ч.1 ст.111 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-38/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 год с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.,

подсудимого Атаманова Д.Б.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 103,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Атаманова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Атаманов Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства потерпевшего М. по адресу: УР, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью неоднократно ударил лежащего на кровати М.ногами по спине, затем стулом по туловищу и правой руке. После того, как стул сломался, Атаманов Д.Б. нанес еще несколько ударов сковородой по голове М.

Согласно заключения эксперта № 6 от 24 января 2011 года от нанесенных Атамановым Д.Б. ударов М. получил телесные повреждения - закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости со смещением отломков, закрытый вывих головки лучевой кости, параорбитальную гематому слева, ушибы, побои грудной клетки, спины, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, после чего с места преступления скрылся

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Атаманова Д.Б. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Атаманов Д.Б. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Атаманов Д.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший М. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Атаманов Д.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Атаманова Д.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Атаманову Д.Б. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атаманову Д.Б. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Атаманову Д.Б. суд учитывает наличие смягчающего наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Атаманову Д.Б. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора, согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Атаманова Д.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего установлена судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атаманова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62,73 УК РФ 2 лишения свободы условно с испытательным сроком 2 год.

Обязать Атаманова Д.Б. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Атаманова Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских иск прокурора Малопургинского района УР в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Атаманову Д.Б. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Атаманова Д.Б. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты по лечению М. в сумме 4002 рубля 32 копейки.

Вещественные доказательства:

сковорода выдана потерпевшему М.;

стул - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Атаманов Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов