обвинительный приговор



Дело № 1-175/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Киясово, УР 28 сентября 2012 года

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Бубякина А.В.,

подсудимой Шишкиной А.В., защитника адвоката Михайлова В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , а также с участием потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Муллахметовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

- Шишкиной Анны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> УАССР, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: УР, <адрес>, д. Калашур, <адрес>, имеющего среднее полное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ООО «Новосельское» животноводом, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишкина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. у Шишкиной А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Шишкина А.В. находясь в доме по адресу: УР, <адрес>, д. Калашур, <адрес>, действуя умышленно, один раз ударила ножом в область грудной клетки <данные изъяты> причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера проникающей колото-резаной раны правой половины грудной клетки с ранением правого предсердия, гемоперитонеума, гемоперикарда, шока 3 степени, которые относятся к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Шишкиной А.В. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шишкина А.В. в присутствии адвоката Михайлова В.К. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Шишкина А.В. свое ходатайство поддержала, с предъявленным и изложенным выше обвинением согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Государственный обвинитель Бубякин А.В., защитник Михайлов В.К., а также потерпевший <данные изъяты> против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд признает обвинение, предъявленное Шишкиной А.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимой Шишкиной А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Шишкиной А.В. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шишкиной А.В. согласно пп. «г» и «з» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у неё малолетнего ребенка и противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Шишкина А.В. совершила умышленное тяжкое преступление, при этом не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший претензий к ней не имеет и просит суд не лишать её свободы.

С учетом изложенного, учитывая личность виновной, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условие жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой Шишкиной А.В. возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Шишкина А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мужская рубашка, женские брюки согласно п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату по принадлежности, нож на основании п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шишкину А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Шишкину А.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа и являться на регистрацию один раз месяц в орган ведающий исполнением приговора в дни им установленные.

Меру пресечения Шишкиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужская рубашка, женские брюки вернуть по принадлежности, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Танаев