизоду кражи имущества у М. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества К. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной по факту кражи у М..

Обстоятельств, отягчающих наказание Вологжанину А.А. судом не установлено, поэтому при назначении наказания по факту кражи у М. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Вологжанину А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного - работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Вологжанина А.А. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме так как вина Вологжанина А.А. в причинении потерпевшим имущественного вреда полностью доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вологжанина А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а, б» п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а, б» ст. 62 УК РФ 1год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ

3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вологжанина А.А. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Вологжанина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Вологжанина А.А. в пользу К. 5000 рублей и в пользу М. 5240 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вологжанин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов