п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-34/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 год с. Малая Пурга УР

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т., подсудимых: Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л., защитников: адвоката Качелкина Р.В. представившего удостоверение № 200, ордер № 093, адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение №983, ордер № 002983,

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, д. д.Ст.М. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> № <данные изъяты>» д. д.Ст.М. <адрес> УР, <данные изъяты>;

Ушакова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. д.Ст.М. <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> «<данные изъяты>» д. д.Ст.М. <адрес> УР, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

05 декабря 2010 года в период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. Михайлов А.А. совместно с Ушаковым Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения внутри помещения телятника, расположенного на территории МТФ № ООО <данные изъяты> в северо-восточной части д. д.Ст.М. <адрес> УР, действуя группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, подошли к входной двери инвентарного складского помещения, расположенного в юго-восточном углу помещения телятника, и, воспользовавшись отсутствием других рабочих и посторонних лиц, Ушаков Н.Л. найденным здесь же - рядом с дверью металлическим прутом отогнул запорное устройство - скобу вместе с навесным замком с входной двери в инвентарное складское помещение, незаконно проникли в инвентарное складское помещение, откуда с ларя тайно похитили два мешка посыпки общим весом 60 кг стоимостью 10 руб. 00 коп. за 1 кг на общую сумму 600 руб. 00 коп. Михайлов А.А. совместно с Ушаковым Н.Л. с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 600 руб. 00 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 ч. 00 мин., находясь на территории МТФ № <данные изъяты>» д. д.Ст.М. <адрес> УР, Михайлов А.А. совместно с Ушаковым Н.Л. подошли к входной двери инвентарного складского помещения, расположенного в юго-восточном углу помещения телятника, и, воспользовавшись тем, что другие рабочие не обращают на них внимания, Ушаков Н.Л. найденным здесь же - рядом с дверью металлическим прутом отогнул запорное устройство - скобу вместе с навесным замком с входной двери в инвентарное складское помещение. Далее, продолжая свои преступные действия, Михайлов А.А. совместно с Ушаковым Н.Л. незаконно проникли в инвентарное складское помещение, откуда с ларя действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили один мешок посыпки общим весом 30 кг стоимостью 10 руб. 00 коп. за 1 кг на общую сумму 300 руб. 00 коп. С похищенным, Михайлов А.А. совместно с Ушаковым Н.Л. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Михайлов А.А. совместно с Ушаковым Н.Л. причинили ООО <данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 300 руб. 00 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л. и ихзащитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л. и защитники свое ходатайство поддержали. Подсудимые Михайлов А.А. и Ушаков Н.Л. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Ибатуллин Р.Т. и потерпевшая сторона <данные изъяты>» согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласились подсудимые

Михайлов А.А. и Ушаков Н.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует: действия Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л. по эпизоду кражи 05 декабря 2010 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; действия Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л.

По эпизоду кражи 06 декабря 2010 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлову А.А. и Ушакову Н.Л.в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.А. и Ушакову Н.Л.судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного -работающих, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л. и предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.А. и Ушакова Н.Л. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту 5 декабря 2010 года штраф 3 000 рублей каждому без ограничения свободы;

п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту 6 декабря 2010 года штраф 3 000 рублей каждому без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить каждому штраф в размере 5 000 рубле.

Меру пресечения Михайлову А.А. и Ушакову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: один отрезок спецпленки с микроволокном, металлический прут, образцы посыпки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Михайлов А.А. и Ушаков Н.Л. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Уржумов