п.б ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-47/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 год с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р., потерпевшего Б.,

подсудимого Лащенко А.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение

№ <данные изъяты>,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лащенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей суд. участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.,

06.09.06 года Малопургинским районным судом по ст.70 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить 3 года л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима:

14.02.2008 года освобожден условно досрочно на срок 1 г. 9 дней по постановлению Увинского районного суда от 13.02.2008 г.;

01.09.2008 года Малопургинским районным судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Малопургинского районного суда от 06.09.2006 г. и окончательно определить 2 года л/св. в ИК строгого режима;

19.03.2010 г. по постановлению Завьяловского районного суда от 16.03.2010 г. освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

12.12.2010 года около 16 часов Лащенко А.В. при помощи отвертки снял окно и с целью кражи незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: УР. <адрес>2, где похитил электродрель стоимостью 1800 рублей принадлежащую Б.

С похищенным Лащенко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своем усмотрению. Своими преступными действиями Лащенко А.В. причинил Б. ущерб на сумму 1800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Лащенко А.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лащенко А.В. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Лащенко А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший Б. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Лащенко А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Лащенко А.В. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть в тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лащенко А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Лащенко А.В. образуют рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лащенко А.В. в соответствии с ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лащенко А.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Лащенко А.В. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ путем условного осуждения.

0

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лащенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лащенко А.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, обязать Лащенко А.В. в течении одного месяца возместить потерпевшему имущественный вред.

Меру пресечения в отношении Лащенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лащенко А.В. в пользу Булдакова В.А. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лащенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов.