обвинительный приговор



дело –128/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга Удмуртская Республика 26 июля 2012 г.

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.,

при секретаре Самариной Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимой Азьмаковой Н.Д.

защитника Чибышевой М.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Стрелковой З.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Азьмаковой Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

Установил:

15.04.2012 г. в период времени с 21 час. до 22 час. между Азьмаковой Н.Д. и Азьмаковым М.К., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на территории ПК «Агрохим» по адресу: УР, Малопургинский район, д. <адрес>, <адрес> на почве пьянства последнего и личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Азьмакова Н.Д. с целью причинения физической боли супругу нанесла несколько ударов ногой по задней части бедер, пытаясь поднять супруга и увести его домой. После этого со злости на действия супруга, Азьмакова Н.Д. пренебрегая правилами предосторожности, осознавая общественно опасный характер своих действий, но, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти супруга, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть в силу того, что Азьмаков М.К. находится в состоянии алкогольного опьянения и рядом с ним располагаются пиломатериалы, со значительной силой приложения толкнула Азьмакова М.К. на землю. От действий Азьмаковой Н.Д. Азьмаков М.К. ударился о бревно задней частью головы, что повлекло причинение открытой черепно-мозговой травмы. В результате действий Азьмаковой Н.Д. Азьмаков М.К. скончался на месте преступления через непродолжительный промежуток времени. В результате действий Азьмаковой Н.Д. у Азьмакова М.К. появились телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в правой теменно-затылочной области, вдавленный перлом костей черепа, субдуральное кровоизлияние в полости черепа в объеме 50 ксм рыхлых свертков и 200 мл темно-красной жидкой крови, субарахноидальные кровоизлияния в области конвекситальных поверхностей обоих больших полушарий мозга, тяжелый ушиб головного мозга – наличие темно-красной крови в полости желудочков мозга, отек и дислокация головного мозга), а также повреждение характера ссадины левой скуловой области, не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти Азьмакова М.К. явилась открытая черепно-мозговая травма (кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в правой теменно-затылочной области, вдавленный перлом костей черепа, субдуральное кровоизлияние в полости черепа в объеме 50 ксм рыхлых свертков и 200 мл темно-красной жидкой крови, субарахноидальные кровоизлияния в области конвекситальных поверхностей обоих больших полушарий мозга, тяжелый ушиб головного мозга – наличие темно-красной крови в полости желудочков мозга, отек и дислокация головного мозга), осложнившаяся в своем течении травматическим шоком.

Подсудимая Азьмакова Н.Д. вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д. видно, что 15 апреля 2012 года ездили с семьей к родственникам, вечером приехали домой. От зятя узнала, что супруг с кем-то договорился по телефону и ушел в гаражи ПК «Агрохим». Когда она пошла его искать, было уже темно, по голосу она услышала супруга, подошла к нему. Он сидел на бревне, она стала звать его домой, стянула на землю за рукав куртки. Супруг не мог подняться с колен, после чего она ударила его 3 раза ногой по телу. Супруг стал ее материть, после &apos;чего у нее лопнуло терпение, и она бросила тело супруга от себя в сторону, где находилось бревно. Супруг ударился головой и захрапел, лежа лицом вниз на животе. Она решила, что супруг проспится и вернется домой, ночью звонила на его телефон, а утром около 7 часов от Коновалова узнала о смерти супруга на территории ПК «Агрохим». Супруг находился в том же положении, что она его оставляла. При этом заметила из уха и носа следы крови. В темноте она не заметила находящееся бревно, территория ПК «Агрохим» не освещается. Причинять смерть супругу не желала.

/л.д. 149-154/

    Из оглашенных показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д. видно, что 15 апреля 2012 года ездила с семьей к родственникам, вечером приехали домой. Супруга дома не было, после чего она пошла его искать в гаражи. Супруг сидел там на бревне, был пьян. Она стала звать его домой, поднимала, затем уронила на землю. Схватив его за одежду, супруг стал ругаться и выражаться нецензурной бранью. Разозлившись, она толкнула супруга в сторону бревна, о которое он ударился головой. После этого она ушла домой. Указанные действия подозреваемая продемонстрировала на манекене, показав предположительный механизм образования у супруга телесных повреждений на голове

/л.д. 156-159/

    Из оглашенных показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д. от 19.04.2012 г. видно, чторанее данные показания подтвердила в полном объеме. С ее слов супруг при жизни работал у Григорьева, который за работу часто рассчитывался спиртными напитками или пиломатериалом. Она неоднократно ходила искать своего супруга на территорию ПК «Агрохим», так как тот там часто употреблял спиртные напитки. Изначально она соврала участковому, не сообщив о том, что была на территории ПК «Агрохим» и со злости толкнула своего супруга на бревно.

/л.д. 163-167/

Из оглашенных показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д. от 25.04.2012 г. видно, что вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, признает полностью, пояснила, что в полном объеме подтверждает ранее данные показания. С ее слов она не видела находящееся в темноте сучковатое бревно, когда толкала супруга, не желала ему причинить смерть

/л.д. 172-174/

Из оглашенных показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д. данных в ходе проверки показаний на месте, согласно которым ранее данные показания подтвердила, показала место совершения преступления у столба на территории ПК «Агрохим» в деревне Сосновка. На манекене указала примерное место, где встретилась с супругом, сидевшим на бревне, затем показала, каким образом пыталась его поднять на ноги, а также в каком направлении толкнула супруга. Также показала механизм нанесения ударов ногой по задней части тела. Со слов обвиняемой толкнула, супруга на землю со злости. При этом в темноте не разглядела находящееся на земле бревно. Навигатором измерены координаты места, указанного обвиняемой, в котором был обнаружен труп супруга - N56°29.834 и Е052°47.362

/л.д.178-182/

Из оглашенных показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д. от 29.05.2012 г. видно, что вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, признает полностью, пояснила, что в полном объеме подтверждает ранее данные показания. С ее слов в 2004 и 2010 годах на почве возникавших с супругом ссор из ревности она наносила ему телесные повреждения, в результате которых тот лечился в больнице. Супруг ее необоснованно ревновал в пьяном виде. Разводиться с супругом она не желала, ей некуда было идти, поэтому смирилась с такой жизнью.

/л.д. 188-191/

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Азьмакова Н.Д. полностью поддержала.

Вина подсудимой Азьмаковой Н.Д. подтверждается её оглашенными признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевшая Стрелкова З.К. показала, что приходится родной сестрой погибшему Азьмакову М.К. 16 апреля 2012 года позвонил сын тетки Азьмаков О. и сказал, что брат умер. Потом она перезвонила Азьмаковой Н.Д., она сказала, что не знает, что мужа искать не ходила. Когда ей повторно перезвонила она сказала, что не знает кто убил ее мужа, что суд разберется. Знает подсудимую около 29 лет. С плохой стороны ее не знает, но рукоприкладством занимается не в первый раз. В 2004 г. она с сыном тоже избивали брата, брат лежал в больнице были переломаны ребра, но по этому поводу уголовное дело не возбуждалось. В 2010 г. тоже избила, брата после побоев он попал в больницу, ему сделали операцию. По поводу избиений брат в милицию не обращался. Об избиениях знает со слов брата. Брат в трезвом виде был нормальный, но часто употреблял спиртное. Отношения с братом были хорошие. Утверждает, что в тот день Азьмакова Н.Д. умышленно избила брата в очередной раз.

Свидетель Плетнев А.Ю. показал, что работает участковым уполномоченным отдела МВД России по Малопургинскому району, с Азьмаковой Н.Д. знаком, родственником не приходится. Семью её также знает. Конфликты в семье были только из-за пьянства Азьмакова М.К., чтобы доходило до ударов не знает. Позвонил Коновалов А.В., сказал, что Азьмаков М.К. умер, после его звонка позвонили с дежурной части, сказали, что возле пилорамы д. Сосновка лежит труп. Он выехал туда, там были люди, визуально осмотрел труп, под носом и на голове была засохшая кровь, синяков, гематом не было. Потом подошла Азьмакова Н.Д., была в шоковом состоянии.

Свидетель Ю. показал, что в Пасху вечером позвонил К., предложил сходить поиграть в бильярд. Ш., его родственник, К. и он пошли играть. Потом пришел А., пробыл около 30 минут, может быть, чуть больше с собой у него была одна бутылка спиртного, но его он не употреблял. По характеру спокойный, в нетрезвом состоянии когда проходил мимо дома всегда просил прощения за то, что выпил. Про его жену ничего плохого сказать не может. О взаимоотношениях в семье также ничего пояснить не смог.

Свидетель Ш. показал, что дату не помнит, в Пасху Ю., он, его родственник и еще один мужчина пошли играть в бильярд, потом пришел А. Они пошли в сауну, А. вышел, был выпивший, в руках была бутылка спиртного. А. ни на что не жаловался. С ним он вместе работал. О взаимоотношениях в семье Азьмаковых ничего не знает. Азьмаков М.К. по характеру спокойный, в пьяном виде также спокойный, об Азьмаковой Н.Д. ничего плохого не знает.

Свидетель К. показал, что в Пасху он, Ю., Ш. со своим родственником вечером пришли в спортивный зал, потом пришел А., он был выпивший, с собой была бутылка водки, он всех угостил. Все выпили, потом они пошли в сауну. А. вначале просился в сауну, потом отказался. Когда он вышел из сауны, А. сидел на кухне, потом он его отправил домой. Он ушел около 21-22 час. А. видел А., как выходил из спортзала, а О. заходил в спортзал. На следующий день часов в 7 утра увидел лежащего человека на территории ПК «Агрохим». Посмотрел, это был А., была застывшая кровь с ушей и носа. Позвонил участковому П., потом в дежурную часть. Побежал к жене Азьмакова Н.Д., вместе пришли, она упала, заплакала, пояснений никаких не давала. А. говорил, что когда А. выходил из здания, то увидел, как в ворота заходила женщина плотного телосложения, маленького роста, он предположил, что это была жена Азьмакова.

В связи с наличием недостатков в части даты были оглашены показания свидетеля К. л.д. 60-61.

После оглашения показаний свидетель К. их поддержал, указал, что дата ДД.ММ.ГГГГ А. спортзал посещал не часто, также не часто посещал пилораму, так как не работал там. Лица А. лежащего на земле не видел.

    Свидетель С. показала, что о смерти А. узнала от Азьмковой Н.Д. После Пасхи утром часов в 8-9 утра, Азьмакова Н.Д. сама ей позвонила, сказала, что муж умер. Пошла в гараж, с ней там встретилась и пошли к месту обнаружения трупа. А. не говорила как умер её муж. Труп находился возле бревна около пилорамы, лежал на животе, руки под головой, кровь шла из ушей и носа. Жили А. плохо, Михаил как начал работать у Григорьева испортился. Начал злоупотреблять спиртными напитками, денег за работу не получал.

Свидетель Т. показала, что приходится дочерью подсудимой Азьмаковой Н.Д. и умершему А., ей разъяснена ст. 51 Конституции РФ, давать показания согласна. В последнее время отец чаще стал выпивать, на этой почве происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ его видела последний раз. Отмечали вместе Пасху, ездили в д. Алганча-Игра, приехали в 18 час. С мамой с детьми пошли гулять, отец с её мужем оставались дома. Отец был выпивший. С детьми пришли домой около 20 часов, мама с подружкой остались на улице. ДД.ММ.ГГГГ нужно было с ребенком ехать в больницу, доехали до д. Баграш-Бигра позвонила мама и сказала, что папа уме<адрес>, поехали домой. Заезжали домой проверить детей, потом поехали на пилораму. Отец лежал на животе, руки под головой, из ушей и носа текла кровь, на голове была шишка. Как умер папа мама не говорила. Азьмакову Н.Д. охарактеризовала с положительной стороны, в пьяном виде отец иногда наносил удары по внукам.

Свидетель Ш. показал, что приходится супругом Т. – дочери Азьмаковой Н.Д. А. в последнее время часто стал выпивать, на этой почве происходили скандалы. У него с ним отношения были нормальные, с А. отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ ездили в д. Алганча-Игра всей семьей, там они выпили. Приехали в 18 часу. Жена с тещей пошли гулять на речку, он с тестем остались дома. Он кому-то звонил, потом ему позвонили. Сказал, что пойдет прогуляется, говорил Азьмакову Н.Д., чтобы не ходил, он сказал, что покурит и вернется. О его смерти узнали ДД.ММ.ГГГГ, когда ехали в больницу в <адрес> позвонила теща, вернулись обратно. Поехал на пилораму, тесть лежал на животе, кровь была из ушей и носа. Теща не говорила, как умер тесть. Жена с тещей на пилораму пришли минут через 30.

Свидетель Азьмакова С.С. показала, что Азьмакову Н.Д. знает, отношения хорошие муж свидетеля и А. являются родными братьями. Со слов Азьмаковой Н.Д. знает, что её муж злоупотреблял спиртными напитками, не работал. Отношения в семье были плохими, так как А. не работал, злоупотреблял спиртным.

Из оглашенных показаний свидетеля П. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Коновалова и около 21 часа 30 минут выходил в туалет во двор и возле столба видел женщину в светлой куртке, которая поднимала на ноги нетрезвого мужчину и звала его домой. Пока он ходил в туалет и возвращался обратно, эти незнакомые ему люди оставались в том же месте. На следующее утро он увидел в том месте труп мужчины, лежавший на животе, из носа трупа текла кровь.

/л.д. 64-67/

Из оглашенных показаний свидетеля А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с водителем Кушковым приехал к знакомому Коновалову. Проходя в помещение у пилорамы, он видел мужчину, находившегося в состоянии опьянения и певшего удмуртские песни. Мужчина неуверенно держался на ногах и пару раз падал. Возле него никого не было. Около 23 часов его увезла домой жена Коновалова. На следующее утро от Коновалова ему по телефону стало известно об обнаружении трупа мужчины

/л.д. 68-71/

    

    Из оглашенных показаний свидетеля К. видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он привез Абзалова в баню в д. Сосновка. Он заехал на территорию через ворота и во дворе увидел изрядно выпившего человека, который падал на землю, о чем-то разговаривал. Абзалов остался, а он выехал с базы и встретил женщину крепкого телосложения в светлой куртке, которая шла в сторону пьяного мужчины.

/л.д. 72-75/

    Из оглашенных показаний свидетеля Г. видно, что А. имел пристрастие к спиртному, ввиду чего его не раз искала жена, чтоб тот прекратил пьянки. Последний раз живым видел А. в бильярдной у Коновалова ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут. На следующее утро в 6 часов 50 минут от Коновалова по телефону узнал о смерти А., затем пришел на территорию ПК «Агрохим», где находился труп А., возле которого находились его супруга, дочь и соседка Семенова.

/л.д. 95-98/

    Из оглашенных показаний свидетеля Л. видно, что ДД.ММ.ГГГГ Григорьев попросил его помочь погрузить труп А., который располагался возле бревна и столба на территории ПК «Агрохим». На носу и ухе у А. имелись следы крови.

/л.д. 103-106/

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заключением эксперта , согласно которому непосредственной причиной смерти А. явилась открытая черепно-мозговая травма (кровоизлияние в кожно- мышечном лоскуте головы в правой теменно-затылочной области, вдавленный перелом костей черепа, субдуральное кровоизлияние в полости черепа в объеме 50 кем рыхлых свертков и 200 мл темно-красной жидкой крови, субарахноидальные кровоизлияния в области конвекситаль- ных поверхностей обоих больших полушарий мозга, тяжелый ушиб головного мозга - наличие темно-красной крови в полости желудочков мозга, отек и дислокация головного мозга), осложнившаяся в своем течении травматическим шоком. Учитывая степень выраженности трупных явлений и краткие обстоятельства дела, давность наступления смерти в пределах 24 часов к началу исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружено повреждение характера открытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияние в кож- но-мышечном лоскуте головы в правой теменно-затылочной области, вдавленный перелом костей черепа, субдуральное кровоизлияние в полости черепа в объеме 50 кем рыхлых свертков и 200 мл темно- красной жидкой крови, субарахноидальные кровоизлияния в области кон- векситальных поверхностей обоих больших полушарий мозга, тяжелый ушиб головного мозга - наличие темно-красной крови в полости желудочков мозга, отек и дислокация головного мозга); данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью (удар) в срок, до 12 часов до наступления смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того обнаружено повреждение характера ссадины левой скуловой области; данное повреждение могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью (удар) в срок до 12 часов к моменту наступления смерти и вреда здоровью не причинило. Обнаруженные повреждения с учетом морфологических признаков (наличие кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга следует считать прижизненными. С учетом характера, локализации обнаруженного повреждения (открытая черепно-мозговая травма) и тяжести причиненного им вреда здоровью можно утверждать, что оно состоит в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти. Обнаруженные телесные повреждения непригодны для идентификации причинившего их предмета ввиду отсутствия необходимого для этого набора специфических признаков. Описанные повреждения могли образоваться от одно- или двукратного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Учитывая локализацию и характер обнаруженных повреждений можно предположить, что потерпевший в момент нанесения ему повреждений мог находиться в положении стоя, сидя, лежа, лицом к нападавшему. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть самым разнообразным. Совершение потерпевшим активных действий не исключается в нескольких ближайших минут после причинения ему описанных телесных повреждений, с учетом их морфологических признаков, локализации и тяжести. С учетом характера и локализации обнаруженных телесных повреждений образование их при однократном падении с высоты собственного роста, стоя на Плоскости без придания дополнительного ускорения исключается. При жизни погибший А. страдал следующими заболеваниями: алкогольная кардиомиопатия, хронический персистирующий гепатит, жировая Дистрофия печени, интерстициальная легочная болезнь, гастрит; эти заболевания причинной связи с наступлением смерти не имеют. При судебно-химическом исследовании в крови и в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,83%о, в моче 5,29%о. Содержание этилового спирта в крови живых лиц в такой концентрации обычно соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. В данном конкретном случае наличие алкоголя в крови причинной связи с наступлением смерти не имеет. Группа крови потерпевшего Азьмакова М.К. Ва.

/л.д. 116-118/

- дополнительным № 1 к заключению эксперта № 63/1, согласно которому образование телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего Азьмакова М.К. при обстоятельствах, указанных Азьмаковой Н.Д. в ходе допроса и при проведении следственного эксперимента не исключается

/л.д. 124-127/

- заключением эксперта № 88, согласно которому у Азьмаковой Н.Д. со слов имеется перелом костей левого предплечья. Других телесных повреждений не обнаружено

/л.д. 132/

- заключением эксперта № 236, согласно которому на тампоне смыва бурого вещества с места происшествия обнаружены следы крови, которые могли произойти от Азьмакова М.К.

/л.д. 137-139/

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу, что предъявленное обвинения Азьмаковой Н.Д. обвинение, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Вина Азьмаковой Н.Д. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается её признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе рассмотрения дела на л.д. 149-154, 156-159, 163-167, 172-174, 178-182, 188-191, показаниями в судебном заседании потерпевшей С., которая показала, что о смерти брата ей стало известно со слов родственника, свидетелей Ю., Ш., К., которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ А. находился на территории ПК «Агрохим» в состоянии алкогольного опьянения, свидетелей Ш., Т., которые показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Азьмаков М.К. ушел из дома в состоянии алкогольного опьянения и не вернулся, свидетелей С., П. которые показали, что утром ДД.ММ.ГГГГ на территории ПК «Агрохим» был обнаружен труп Азьмакова М.К., оглашенными показаниями свидетелей П. (л.д. 64-67), из которых видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории ПК «Агрохим» он видел женщину. Которая поднимала нетрезвого мужчину на ноги, А. (л.д. 68-71), из которых видно, что он видел мужчину в состоянии алкогольного опьянения, котрый падал на землю, К. (л.д. 72-75), из которых видно, что на территории ПК «Агрохим» он видел мужчину, в состоянии опьянения, который падал на землю, при выезде видел женщину, которая шла в сторону этого мужчины, Г. (л.д. 95-98), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ Азьмаков М.К. находился на территории ПК «Агрохим» в состоянии алкогольного опьянения, Л. (л.д. 103-106), письменными доказательствами – протоколом явки с повинной Азьмаковой Н.Д. (л.д. 143-144), из которого видно, что она признается в совершении преступных действий, указанных выше, наличие у Азьмакова М.К. телесных повреждений подтверждается заключением эксперта (л.д. 116-118), дополнением (л.д. 124-127).

В судебном заседании достоверно установлено, что никто из допрошенных свидетелей не мог показать, наносила ли Азьмакова Н.Д. удары своему супругу Азьмакову М.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 час. на территории ПК «Агрохим» <адрес>, <адрес>. Следовательно, настоящее преступление совершено в обстановке неочевидности. Из показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д., данных на стадии предварительного расследования видно, что она нанесла удары по Азьмакову М.К. ногой по задней части его бедер с целью поднять его с земли и увести домой. Из показаний подсудимой Азьмаковой Н.Д. видно, что она толкнула погибшего Азьмакова М.К. из-за злости, за злоупотребление им спиртными напитками. Не желала причинить ему смерть. Каких-либо оснований не доверять показаниям подсудимой у суда нет. Каких-либо иных доказательств, опровергающих доводы Азьмаковой Н.Д. в судебном заседании не представлено.

Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие психических недостатков у Азьмаковой Н.Д. не имеется.

    Суд квалифицирует действия Азьмаковой Н.Д. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азьмаковой Н.Д. в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств Азьмаковой Н.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Азьмаковой Н.Д. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – неосторожного, направленного против правоотношений жизни погибшего, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновной, совершившей преступление впервые, имеющей постоянное место жительство и работы, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азьмакову Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

Обязать Азьмакову Н.Д. в течение срока ограничения свободы не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ильинское» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Азьмаковой Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Азьмаковой Н.Д. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Азьмакова Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин