ст.177 УК РФ- обвинительный приговор



дело № 1-45/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011год с. Малая Пурга, УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т., обвиняемого Леонтьева М.А., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 111,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева М.А.,

<данные изъяты>»,

ранее судимого:

28.01.2010г. по ст.315 УК РФ мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР к штрафу в размере 3 000 рублей;

30.09.2010г. по ст.315 УК РФ мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР к штрафу в размере 5 000 рублей;

29.11.2010г. по ст.315 УК РФ мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Леонтьев М.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах:

23 января 2006 года между Республиканским сельскохозяйственным кооперативом взаимного финансирования «Зардон», расположенного по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д<адрес>, <адрес>А, в лице директора Леонтьева ФИО10, фактически проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> был заключен договор займа №, согласно которого <данные изъяты> предоставил Леонтьеву М.А. кредит в размере <данные изъяты> на нужды <данные изъяты>», по условиям которого Леонтьев М.А. обязался вернуть долг до 23 декабря 2006 года с ежемесячным начислением процентов из расчета <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>», в лице директора Леонтьева М.А. был заключен договор займа №, согласно которого <данные изъяты>» кредит в размере <данные изъяты> рублей на нужды <данные изъяты> по условиям которого <данные изъяты>» обязалось вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячным начислением процентов из расчета <данные изъяты> годовых.

С момента заключения договоров займа Леонтьев М.А., зная о кредитных обязательствах <данные изъяты>» ни разу обязательства не исполнил, уклонялся от уплаты долга, в связи с чем в июле 2009 года <данные изъяты> обратился в Малопургинский районный суд УР с иском о взыскании с <данные изъяты> кредиторской задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР было вынесено решение о взыскании с <данные изъяты>» суммы долга в размере <данные изъяты> рублей, которое было обжаловано в кассационную инстанцию.

14 10.2009 года кассационным определением решение от ДД.ММ.ГГГГ было оставлено без изменения и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Малопургинского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по УР Д. по заявлению представителя по доверенности <данные изъяты> К., возбуждено исполнительное производство № по решению исполнительного листа №(09г), выданного Малопургинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> задолженности по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 1818244 рубля, в том числе основной долг в сумме 900000 руб., неуплаченные проценты за пользование заемными денежными средствами в сумме 540900 рублей, неустойку по договору займа, в том числе за несвоевременную оплату процентов за пользование заемными денежными средствами в сумме 377344 рубля.

Л.М.А. являясь директором <данные изъяты> и осуществляя в соответствии с Уставом оперативно-текущее руководство, заведомо зная о возбужденном в отношении <данные изъяты> исполнительном производстве №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>А, имея реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в пользу <данные изъяты> осуществляло хозяйственную деятельность и имело прибыль, полученные доходы использовал на нужды, не связанные с исполнением решения суда, сумму долга в пользу <данные изъяты> не погасил.

Официальные предупреждения судебного пристава -исполнителя Малопургинского РОСП от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения Леонтьев М.А. умышленно проигнорировал, мер к погашению задолженности не предпринял.

Полученные доходы Леонтьев М.А. использовал на нужды <данные изъяты>», не связанные с исполнением решения суда, вступившего в законную силу. Сумму долга в пользу <данные изъяты> не погасил.

Тем самым, в период с 14 октября 2009 года по 08 февраля 2011 года Леонтьев М.А., умышленно, осознавая противоправность своих действий, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Леонтьева М.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев М.А.. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Леонтьев М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший К. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Леонтьев М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Леонтьева М.А. по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В соответствии с ст.177 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Леонтьеву М.А., суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. С учётом изложенного суд назначает Леонтьеву М.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытой части наказания назначенному по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 200 часов обязательных работ.

Приговоры мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 28.01.2010г. и от 30.09.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Леонтьева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьева М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов