п. а ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-42/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года с. Малая Пурга, УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Ризванова Р.Р.,

подсудимых Зайцева Н.В. и Тураева В.И., защитников адвокатов Качелкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № и Лопатина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:

02 июня 2005 г. Малопургинского районным судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы;

26.02.2008 г. Завьяловским районным судом УР по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 25 июня 2010 года по отбытию срока наказания,

10 марта 2011 года осужден Малопургинским районным судом по ст. 73 УК РФ 2года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Тураева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца д. <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

17 ноября 2010 года около 16 часов Зайцев Н.В. и Тураев В.И., группой лиц по предварительному сговору, из огорода Х., расположенного по адресу: УР, <адрес>, тайно похитили металлический швеллер стоимостью 1300 рублей, компрессорный баллон стоимостью 500 рублей, металлическую трубу стоимостью 600 рублей, два оцинкованных корыта стоимостью по 300 руб./шт., причинив последней имущественный вред на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Зайцев Н.В. и Тураев В.И. с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями имущественный вред Х. на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Зайцева Н.В. и Тураева В.И. и их защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Зайцев Н.В., Тураев В.И. и их защитники свое ходатайство поддержали. Подсудимые Зайцев Н.В. и Тураев В.И. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без рассмотрения дела в общем порядке.

Прокурор и Х. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Зайцев Н.В. и Тураев В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Зайцева Н.В. и Тураева В.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву Н.В. и Тураеву В.И. суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признал их явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцеву Н.В. в соответствии с ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Зайцеву Н.В. суд учитывает смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Зайцева Н.В. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы путем условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Тураеву В.И. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Тураева В.И. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Зайцева Н.В. и Тураева В.И. в умышленном причинении имущественного вреда потерпевшей доказана полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Н.В. и Тураева В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

По п. «а» ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зайцева Н.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор Малопургинского районного суда от 10 марта 2011 года в отношении Зайцева Н.В. исполнять самостоятельно.

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Тураеву В.И назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Зайцева Н.В. и Тураева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - баллон компрессорный возвращен потерпевшей.

Гражданский иск Х. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зайцева Н.В. и Тураева В.И. в пользу Х. материальный вред в сумме 2500 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зайцев Н.В. и Тураев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов