ч.1 ст.166 УК РФ - обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-43/2011/

18 марта 2011 год с. Малая Пурга, УР

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А., с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района Ибатуллина Р.Т., потерпевшего Б.,

подсудимого Авдеева Ю.Д., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившей удостоверение № 200 и ордер № 097,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Ю.Д,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес> УР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Авдеев Ю.Д. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года около 14 часов Авдеев Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: УР, <адрес> автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Б., самовольно, без цели хищения завладел им, завел при помощи ключей зажигания и поехал в гости к родным в д. <адрес>, <адрес>, УР.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Авдеева Ю.Д. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авдеев Ю.Д. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Авдеев Ю.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Ибатуллин Р.Т. и потерпевший Б. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Авдеев Ю.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Авдеева Ю.Д. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание Авдееву Ю.Д. обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Авдееву Ю.Д. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Авдеева Ю.Д. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеева Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание штраф

5 000 руб.

Меру пресечения в отношении Авдеева Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль марки ВАЗ 2106 регистрационный знак Н983 ХЕ/18 возвращен потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Авдеев Ю.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов