Осужден по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 190 часов.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-46(11)

31 марта 2011г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимого Тронина А.А.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 от 01.10.2002г., ордер № 121,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тронина А.А., -дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Тронин А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 02.01.2011г. до 03 час. 04 мин. 03.01.2011г. Тронин А.А. совместно с И.А.И., П.С.А., Н.Б.Г., С.А.Н. распивали спиртные напитки в доме у И.А.И., расположенном по адресу: <адрес>. Около 04 час. 03.01.2011г. Тронин А.А., И.А.И., П.С.А. легли спать на одну кровать, расположенную в комнате И.А.И. по вышеуказанному адресу. Около 05 час. 03.01.2011г. Тронин А.А., проснувшись и увидев в карманах у спящего рядом П.С.А. портмоне и мобильный телефон, у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного имущества, принадлежащего П.С.А. Осуществляя свои преступные намерения, действуя тайно, воспользовавшись тем, что присутствующие в комнате П.С.А. и И.А.И. спят, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба П.С.А., и желая наступления вышеуказанных последствий, Тронин А.А. умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере <данные изъяты> руб. из портмоне, находившемся в левом кармане джинсовых брюк П.С.А., одетого на последнем, а также мобильный телефон марки <данные изъяты> с <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб. из правого кармана спортивной кофты, одетой на П.С.А.. С похищенным Тронин А.А. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Тронин А.А. причинил П.С.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Тронин А.А. признал себя виновным в совершении указанного преступления. В судебном заседании он подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Петров С.А. на судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие /л.д.67/.

Предъявленное Тронину А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Тронина А.А. по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с п.г ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающих наказание Тронину А.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания Тронину А.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность виновного: имеет место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшему возмещена часть ущерба. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, необходимо назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тронина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения Тронину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.В. Прохорова