обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-2(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос.обвинителя зам. прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимой Жаровой Н.А.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Жаровой Н.А. <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жарова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т при следующих обстоятельствах.

Жарова Н.А. в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Т по адресу: УР, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений стянула на пол спящего на печке Т, а затем умышленно, с целью причинения вреда здоровью неоднократно ударила Т ногами по различным частям грудной клетки, отчего последний получил телесные повреждения характера закрытой тупой травмы груди, полныхкосо-поперечных локальных переломов ребер: справа второго по срединно-ключичной,третьего и четвертого по передней подмышечной линиям, пятого и шестого между срединно-ключичной и переднейподмышечной линиями, седьмого-девятого в виде косо-поперечной линии от между срединно-ключичной ипередней подмышечной линиями до средней подмышечной линии;слева: второгопосрединно-ключичной линии, третьего между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, шестого по передней подмышечной линии, полного косо-поперечного конструкционного перелома четвертого ребра по срединно-ключичной линии слева, кровоподтеков на грудной клетке, не состоящие в причинно-следственной связи с наступлением его смерти. В результате преступных действий Жарова Н.А. причинила Т в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни, после чего с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Жарова Н.А. признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Жарова Н.А. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Жаровой Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Жаровой Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающим наказание Жаровой Н.А. обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой Жаровой Н.А. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Жаровой Н.А. суд учитывает: наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, а также личность подсудимой: по месту регистрации характеризуется как лицо склонное к бродяжничеству, однако судимости не имеет, в содеянном раскаялась, поэтому суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления над ней надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Жаровой Н.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жарову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жарову Н.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по УР (по месту регистрации).

Меру пресечения Жаровой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Жаровой Н.А. под стражей с 01.февраля 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-2(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 16.02.2011г.