ч.3 ст.264 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-40/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 год с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Ризванова Р.Р., представителя потерпевшего адвоката Меркушевой Н.В., представившей удостоверение № 303, ордер № 28, подсудимого Миролюбова Ю.С., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миролюбова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Миролюбов Ю.С. в темное время суток, двигался с включенным ближним светом фар, на технически исправном а/м <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> по <адрес> в направлении от с.М.Пурга к д.Н.Кечево. При движении, Миролюбов Ю.С., не учитывал дорожные условия, а именно ширину проезжей части и полос движения, позволяющие постоянно контролировать движение автомобиля, тем самым проявлял небрежность и надеялся на обеспечение безопасности движения. Из-за этого, Миролюбов Ю.С., двигаясь по указанной улице, грубо нарушая п. 1.3 ПДД РФ, который гласит: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», увидев на своей полосе движения пешехода Г., переходившего проезжую часть дороги справа налево, по ходу движения Миролюбова Ю.С., грубо нарушая п.10.1 ПДД РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля и в нарушение п.1.4 ПДД РФ, который гласит: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего, нарушая п. 1.5 ПДД РФ, который гласит: «Участники дорожного движения, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» продолжил движение по полосе, предназначенной для встречного движения и на расстоянии 22 метров от <адрес> УР совершил наезд на пешехода Г., находившегося на полосе движения, которая является встречной для Миролюбова Ю.С..

Нарушенные, водителем Миролюбовым Ю.С., пункты Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

В действиях пешехода Г. нарушений ПДД РФ, находящихся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями не усматривается.

В результате наезда пешехода Г. получил следующие телесные повреждения: Сочетанная травма. Открытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, размозжение вещества головного мозга и мягких тканей лица и головы. Открытая травма грудной клетки, живота: прямые (разгибательные) и конструкционные (сгибательные) переломы ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры (слева полные поперечные разгибательно - сгибательные переломы 1-10 ребра по окологрудинной линии, полные поперечные разгибательные переломы по околопозвоночной линии - 1,2,3,7,8 ребер; по лопаточной линии 5-8 ребер; по заднее-подмышечной линии - 2-4 ребер; по средне - подмышечной линии - 4,7 ребер; по переднее-подмышечной линии 7-8 ребер; по срединно-ключичной линии -5-8 ребер; переломы ребер справа: полные поперечные конструкционные сгибательные переломы по околопозвоночной линии 1-2 ребер; по условной линии между средней и задней подмышечными линиями 1,3,4,7-12 ребер; по средне - подмышечной линии - 2-4, 7-12 ребер; прямые разгибательные переломы по срединно-ключичной линии-5-8 ребер; полные разгибательно - сгибательные переломы 1-10 ребер по окологрудинной линии; разрыв и размозжение ткани обоих легких, перикарда, сердца и магистральных сосудов, надпочечников, обеих почек, селезенки, печени, желудка, кишечника; кровоизлияния в брызжейку кишечника, мягкие ткани грудной клетки, поясничной области, передней стенки живота; полный разрыв связок между 8-9 грудными позвонками с полным пересечением спинного мозга, в проекции описанных повреждений обнаружены массивные кровоизлияния в мышцы спины толщиной до 0,3 см; полные разрывы обоих крестцово-подвздошных сочленений; полные поперечные двойные переломы левых лобковой и седалищных костей с образованием костных отломков длиной до 4 см; полный отрыв грудины о левых ребер по хрящевой части от 1 до 10 ребер в проекции описанных повреждений обнаружены массивные кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы толщиной до 0.5 см. В мышцах спины в проекции описанных повреждений по околопозвоночной линии массивные темно-красные кровоизлияния, в поясничной области темно-красные кровоизлияния в мышцы спины толщиной до 0.3 см, в проекции описанных переломов таза и левого бедра массивные темно-красные кровоизлияния; полный поперечный перелом правой плечевой кости со смещением отломков, передний край скошен нависает, сзади край нижнего отломка скошен в виде винтообразного фрагмента в средней трети; полный поперечный перелом средней трети левой ключицы со смещением и крепитацией отломков; полный поперечный чрезвертельный перелом анатомической шейки левого бедра со смещением отломков; ссадины, кровоподтеки и раны на все поверхности головы, тела, верхних и нижних конечностей. Эти телесные повреждения могли возникнуть от действия твердого тупого предмета по механизму удара, сжатия, сдавления и сдвига, либо от соударения с таковыми в срок не противоречащий указанному в направлении и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют причинную связь с наступлением смерти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Миролюбова Ю.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миролюбов Ю.С. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Миролюбов Ю.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая Б., представитель потерпевшей адвокат Меркушева Н.В. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Миролюбов Ю.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Миролюбова Ю.С. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч.3 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Миролюбову Ю.С. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Миролюбову Ю.С. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, являющегося пенсионером, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Миролюбову Ю.С. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миролюбова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 годас лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Обязать Миролюбова Ю.С. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Миролюбова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Бобылевой И.Е. к Миролюбову Ю.С. оставить без рассмотрения в виду обращения потерпевшей с данным иском в Сарапульский районный суд УР. Взыскать с Миролюбова Ю.С. в пользу Б. судебные издержки согласно ч.3 ст.42, ст.131 УПК РФ в сумме 7500 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миролюбов Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов