обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2012г.          с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР И.Б. Вершинин,

при секретаре Самариной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Полканова О.В.,

подсудимого Леонтьева М.А.,

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонтьева М.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных 4 эпизода по ст. 315 УК РФ и один эпизод по 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

05 марта 2012 года судебным приставом - исполнителем Малопургинского РОСП Бахышовой О.Я. было возбуждено исполнительное производство №3704/12/38/18 на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР № 2-397/11 от 30.04.2011 года о взыскании с Леонтьева М.А. имущественного налога в размере 6073 руб. 34 коп. в пользу Межрайонной ИФНС №6. 12.03.2012 года Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 500 рублей.

22.03.2012 Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника для производства ежемесячных удержаний в размере 50 % с заработной платы должника до погашения суммы долга в размере 6073 руб. 34 коп., затем исполнительского сбора в размере 500 рублей.

22.03.2012 года Леонтьев М.А. являясь руководителем ООО «Буро- Жикья», расположенного по адресу: УР, <адрес>, д. Старая Монья, <адрес>А., получил под роспись в Малопургинском Р. указанные постановления, и в тот момент, у него возник преступный умысел на злостное неисполнение данного решения суда, вступившего в законную силу.

В период с 22 марта 2012 года по 29 мая 2012 г. Леонтьев М.А. находясь по месту своей работы в ООО «Буро-Жикья», действуя из корыстных побуждений, будучи 22.03.2012 года и 23.04.2012 года предупрежденный судебным приставом-исполнителем Бахышовой О.Я. об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда, данные предупреждения проигнорировал, имея реальную возможность для исполнения решения суда. Леонтьев М.А., являясь руководителем ООО «Буро-Жикья», не желая чтобы у него из заработной платы производились удержания в пользу взыскателя, не перечислял по требованию задолженность со своей заработной платы размере 50% в пользу МИФНС №6, тем самым злостно, умышленно не исполнил решение суда.

05.05.2011 года судебным приставом - исполнителем Малопургинского РОСП Канышевым Д.И. было возбуждено исполнительное производство № 3801/11/38/18 на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР № 2-2372/10 от 01.10.2010 года о взыскании с Леонтьева М.А. налога на имущество в размере 12706 руб. 50 коп. в пользу Межрайонной ИФНС №6. 11.05.2011 года Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 889 руб. 46 коп..

12.07.2011 Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника для производства ежемесячных удержаний в размере 50 % с заработной платы должника до погашения суммы долга в размере 12706 руб. 50 коп., затем исполнительского сбора в размере 889 руб. 46 коп.

12.07.2011 года Леонтьев М.А. являясь руководителем ООО «Буро- Жикья», расположенное по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> А., получил под роспись в Малопургинском РОСП указанные постановления и в тот момент, у него возник преступный умысел на злостное неисполнение данного решения суда, вступившего в законную силу.

В период с 12 июля 2011 года по 29 мая 2012 г. Леонтьев М.А. находясь по месту своей работы в ООО «Буро-Жикья», действуя из корыстных побуждений, будучи 12.07.2011 года и 10.10.2011 года предупрежденный судебным приставом -исполнителем Бахышовой О.Я. об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда, данные предупреждения проигнорировал, имея реальную возможность для исполнения решения суда. Леонтьев М.А. являясь руководителем ООО «Буро-Жикья», не желая чтобы у него из заработной платы производились удержания в пользу взыскателя, не перечислял по требованию задолженность со своей заработной платы размере 50% в пользу МИФНС №6, тем самым злостно, умышленно не исполнил решение суда.

14 сентября 2010 года судебным приставом - исполнителем Малопургинского РОСП Васильевой Н.А. было возбуждено исполнительное производство № 94/38/10362/0/2010 на основании исполнительного листа Малопургинского районного суда УР № 2-272/2010 вступившего в законную силу 07.08.2010 года, серия ВС №015684192 о взыскании с Леонтьева М.А. госпошлины в сумме 21389 руб. 61 коп. в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк». 21.09.2010 года Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1497 руб. 27 коп.

25 марта 2011 Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника для производства ежемесячных удержаний в размере 50 % с заработной платы должника до погашения суммы долга в размере 21389 руб. 61 коп., затем исполнительского сбора в размере 1497 руб. 27 коп.

25 марта 2011 года Леонтьев М.А., являясь с 2002 года руководителем ООО «Буро-Жикья», расположенное по адресу: УР, Малопургинский район, д. Старая Монья, ул. Советская, д.48А., получил под роспись в Малопургинском РОСП указанные постановления и в тот момент, у него возник преступный умысел на злостное неисполнение данного решения суда, вступившего в законную силу.

В период с 25 марта 2011 года по 29 мая 2012 г. Леонтьев М.А. находясь по месту своей работы в ООО «Буро-Жикья», действуя из корыстных побуждений, будучи 25.03.2011 года и 09.09.2011 года предупрежденный судебным приставом -исполнителем Бахышовой О.Я. об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда, данные предупреждения проигнорировал. Леонтьев М.А., являясь руководителем ООО «Буро-Жикья», не желая чтобы у него из заработной платы производились удержания в пользу взыскателя, не перечислял по требованию задолженность со своей заработной платы в размере 50% в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», имея при этом реальную возможность для исполнения судебного решения, тем самым злостно, умышленно не исполнил решение суда.

14 сентября 2010 года судебным приставом - исполнителем Малопургинского РОСП Васильевой Н.А. было возбуждено исполнительное производство № 94/38/10361/0/2010 на основании исполнительного листа Малопургинского районного суда УР № 2-272/2010 вступившего в законную силу 07.08.2010 года серия ВС №015684189 о взыскании с Леонтьева М.А. задолженности по кредитному договору в сумме 1037922 руб. 57 коп. в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк». 21.09.2010 года Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 72654 руб. 58 коп.

25 марта 2011 Бахышовой О.Я. было вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника для производства ежемесячных удержаний в размере 50 % с заработной платы должника до погашения суммы долга в размере 1037922 руб. 57 коп., затем исполнительского сбора в размере 72654 руб. 58 коп.

25 марта 2011 года Леонтьев М.А., являясь с 2002 года руководителем ООО «Буро-Жикья», расположенное по адресу: УР, Малопургинский район, д. Старая Монья, ул. Советская, д.48А., получил под роспись в Малопургинском РОСП указанные постановления и в тот момент, у него возник преступный умысел на злостное неисполнение данного решения суда, вступившего в законную силу.

В период с 25 марта 2011 года по 29 мая 2012 г. Леонтьев М.А. находясь по месту своей работы в ООО «Буро-Жикья», действуя из корыстных побуждений, будучи 25.03.2011 года и 09.09.2011 года предупрежденный судебным приставом -исполнителем Бахышовой О.Я. об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда, данные предупреждения проигнорировал. Леонтьев М.А., являясь руководителем ООО «Буро-Жикья», не желая, чтобы у него из заработной платы производились удержания в пользу взыскателя, не перечислял по требованию задолженность со своей заработной платы в размере 50% в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», имея при этом реальную возможность для исполнения судебного решения, тем самым злостно, умышленно не исполнил решение суда.

15 мая 2007 года между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенным по адресу: УР, г. Ижевск и СПКК «Яркыт Зардон», расположенным по адресу: УР, п. Яр был заключен кредитный договор № 072800/0336, согласно которому ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» предоставил СПКК «Яркыт Зардон» кредит в размере 2380000 рублей для выдачи займов пайщикам. С окончательным сроком возврата кредита 24 апреля 2012 года.

15 мая 2007 года между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и ООО «Буро-Жикья», УР, Малопургинский район, д. Старая Монья, ул. Советская, д. 48А был заключен договор об ипотеке № 072800/0336-7.2, согласно которому ООО «Буро-Жикья» (залогодатель) обеспечивая надлежащее исполнение обязательств по Кредитному договору № 072800/0336, заключенному 15.05.2007 года между ОАО «Россельхозбанк» (залогодержатель) и СПКК «Яркыт Зардон» передает залогодержателю в залог недвижимое имущество в совокупности и имущественные права в совокупности указанные в договоре об ипотеке.

С момента заключения кредитного договора СПКК «Яркыт Зардон» зная о кредитном обязательстве перед ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» обязательства по возврату кредита не исполнялись, в связи с чем, ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» обратился в Арбитражный суд УР с иском о солидарном взыскании с СПКК «Яркыт Зардон», РСПК ВФ «Зардон» и ООО «Буро-Жикья» долга, процентов за пользование займом, неустойки, с обращением взыскания на заложенное имущество.

По данному иску 10 декабря 2010 года Арбитражным судом УР было выдан исполнительный лист серии АС № 002350108 о взыскании солидарно с СПКК «Яркыт Зардон», РСПК ВФ «Зардон», ООО «Буро-Жикья» в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» 1 826 325 руб. 59 коп. из которых 1748124 руб. 29 коп. долг по займу, 54822 руб. 10 коп. проценты за пользование займом, 21125 руб. 95 коп. пени за просрочку уплаты займа и 2253 руб. 25 коп. пени за просрочку уплаты процентов за пользование суммой займа, в возмещении расходов по уплате государственной пошлины по 11754 руб. 42 коп. с каждого из ответчиков. Всего на общую сумму 1838080 руб. 1 коп. А также обратить взыскание на предмет залога по договору об ипотеке (залоге недвижимости) № 072800/0336-7.2 от 15.05.2007 года.

07.04.2011 г. судебным приставом-исполнителем Малопургинского РОСП УФССП РФ по УР Бахышовой О.Я. по заявлению заместителя директора Удмуртского РФ ОАО «Россельхозбанка» А.А. Шихова возбуждено исполнительное производство № 2618/11/38/18 по исполнительному листу серии АС № 002350108, выданному Арбитражным судом УР 10 декабря 2010 г. о взыскании с ООО «Буро-Жикья» в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» задолженности в размере 1838080 руб. 1 коп.

Леонтьев М.А., являясь директором ООО «Буро-Жикья», и осуществляя в соответствии с Уставом оперативно-текущее руководство, заведомо зная о возбужденном в отношении ООО «Буро-Жикья» исполнительном производстве № 2618/11/38/18, в период с 07.04.2011г. по 29.05.2012г., находясь по адресу: УР, Малопургинский район, д. Старая Монья, ул. Советская, д.48А, осуществлял хозяйственную деятельность, с которой получал прибыль, имел реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в пользу ОАО «Россельхозбанк», но полученные доходы использовал на нужды, не связанные с исполнением решения суда, сумму долга в пользу ОАО «Россельхозбанк» не погасил. Официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя Малопургинского РОСП от 12.07.2011г, 09.09.2011г., 29.12.2011г., 23.01.2012г., об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения Леонтьев М.А. умышленно проигнорировал, мер к погашению задолженности не предпринял.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Леонтьева М.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Леонтьев М.А. и защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Леонтьев М.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Леонтьева М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

    Суд квалифицирует действия Леонтьева М.А.:

по эпизоду за период с 22.03.2012 г. по 29.05.2012г. по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой организации, вступившего в законную силу решения суда;

по эпизоду за период с 12.07.2011 г. по 29.05.2012 г. по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой организации, вступившего в законную силу решения суда;

по эпизоду за период с 25.03.2011 г. по 29.05.2012 г. по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой организации, вступившего в законную силу решения суда

по эпизоду за период с 25.03.2011 г. по 29.05.2012 г. (в пользу ОАО «Россельхозбанк») по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой организации, вступившего в законную силу решения суда;

по эпизоду за период с 07.04.2011 г. по 29.05.2012 г. по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 177, ст. 315 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Леонтьеву М.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

    При назначении вида и размера наказания Леонтьеву М.А. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности и направленных против правосудия, а также личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ущерб не возместил, однако вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступления в период наличия судимости по ранее вынесенным приговорам, следовательно, не сделал должных выводов из предыдущих осуждений и не встал на путь исправления.

Восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

    Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 4 эпизода ст. 315 УК РФ и 1 эпизод по ст. 177 УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду за период с 22.03.2012 г. по 29.05.2012г. по ст. 315 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по эпизоду за период с 12.07.2011 г. по 29.05.2012 г. по ст. 315 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по эпизоду за период с 25.03.2011 г. по 29.05.2012 г. по ст. 315 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по эпизоду за период с 25.03.2011 г. по 29.05.2012 г. (в пользу ОАО «Россельхозбанк») по ст. 315 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по эпизоду за период с 07.04.2011 г. по 29.05.2012 г. по ст. 177 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию определить 300 часов обязательных работ.

Мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, выданные Леонтьеву М.А. по сохранной расписке, использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Леонтьевым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин