обвинительный приговор



Дело № 1-104 (2012)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 мая 2012г.          с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.,

при секретаре Ивановой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника Качёлкина Р.В., представившего ордер удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Пискуновой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

    

10 марта 2012 года около 10 часов Алексеев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине ООО «Радуга», расположенном по адресу: УР, <адрес>ёво, <адрес> «а». В это время, игнорируя присутствующих в магазине продавцов Пискунову Л.К и Аркову М.В., Алексеев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с холодильника, стоящего в торговом зале, открыто похитил принадлежащие ООО «Радуга» торт «Хамелеон» стоимостью 256 рублей и торт «Блюз» стоимостью 202 руб. 50коп., всего на общую сумму 458 руб. 50 коп., после чего быстрым шагом направился к выходу. Старший продавец Пискунова Л.Г., обнаружив данный факт, побежала за ним с целью возвращения похищенных товаров. Когда Пискунова Л.Г. догнала его на площадке перед магазином и с целью удержания его схватила Алексеева А.А. за одежду, последний с целью обращения имущества в свою собственность, ударил Пискунову Л.Г. кулаком по лицу, от чего последняя испытала сильную физическую боль и, испугавшись дальнейших действий Алексеева А.А, перестала его преследовать. Однако с похищенным имуществом Алексееву А.А. скрыться не удалось по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан у магазина «Радуга» проходящими мимо гражданами.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. виновным себя признал частично и показал, что в тот день действительно находился в магазине ООО «Радуга» с. Пугачево в состоянии алкогольного опьянения, потерял свой телефон, просил телефон у продавщиц позвонить. Телефон ему предоставили. После этого приобрел пиво, открыл его, пиво дало пену и потекло. Он попросил вернуть деньги или заменить товар, ему отказали. Он попросил книгу жалоб, ему предоставили. Он понял, что писать бессмысленно. После этого понимая, что вокруг него находятся люди, взял торты и направился на улицу. Торты взял от обиды, так как ему не вернули деньги за пиво. На улице его догнала одна из продавщиц, он не увидел её сзади, развернулся и автоматически нанёс ей удар рукой с пивом по правой стороне лица. После этого к нему на улице подошла другая продавщица, попросила вернуть торт, он вернул один торт. Утверждает, что ударов по потерпевшей больше не наносил. После этого, на улице проходящие мимо мужчины избили его. Гражданский иск потерпевшей Пискуновой Л.Г. в сумме 10000 руб. признал полностью. Один торт отдал добровольно, второй торт хотел отдать добровольно, но не успел. В последнем слове Алексеев А.А. показал, что вину в совершенном преступлении признал полностью, но утверждает, что его действия не носили умышленного характера, поводом к совершению преступления стало поведение продавщиц, которые игнорировали его и его требования, также аморальность и противоправность поведения со стороны продавщиц.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Пискунова Л.Г. показала, что работает старшим продавцом в магазине ООО «Радуга», в с.Пугачево Малопургинского района УР. Так, 10 марта 2012 г. совместно с продавцом Арковой М.В. и помощником продавца Гавшиной Н. они находились на смене. Рабочий день начался в 8 часов. Около 8 ч. 30 мин в магазин зашел молодой человек, которого она ранее не видела. В торговом зале в это время находилась Аркова. Она услышала, что тот попросил у Арковой телефон, чтобы позвонить. Пискунова сказала Арковой, чтобы рабочий она ему не давала. После этого, видимо, та дала свой телефон. Парень, который просил телефон, был подвыпивший, теперь она знает, что это был Алексеев А.А. Он поговорил по телефону. После этого вышел на улицу. Затем снова зашел и вновь попросил телефон. Аркова дала ему стационарный телефон. Пока он разговаривал по их служебному телефону, Пискунова обслуживала покупателей. Один из покупателей за покупки расплачивался банковской картой по терминалу. Когда рабочий телефон занят, обслуживание по терминалу невозможно. Поэтому Пискунова попросила у Алексеева А.А. вернуть телефон, чтобы обслужить покупателей. Тот спокойно вернул телефон. В магазине были еще покупатели. Алексеев А.А. попросил пива. Аркова ему продала, как он и просил, пиво марки «Жигулевское» 1,5 л. За пиво он отдал деньги. Не отходя от кассы, он начал открывать пиво. Когда вспенившееся пиво при открытии начало убегать, он стал им говорить, что они торгуют некачественным товаром и требовал либо заменить товар, либо вернуть ему деньги. Пискунова в это время была в подсобном помещении. Услышала, что между Арковой и этим парнем началась перепалка. Она вышла. В это время Аркова уже дала ему книгу жалоб. Но он продолжал «буянить», требовал кого-нибудь из администрации. Так как у них были покупатели, они перестали обращать на него внимание. Он, видимо, воспользовался этим моментом и стал проходить за прилавок. Заметив это, Пискунова подошла к нему, пыталась выпроводить его из-за прилавка. Пока она пыталась его выпроводить, он вроде, успокоился. Выпроводив его обратно в торговый зал, она пошла к покупателям. В это время она заметила, что он взяв, свою бутылку с пивом со стола в торговом зале, взял два торта с холодильной витрины и быстрым шагом направился к выходу. Пискунова побежала за ним. Аркова входила вслед за ней. Когда Пискунова на улице пыталась ухватить его за одежду, чтобы задержать и вернуть товар, он развернулся и ударил ее кулаком по правой стороне лица, она почувствовала боль. Поэтому она отошла от него. Увидела, что Аркова подошла к Алексееву А.А. и тот спокойно с ней разговаривает, она решила, что похищенный товар можно вернуть. Когда вновь Пискунова подошла к нему, он ударил ее кулаком по затылочной части головы. Аркова все-таки как-то смогла забрать у него один торт, но его вид был уже не презентабельный. Похищенные торты «хамелеон» стоит 256 рублей и «Блюз» стоит 203 рубля. Проходящие мимо мужчины пытались задержать Алексеева А.А., произошла драка. После того как приехали сотрудники полиции, задержанного Алексеева А.А. они увезли с собой. В тот день после нанесения ей удара по затылку, из-за возникшей головной боли Пискунова не смогла уже работать. На следующий день также проступил синяк на лице, голова также продолжала болеть и испытывала болевые ощущения при движении в правой руке. Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда 10000 руб. поддержала полностью.

Свидетель Аркова М.В. показала, что работает продавцом в магазине ООО «Радуга» в <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим продавцом Пискуновой Л.Г. и помощником продавца Гавшиной Н. она находилась на смене. Рабочий день у них начался в 8 часов. Около 8 ч. 30 мин в магазин зашел молодой человек, которого она ранее не видела, теперь знает, что это был Алексеев А.А. В это время торговом зале она находилась одна. Он попросил у нее телефон, чтобы позвонить. Она дала ему телефон. Он был подвыпивший. Алексеев А.А. купил бутылку пива марки «Жигулевское» 1,5 л. После этого Алексеев А.А. разговаривал по их служебному телефону, она с Пискуновой Л.Г. обслуживали покупателей. После этого он начал открывать купленное пиво. Так как он успел его уже взболтать, при открытии пиво вспенилось. Он стал им говорить, что они торгуют некачественным товаром и требовал либо заменить товар, либо вернуть ему деньги. Начал просить книгу жалоб. Аркова ему предоставила эту книгу. Но писать он ничего не стал, а стал требовать вызвать администратора, требовал лицензию и разрешения на продажу алкогольной продукции. В это время подошли Гавшина и Пискунова. Они стали с ним разбираться по поводу его заявления. Вдруг, он ни с того, ни с сего стал проходить за прилавок с той стороны, где находилась Пискунова. Заметив это, Пискунова подошла к нему, пыталась выпроводить его из-за прилавка. После чего он с пивом в руках вышел на улицу. Через пару минут он зашел обратно, походил по торговому залу и резко подойдя к холодильнику с мороженым, взял два торта с холодильной витрины и быстрым шагом направился к выходу. Пискунова побежала за ним, Аркова пошла тоже следом за ними. Когда она вышла на улицу, Пискунова стояла перед магазином на лесенках, а парень шел быстрым шагом в направлении выезда из с. Пугачево. Аркова догнала его. Попыталась завести с ним разговор, чтобы вернуть похищенный товар. Он остановился, они разговорились, и один торт он вернул, и сказал, что второй он оставит себе. В это время к нам подошла Пискунова, сказала что-то сказала ему, и Алексеев А.А. один раз ударил рукой по затылочной части головы. В это время по улице шли мужчины жители <адрес>, попытались задержать Алексеева А.А. Дальше что происходило Аркова не видела, т.к. зашла в магазин. Видела след удара на правой стороне лица Пискуновой Л.Г.

Свидетель Гавшина Н.А. показала, что работает помощником продавца в магазине ООО «Радуга» в <адрес> УР. Так, ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим продавцом Пискуновой Л.Г. и продавцом Арковой М.В. они находились на смене. Рабочий день начался в 8 часов. Около 8 ч. 30 мин в магазин зашел молодой человек, которого она ранее не видела, теперь знает, что это А.А. Она занималась своими делами в складском помещении и слышала, что он попросил телефон, телефон ему дали. Затем она вновь пошла по своим делам в склад. Вынесла товар, чтобы его разложить. В это время Алексеев А.А. стоял уже с пивом. Пиво стояло на прилавке, приоткрытое, из-под крышки пенилось. На кассе перед ним была уже книга жалоб. Он ничего не написал, начал требовать у них номера телефонов администрации. Затем она вновь заходила за товаром в склад, вернулась и стала выкладывать товар. На их просьбы покинуть магазин тот не реагировал. Когда находилась на складе, то услышала шум в зале. Она вышла и увидела, что он пытался пройти за прилавок, а Пискунова его не пускала. Она подошла помочь ей. Они смогли парня выпроводить. Вроде было все тихо, когда она услышала звук, похожий на звук смятия коробок из-под тортов. Она сразу же вышла из склада в зал. Находящиеся в помещении покупатели сказали, что парень схватил торты, а продавцы побежали за ним. Она осталась с покупателями в магазине. Спустя примерно минут пять в магазин зашла Пискунова Л.Г., была в слезах, и сразу же прошла в подсобное помещение. Минуты через две зашла Аркова М.В. в руках с тортом «Блюз». Последняя сказала, что Пискунову Л.Г. тот человек побил, и второй торт находится на улице, так как его всего измяли. Торт, который находился в руках у Арковой М.В., также был весь помят. На правой щеке Пискуновой Л.Г. имелась припухлость и покраснение, она сказала, что тот парень сильно ударил её по голове. Через какое-то время в магазин приехал муж Пискуновой Л.Г. – Пискунов А.В., который привез ей вещи, т.к. одежда её вся была облита пивом. Муж Пискуновой Л.Г. спросил у них, что произошло, она пояснила ему. На его вопрос как выглядит парень, она описала внешность парня, он сказал ей, что он видел его на остановке. Когда уже подъехала дежурная машина полиции, тот Алексеев А.А. стоял уже около полицейской машины. Похищенные торты были марки «Хамелеон» стоимостью 256 рублей и «Блюз» стоимостью 202 руб. 50 коп.

Свидетель Пискунов А.В. показал, что он приходится супругом потерпевшей Пискуновой Л.Г. 10 марта 2012 года он находился дома. Около 10 часов ему на мобильный телефон позвонила его супруга Пискунова Л.Г. по голосу понял, что плакала, она попросила привезти ей одежду. Когда он подъезжал к с. Пугачево, то на остановке увидел молодого человека, который как ему показалось был пьяный и с побитым лицом. Он приехал в магазин, прошел в подсобное помещение, где находилась его супруга. Та была зареванная, с правой стороны лица щека была распухшая. Жена ему рассказала, что когда они осуществляли торговлю, Алексеев А.А. пытался похитить торты, а когда она за ним погналась, то тот ударил её. При этом облил её имеющимся у него на руках пивом. Ему было известно, что в магазине имеется видеонаблюдение. Когда они просмотрели имеющуюся видеозапись, то он увидел все произошедшее, и в молодом человеке, который пытался похитить товар и избил его жену, он опознал человека, который стоял на автодороге. После этого на своем личном автомобиле выехал за этим Алексеевым А.А., он стоял на проезжей части, шатался. Он спросил у него, довезет ли он его до Можги, сколько возьмет, пожаловался, что его избили жители с. Пугачево. Алексеев А.А. сел в машину, он почувствовал исходящий от того запах алкоголя. После этого, он развернулся и повез парня в с. Пугачево. Когда он разворачивался, увидел, что в сторону с. Пугачево едет дежурная автомашина полиции. Он доехал до магазина «Радуга», и высадил Алексеева А.А. В это время уже приехала дежурная машина.

Из заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Пискуновой Л.Г. имеются повреждения характера кровоподтеков левой половины лица и правого предплечья, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью и вреда здоровью не причинили.

/л.д. 35/

Из рапорта об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что выявлен факт открытого хищения Алексеевым А.А. двух тортов из магазина ООО «Радуга».

/л.д. 6/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрен магазин «Радуга» по <адрес> «а» в <адрес>.

/л.д. 7-9/

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Б. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что состоит в должности юрисконсульта ООО «Радуга». По доверенности представляет интересы Общества на предварительном следствии и в суде. Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО «Радуга» Ч. ему стало известно о том, что в магазине «Радуга», расположенном в <адрес> УР был совершен грабеж. Подробности грабежа ему стали известны от продавца Пискуновой Л.Г. Она пояснила, что в тот день они работали совместно с Арковой М.В. и Гавшиной Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра к ним в магазин заходил молодой человек, который просил у них телефон, чтобы позвонить. Они дали. Позвонив, он ушел. Затем он еще неоднократно приходил, попросил позвонить и они давали ему стационарный телефон. В последний раз, когда он зашел около 10 часов, попросил бутылку пива. Когда он его открывал, видимо, пиво побежало из-под крышки. Просил заменить пиво. Продавец пояснила, что раз он сам взболтал пиво и открыл его, то в таком случае товар не обменивают. На его просьбу дать ему книгу жалоб, продавцы дали её. Зачем тот мужчина прошел за прилавок, Пискунова не могла пояснить. Сказала, что он схватил с холодильника два торта, и, не собираясь расплачиваться, выходил уже из магазина. Одна из продавцов смогла отнять у него один из тортов, а второй продавец хотела забрать и другой торт. В это время тот парень размахнувшись ударил Пискунову Л. по лицу. Со слов Пискуновой Л. ему известно о том, что от этого удара у неё на следующий день на лице проступила гематома. Данного парня задержали уже перед магазином, проходящие мимо мужчины.

/л.д. 19-20/

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> у представителя потерпевшего Б. изъят один CD-диск с записью видеокамер в магазине ООО «Радуга» в <адрес>.

/л.д. 24-25/

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрена видеозапись содержащаяся на диске, изъятом у представителя потерпевшего Б. При просмотре видеозаписи установлено, что в записи зафиксирована запись трех видеокамер на ДД.ММ.ГГГГ в период времени:1 –я камера – с 09:59:28 по 10:01:35, 2-я камера – 09:58:02 по 10:01:34, 3-я камера – с 09:57:56 по 10:01:58. На записи двух последних видеокамер зафиксированы действия Алексеева А.А. в момент, когда он находился в помещении магазина и, открыто похитив два торта с витрины, стал входить. На записи третьей видеокамеры зафиксированы побои, нанесенные Алексеевым А.А. потерпевшей Пискуновой Л.Г. находясь на площадке перед магазином.

/ л.д. 26-27/

    В судебном заседании была осмотрена видеозапись на носителе CD-RW SmaptTrack емкостью 700 mb от ДД.ММ.ГГГГ видеокамер магазина ООО «Радуга» <адрес>, из видеозаписи видны действия Алексеева А.А. в торговом зале магазине ООО «Радуга» с. Пугачево по завладению тортами, его действия на улице по нанесению ударов по потерпевшей Пискуновой Л.Г. (вещественное доказательство находится в материалах уголовного дела).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

Из показаний подсудимого Алексеева А.А., потерпевшей Пискуновой Л.Г., оглашенных показаний представителя потерпевшего, свидетеля Арковой М.В., видеозаписи камер наблюдения магазина ООО «Радуга» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Алексеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в указанные время и месте открыто завладел тортами, принадлежащими ООО «Радуга». Данный факт косвенно подтверждается показаниями свидетелей Гавшиной Н.А., которая показала, что слышала звук смятия коробок от тортов и свидетеля Пискунова А.В., который узнал о происшедшем со слов супруги – Пискуновой Л.Г. Доводы Алексеева А.А. о том, что у него не было корыстного мотива на завладение тортами опровергается его фактическими действиями, совершенными после завладения тортами. Из показаний потерпевшей Пискуновой Л.Г. видно, что направилась за подсудимым на улицу, чтобы взять у него торты, но он нанес ей удар по лицу левой рукой с зажатой в ней бутылкой с пивом. Из показаний свидетеля Арковой М.В. видно, что она попросила Алексеева А.А. возвратить ей торт, с чем он согласился, но сказал, что второй торт он оставит себе и после того, как Пискунова Л.Г. подошла к ним, он нанес ей удар рукой по затылку. Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются данными видеозаписи камер наблюдения магазина ООО «Радуга» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.А. сам не предложил вернуть взятые им торты, вернул первый торт только по просьбе свидетеля Арковой М.В., сообщил, что второй торт оставит себе. Поэтому доводы Алексеева А.А. об отсутствии корыстного мотива в его действиях не нашли подтверждения в судебном заседании. Следовательно, в действиях Алексеева А.А. имеется корыстный мотив.

Доводы подсудимого Алексеева А.А. о том, что он случайно нанес удар по лицу потерпевшей Пискуновой Л.Г. опровергаются показаниями потерпевшей Пискуновой Л.Г. в судебном заседании и данными видеозаписи камер наблюдения магазина ООО «Радуга» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что Алексеев А.А. вышел на улицу, за ним вышла потерпевшая Пискунова Л.Г., на улице Алексеев А.А. остановился, обернулся, так как Пискунова Л.Г. ухватила его за верхнюю одежду сзади, развернулся и целенаправленно нанес Пискуновой Л.Г. удар левой рукой с зажатой в ней бутылкой пива по правой стороне лица потерпевшей.

Доводы подсудимого Алексеева А.А. о том, что не наносил второго удара по заточной части головы потерпевшей Пискуновой Л.Г. опровергаются показаниями потерпевшей Пискуновой Л.Г., свидетеля Арковой М.В., данными видеозаписи камер наблюдения магазина ООО «Радуга» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что Алексеев А.А. отойдя от входа в магазин ООО «Радуга» <адрес> в ходе разговора с Арковой М.В. нанес подошедшей к ним с целью возврата торта потерпевшей Пискуновой Л.Г. целенаправленный удар по затылочной части головы.

Доводы Алексеева А.А. о том, что его действия не носили умышленного характера опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела и его фактическими действиями по завладению тортами, а именно, находясь в торговом зале магазина ООО «Радуга» Алексеев А.А. взял свою бутылку с пивом целенаправленно направился в холодильнику, с которого открыто завладел двумя тортами, после чего развернулся, взмахнул тортами и направился к выходу из магазина, видя, что за ним побежала потерпевшая Пискунова Л.Г. Находясь на улице Алексеев А.А. также игнорируя требования Пискуновой Л.Г. о возврате тортов и её действия по возврату тортов целенаправленно нанес ей удар по лицу рукой, торты не вернул и направился по дороге прочь от магазина. Возвратил один торт только по требованию продавца Арковой М.В., догнавшей его на улице. Следовательно, действия Алексеева А.А. носили открытый умышленный характер, направленный на завладение чужим имуществом и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с целью сохранения похищенного имущества.

Доводы Алексеева А.А. о том, что причиной совершения им указанного преступления является противоправность и аморальность поведения продавцов магазина ООО «Радуга» <адрес> не подтверждаются материалами дела, одних показаний Алексеева А.А. о неуважительном поведении продавцов по отношению к нему суд полагает недостаточным. Из показаний потерпевшей, свидетелей, данными видеозаписи камер наблюдения магазина ООО «Радуга» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не следует какое-либо неуважительное обращение продавщиц в отношении Алексеева А.А., напротив имеют место действия Алексеева А.А. направленные на нарушение работы магазина. Поэтому, оценивая доводы Алексеева А.А. о том, что он признал вину в совершенном преступлении суд находит их несостоятельными, поскольку данные им показания в судебном заседании об отсутствии умысла в его действиях, отсутствии корыстной цели, случайности в нанесении ударов потерпевшей, наличии аморальности и противоправности в действиях продавцов говорят об обратном и суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства доводы Алексеева А.А. о признании им вины. Также суд подходит критически к правдивости показаний подсудимого, учитывая его алкогольное опьянения во время совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушении на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Алексеева А.А., суд не установил.

С учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ - срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении вида и размера наказания Алексееву А.А. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного покушения на преступление – умышленного, совершенного против отношений собственности организации и физической безопасности потерпевшей Пискуновой Л.Г., личность виновного: не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период наличия неснятой судимости за преступление против личности небольшой тяжести, следовательно, не сделал должных выводов из предыдущего осуждения, на путь исправления не встал. Следовательно, личность Алексеева А.А. характеризуется повышенной общественной опасностью.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Алексеева А.А., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется, так как Алексеев А.А. совершил преступление в период наличия судимости по предыдущему приговору, поэтому условное осуждение не достигнет цели наказания в виде исправления осужденного.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Суд принимает во внимание, что потерпевшая Пискунова Л.Г. испытала моральные и нравственные страдания в связи с нанесенными побоями виновным Алексеевым А.А., который гражданский иск признал полностью. Размер компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб. суд полагает соразмерным, подлежащим удовлетворению, отвечающим требованиям разумности и справедливости и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Алексееву А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания А.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Алексеева А.А. под стражей зачесть в срок лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Алексеева А.А. в пользу Пискуновой Л.Г. компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Вещественное доказательство СД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин