обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дело 1-150/2012

10 августа 2012г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР И.Б. Вершинин

при секретаре Самариной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.,

подсудимого Федорова К.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

1 июня 2012 года около 24 часов Фёдоров К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил около дачного дома, расположенного по адресу: УР, Малопургинский район, СНТ «Пугачево-1», ул. 10, д.34. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из указанного дома. Убедившись в отсутствии хозяев дома и иных лиц, наблюдающих за его действиями, Фёдоров К.В. забрался на козырек, пристроенный позади дома, а затем, сняв штапики и стекло с одной из створок веранды расположенной позади дома, с целью хищения имущества, незаконно проник в дом. Предполагая, что в течение ночи хозяева дома не приедут на участок, Фёдоров К.В. на ночь остался в доме. На следующий день, 2 июня 2012 года проснувшись около 08 часов Фёдоров К.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащий Ф. пылесос марки «Samsung 1400 W» стоимостью 1000 рублей, одну бутылку подсолнечного масла «Кубаночка», объемом 1 л, стоимостью 50 рублей, банку сгущенного цельного молока, стоимостью 40 рублей, кофе «Нескафе Монтего» в мягкой упаковке весом 150 гр., стоимостью 250 рублей, сумку текстильную черного цвета, стоимостью 200 рублей, сумку текстильную черного цвета со вставкой зеленого цвета, стоимостью 50 рублей, навесной замок со связкой ключей, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Фёдоров К.В. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Фёдоров К.В. причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Федорова К.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров К.В. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Федоров К.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Федоров К.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Федорова К.В. по п. а ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

    С учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. и, г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал смягчающими наказание обстоятельствами Федорову К.В. наличие малолетнего ребёнка у виновного, его явку с повинной, полное признание вины.

В соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ деяния Фёдорова К.В. образуют опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова В.К. в соответствии со п. а ч.1 ст. 63 УК РФ суд установил опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Федорову К.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого корыстной направленности, личность виновного – имеющего постоянное место жительства и работы, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему осуждению, следовательно, не сделавшего должных выводов из предыдущего осуждения и условно-досрочного освобождения и не вставшего на путь исправления, его личность характеризуется повышенной общественной опасностью.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Федорова К.В., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поэтому условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от 02.06.2011 г. подлежит отмене.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Федорова К.В. оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания суд не находит

При рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Федорова К.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска УР от 12.11.2007 г. и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Федорову В.К. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову В.К. в виде домашнего ареста отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Федорову В.К. в виде лишения свободы исчислять с 10 августа 2012 г.

    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания с 3 по 4 июня 2012 г.

    Вещественные доказательства: две хозяйственные сумки черного цвета, пылесос марки «SAMSUNG W1400» в сборе, пластиковая бутылка с подсолнечным маслом «Кубаночка», жестяная банка с молоком цельным сгущенным с сахаром, навесной замок «Аллюр» с тремя ключами в связке, полиэтиленовая упаковка «Нескафе» - возвращенные потерпевшей Филипповой Л.М. использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Федоровым В.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья      И.Б. Вершинин