обвинительный приговр



Дело № 1-124/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Киясово, УР 09 августа 2012 года

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киясовского района УР Степановой А.В.,

подсудимого Коробейникова И.П.,

защитника адвоката Попова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

представителя потерпевшего ГКУ УР «Центр занятости населения <адрес>» Черемных Н.А.

при секретаре Долматовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробейникова И. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее полное образование, разведенного, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 80 час. обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коробейников И.П. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства Удмуртской республики утверждено «Положение о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской республики» (далее по тексту Положение).

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства Удмуртской республики утверждена «Ведомственная целевая программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской республики, на 2010 год» (далее по тексту ВЦП), согласно которой одним из основных направлений программы являлось – создание гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

На основании Положения и ВЦП определялся порядок реализации ВЦП и выделение бюджетных денежных средств на ее реализацию, а именно:

- Уполномоченным органом по реализации ВЦП и главным распорядителем бюджетных средств на ее реализацию является Управление государственной службы занятости населения Удмуртской республики, которое в целях реализации программы направляет бюджетные средства подведомственным учреждениям - Центрам занятости населения (далее по тексту ЦЗН) для заключения договоров с исполнителями ВЦП, к которым относятся безработные граждане, открывшие собственное дело;

- Реализация мероприятий ВЦП обеспечивается за счет средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Удмуртской республики в виде субсидии бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ; за счет средств бюджета Удмуртской республики;

- Для отбора исполнителей ВЦП Центром занятости населения при необходимости создается комиссия по проведению отбора исполнителей ВЦП, в состав которой могут включаться представители администрации муниципального образования, представители иных объединений.

Согласно Положения для получения бюджетных средств на создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, исполнитель ВЦП должен был получить бюджетные средства на самозанятость в рамках ВЦП за 2009 год; создать дополнительные рабочие места на своем предприятии и трудоустройство на созданные дополнительные рабочие места, признанных в установленном порядке безработными граждан по направлению ЦЗН; сохранить условия занятости безработных граждан на созданных дополнительных рабочих местах не менее одного года. Для рассмотрения вопроса о предоставлении бюджетных денежных средств исполнитель ВЦП представляет в ЦЗН заявление на предоставление бюджетных средств, бизнес-план, содержащий расчеты необходимых затрат на создание дополнительного рабочего места (приобретение, монтаж и установка оборудования, приобретение расходных материалов, инструментов, другие затраты, необходимые для создания рабочего места и обеспечения на нем занятости безработных граждан, в том числе коммунальные, арендные и иные платежи, оплата труда безработных граждан, трудоустроенных на созданные дополнительные рабочие места по направлению ЦЗН. При отсутствии замечаний к документам комиссия рассматривает поступившее заявление на предоставление бюджетных средств и выносит рекомендательное решение о предоставлении или об отказе в предоставлении бюджетных средств. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении бюджетных средств принимается директором центра занятости. Бюджетные средства предоставляются на основании договора, заключенного между исполнителем и Центром занятости населения. Перечисление бюджетных средств осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя ВЦП с лицевого счета, открытого Центру занятости населения в Управлении Федерального казначейства по УР, в соответствии с условиями и сроками, указанными в договоре о предоставлении бюджетных средств, при условии представления Исполнителем в ЦЗН заявления – анкеты о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников, заполненного бланка «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)», документов, подтверждающих затраты Исполнителя ВЦП на создание дополнительного рабочего места в соответствии с бизнес-планом, заверенной копии приказа о приеме на работу по направлению ЦЗН безработного гражданина. В последующем для осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств, исполнитель ВЦП должен представить в Центр занятости населения документы, подтверждающие целевое расходование бюджетных средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в соответствии с бизнес-планом, а также подтверждающие занятость безработных граждан на созданных дополнительных рабочих местах на условиях и в сроки предусмотренные договором о предоставлении бюджетных средств. Исполнитель программы в пятидневный срок ежемесячно в течение одного года представляет в ЦЗН копию платежной ведомости на выплату заработной платы гражданам, трудоустроенным в соответствии с Договором о предоставлении бюджетных средств и копии платежных поручений о перечислении денежных средств в государственные внебюджетные фонды РФ за месяц, предыдущий отчетному. Исполнители ВЦП обязаны возвратить представленные бюджетные средства в случае если они были использованы на цели, не предусмотренные договором.

Сумма выделяемых бюджетных денежных средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан вычисляется из расчета размера максимальной величины пособия по безработице, составлявшей <данные изъяты> рублей в месяц в 12-ти кратном размере (1 год) на одно создаваемое рабочее место, то есть в размере 58 800 рублей за одно создаваемое рабочее место.

В один из дней в июне – июле 2010 года у Коробейникова И.П., ранее в 2009 году незаконно, путем обмана, зарегистрированного в качестве безработного, получившего через ГУ УР «ЦЗН <адрес>» бюджетные денежные средства, выделенные на самозанятость в общей сумме <данные изъяты> рублей, зарегистрированного в качестве Индивидуального предпринимателя, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделяемых ГУ УР «Центр занятости населения <адрес>» в рамках ВЦП на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в общей сумме <данные изъяты> рублей за 20 создаваемых рабочих мест, из расчета <данные изъяты> рублей за одно рабочее место.

Реализуя свой преступный умысел, Коробейников И.П. разработал план преступных действий и создавая условия для совершения преступления, предпринял следующие активные действия.

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников И.П. составил бизнес-план «создание дополнительных рабочих мест для оказания услуг по первичной переработке древесины», согласно которого Индивидуальному предпринимателю Коробейникову И.П. для производства работ по первичной переработке древесины требовалось создать 12 рабочих мест: разнорабочие – 6 мест, пилорамщики – 2 места, столяр - 2 места, плотники – 2 места, для обслуживания производства требовалось создать 8 обслуживающих мест: бухгалтер – 1, сметчик-расчетчик – 1, менеджер – 1, упаковщик – 1, уборщик производственных площадей - 1, сторож – 1, водитель – 1; Согласно данного бизнес-плана Коробейников И.П. запланировал израсходовать финансовую помощь в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение расходного материала (леса кругляка) для оказания услуг, деревообрабатывающего оборудования и инструмента, выплату заработной платы за первые два месяца. В целях обоснования необходимости выделения ему бюджетных денежных средств и возможность создать и обеспечить работой рабочих мест ИП Коробейников И.П. при неустановленных обстоятельствах умышленно, из корыстных побуждений изготовил документы: договор купли-продажи леса-кругляка в количестве <данные изъяты> куб. м., стоимостью 1800 рублей за 1 куб. м., заключенного с Коробейниковым А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств по данному договору в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи леса-кругляка от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи деревообрабатывающего оборудования и инструмента от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Коробейниковым А.П., согласно которого ИП Коробейниковым И.П. якобы была приобретена ленточная пилорама, два деревообрабатывающих станка, электротельфер, электропила, электрорубанок – на общую сумму 753 360 рублей, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи деревообрабатывающего оборудования и инструмента от ДД.ММ.ГГГГ; при этом в качестве продавца при продаже расходного материала и оборудования ИП Коробейникову И.П. выступил его родной брат Коробейников А.П. Указанные документы Коробейников И.П. приложил к своему бизнес-плану. При этом в обоснование наличия нахождения расходного материала у продавца Коробейникова А.П. в приложение к бизнес-плану была представлена копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Коробейниковым А.П. приобретена в <данные изъяты> древесина деловая стоимостью от 200 до 400 рублей за 1 куб. м., которая после этого была продана ИП Коробейникову И.П. в виде леса-кругляка по цене 1800 рублей за 1 куб. м. Денежные средства согласно документов по приобретению деревообрабатывающего оборудования и инструмента Коробейникову А.П. фактически не передавались, на указанном оборудовании работал сам Коробейников А.П., фактически оборудование и инструмент ИП Коробейникову И.П. не передавал.

Бизнес-план и изготовленные документы в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Коробейников И.П. заведомо зная, что данные документы являются фиктивными и не отражают действительной картины финансово-хозяйственных взаимоотношений, представил в ГУ УР «ЦЗН <адрес>», расположенный по адресу: УР, <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного плана, направленного на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, Коробейников И.П. ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии по проведению отбора исполнителей по реализации ВЦП в Администрации МО «<адрес>» по адресу: УР, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений убедил членов комиссии в обоснованности и необходимости выделения ему для реализации бизнес-плана «Создание дополнительных рабочих мест для оказания услуг по первичной переработке древесины» на организацию дополнительных рабочих мест для граждан, ищущих работу и безработных граждан в количестве 20 человек бюджетных денежных средств в рамках ВЦП в сумме <данные изъяты> рублей. Члены комиссии по проведению отбора исполнителей по реализации ВЦП, не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., полагая, что представленные им документы являются достоверными, приняли решение об одобрении бизнес-плана и рекомендации ГУ УР «ЦЗН <адрес>» заключить с Коробейниковым И.П. договор на организацию дополнительных рабочих мест для граждан ищущих работу и безработных граждан в количестве 20 человек, в соответствии с бизнес-планом.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Коробейников И.П. в помещении ГУ УР «ЦЗН <адрес>» по адресу: УР, <адрес> заключил договор о предоставлении бюджетных средств на создание дополнительных рабочих мест от ДД.ММ.ГГГГ, с ГУ УР «ЦЗН <адрес>», который со стороны ГУ УР «ЦЗН <адрес>» был подписан директором Н.А.

Согласно условий данного договора, в обязанности ИП Коробейникова И.П. вменялось:

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ создает в количестве <данные изъяты> дополнительные рабочие места в соответствии с бизнес-планом и сохраняет их не менее одного года с момента создания;

- принимает по направлениям ЦЗН на созданные рабочие места поэтапно: 9 человек в срок до ДД.ММ.ГГГГ, 6 человек в срок до ДД.ММ.ГГГГ, 5 человек в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- в течении трех дней после приема на работу по направлению ЦЗН безработного гражданина предоставляет в ЦЗН надлежащим образом заверенную копию приказа о приеме на работу;

- после получения бюджетных средств представляет в ЦЗН документы, предусмотренные инструкциями о ведении бухгалтерского учета, подтверждающие расходы на создание дополнительного рабочего места в соответствии с бизнес-планом (целевое назначение) (приобретение, монтаж и установка оборудования, приобретение расходных материалов, инструментов, другие затраты, необходимые для создания рабочего места и обеспечения на нем занятости работников, в том числе коммунальные, арендные и иные платежи), по 1 этапу в срок до ДД.ММ.ГГГГ, по 2 этапу в срок до ДД.ММ.ГГГГ, по 3 этапу в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- производит оплату труда на вновь созданных рабочих местах не ниже одного минимального размера оплаты труда, при условии выполнения обоснованных норм выработки;

- извещает ЦЗН об увольнении по любым основаниям работников, вакантные рабочие места заполняет безработными гражданами по направлениям ЦЗН.

- по расходам, предусмотренным на выплату заработной платы, Коробейников И.П. отчитывается ежемесячно, предоставляя следующие документы: копию платежной ведомости на выплату заработной платы работникам, копии платежных поручений о перечислении денежных средств в государственные внебюджетные фонды за месяц, предыдущий отчетному;

В свою очередь в соответствии с данным договором, в обязанности ГУ УР «ЦЗН <адрес>» вменялось:

- в течении трех рабочих дней со дня подписания директором ЦЗН приказа о предоставлении бюджетных средств перечисляет бюджетные средства на расчетный счет ИП Коробейникова И.П. в размере <данные изъяты> рублей на создание дополнительных рабочих мест по первому этапу;

- после получения отчетных документов о приеме работников на работу, документов, предусмотренных инструкциями о ведении бухгалтерского учета, подтверждающих расходы на создание дополнительного рабочего места в соответствии с бизнес-планом (целевое назначение) в течении трех рабочих дней со дня подписания директором ЦЗН приказа о предоставлении бюджетных средств перечисляет бюджетные средства на расчетный счет ИП Коробейникова И.П. в размере рублей на создание 6 дополнительных рабочих мест по второму этапу;

- после получения отчетных документов о приеме работников на работу, документов, предусмотренных инструкциями о ведении бухгалтерского учета, подтверждающих расходы на создание дополнительного рабочего места в соответствии с бизнес-планом (целевое назначение) в течении трех рабочих дней со дня подписания директором ЦЗН приказа о предоставлении бюджетных средств перечисляет бюджетные средства на расчетный счет ИП Коробейникова И.П. в размере рублей на создание 5 дополнительных рабочих мест по третьему этапу.

Затем, в целях придания своим преступным действиям законного характера и создания видимости исполнения условий договора, Коробейников И.П., умышленно, из корыстных побуждений введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ИП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ с ИП Чукиной Л.Н. на ведение ею бухгалтерского и налогового учета, подготовку бухгалтерской и налоговой отчетности, составление статистической отчетности и формирование базы данных заказчика. При этом <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях, по просьбе Коробейникова И.П. в рамках заключенного договора с ИП Коробейниковым И.П. подготовила ряд документов о ведении бухгалтерского учета ИП Коробейникова И.П. для предъявления их в ГУ УР «ЦЗН <адрес>», а именно: приказ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении «Штатного расписания» и «Положения по оплате труда и премированию» на 2010-2011 год, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении «Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2010 год» и «Положения об учетной политике для целей налогового учета на 2010 год», Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2010 год, Положение об учетной политике для целей налогового учета на 2010 год, Штатное расписание ИП Коробейникова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, Положение по оплате труда и премированию, сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей). Данные документы после их подготовки <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников И.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений предоставил в ГУ УР «ЦЗН <адрес>» ведущему инспектору <данные изъяты>

После чего, продолжая свои преступные действия, И.П., не имея фактической возможности для трудоустройства 20 работников, осознавая незаконность своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах (в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ) умышленно, из корыстных побуждений составил фиктивные и подложные документы о приеме к нему на работу 20 работников, вставших на учет в ГУ УР «ЦЗН <адрес>», а именно:

- подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял бухгалтером <данные изъяты>, внеся в приказ заведомо недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность бухгалтера, с имитацией подписи <данные изъяты> об ознакомлении с приказом. <данные изъяты>., не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты>, у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала бухгалтером. Фактически <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в ООО «Время+», где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. <данные изъяты>, не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала заведующей складом. Фактически <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в мясном цеху ООО «Время+», расположенном по адресу: <адрес>, где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ заведомо недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. <данные изъяты> подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в мясном цеху ООО «Время+», расположенном по адресу: <адрес>, где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты>, у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически <данные изъяты> Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в мясном цеху ООО «Время+», расположенном по адресу: <адрес>, где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех станочником деревообрабатывающих станков <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность станочника деревообрабатывающих станков. <данные изъяты> в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работал грузчиком. Фактически, <данные изъяты> на постоянной основе в ООО «Время+» не работал, привлекался 2-3 раза в неделю на временные работы в мясной цех ООО «Время+», постоянно работал на пилораме, расположенной по адресу: <адрес> с Коробейниковым А.П.

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех столяром <данные изъяты> внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность столяра. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой он находился в служебной зависимости, обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работал изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически Селиверстов П.С. ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращал, продолжал работать в мясном цеху ООО «Время+», расположенном по адресу: <адрес>, где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. Фарян Э.Л., не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры Неклюдовой И.П., у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически Фарян Э.Л. ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в мясном цеху ООО «Время+», расположенном по адресу: <адрес>, где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты> внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в мясном цеху ООО «Время+», расположенном по адресу: <адрес>, где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве Красноперовой И.А. к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. Красноперова И.А., не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически Красноперова И.А. ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в мясном цеху ООО «Время+», расположенном по адресу: <адрес>, где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял менеджером <данные изъяты> в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность менеджера, с имитацией подписи <данные изъяты> об ознакомлении с приказом. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры Неклюдовой И.П., у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала агентом. Фактически <данные изъяты> на постоянной основе в ООО «Время+» не работала, постоянно проживала в <адрес>.

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял водителем автомобиля <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты>. к ИП Коробейникову И.П. на должность водителя автомобиля. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры Неклюдовой И.П., у которой он находился в служебной зависимости, обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работал водителем автомобиля. Фактически <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращал, продолжала работать в ООО «Время+», где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех плотником <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность плотника, с имитацией подписи <данные изъяты> об ознакомлении с приказом. <данные изъяты> по просьбе Коробейникова И.П. обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ОАО «Восточный» ДД.ММ.ГГГГ, где работал подсобным рабочим.

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял начальником цеха <данные изъяты> внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность начальника цеха. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры Неклюдовой И.П., у которой он находился в служебной зависимости, обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работал заместителем директора. Фактически <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращал, продолжал работать в ООО «Время+», где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех сторожем (вахтером) <данные изъяты> внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность сторожа (вахтера), с имитацией подписи <данные изъяты> об ознакомлении с приказом. <данные изъяты> по просьбе Коробейникова И.П. обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из КХ «Родник» Коробейникова А.П. ДД.ММ.ГГГГ, где работал сторожем (вахтером), справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Родник» о его средней заработной плате, с имитацией подписи Коробейникова А.П. и печатями КХ «Родник». Фактически <данные изъяты>. в КХ «Родник» Коробейникова А.П. никогда не работал, глава КХ «Родник» Коробейников А.П. его на работу не трудоустраивал, Коробейников И.П. являясь учредителем данного КХ «Родник», главой которого являлся его родной брат Коробейников А.П. имел доступ к печати КХ «Родник».

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех станочником деревообрабатывающих станков <данные изъяты> внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве Коробейникова А.П. к ИП Коробейникову И.П. на должность станочника деревообрабатывающих станков. Коробейников А.П., являясь родным братом Коробейникова И.П. обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работал электриком. Фактически, Коробейников А.П. на постоянной основе в ООО «Время+» не работал, привлекался на временные работы в мясной цех ООО «Время+», где директором являлась родная сестра постоянно работал на пилораме, расположенной по адресу: <адрес> с <данные изъяты>

- подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех столяром <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность столяра, с имитацией подписи <данные изъяты> об ознакомлении с приказом. <данные изъяты> по просьбе Коробейникова И.П. обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из КХ «Родник» Коробейникова А.П. ДД.ММ.ГГГГ, где работал плотником, справку от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Родник» о его средней заработной плате, с имитацией подписи Коробейникова А.П. и печатями КХ «Родник». Фактически <данные изъяты> в КХ «Родник» <данные изъяты> никогда не работал, глава КХ «Родник» Коробейников А.П. его на работу не трудоустраивал, Коробейников И.П. являясь учредителем данного КХ «Родник», главой которого являлся его родной брат <данные изъяты> имел доступ к печати КХ «Родник».

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты>. к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически <данные изъяты>.07.2010 года свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в ООО «Время+», где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты>. к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой он находился в служебной зависимости, обратился в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работал обвальщиком мяса. Фактически <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращал, продолжал работать в ООО «Время+», где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.<данные изъяты>

- подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты> Геннадьевича, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего, с имитацией подписи <данные изъяты> А.Г. об ознакомлении с приказом. Пермитин А.Г. фактически в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного не обращался, за него сведения в ЦЗН для постановки на учет и справку от ДД.ММ.ГГГГ КХ «Родник» о его средней заработной плате, с имитацией подписи Коробейникова А.П. и печатями КХ «Родник» представил Коробейников И.П. Фактически Пермитин А.Г. в КХ «Родник» Коробейникова А.П. никогда не работал, глава КХ «Родник» Коробейников А.П. его на работу не трудоустраивал, Коробейников И.П. являясь учредителем данного КХ «Родник», главой которого являлся его родной брат Коробейников А.П. имел доступ к печати КХ «Родник».

- подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принял в цех разнорабочим <данные изъяты>, внеся в приказ недостоверные сведения о трудоустройстве <данные изъяты> к ИП Коробейникову И.П. на должность разнорабочего, с имитацией подписи <данные изъяты> об ознакомлении с приказом. <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., по просьбе его родной сестры <данные изъяты> у которой она находилась в служебной зависимости, обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, предоставив сведения об увольнении из ООО «Время+» ДД.ММ.ГГГГ, где работала изготовителем мясных полуфабрикатов. Фактически <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность не прекращала, продолжала работать в ООО «Время+», где директором являлась родная сестра Коробейникова И.П.Неклюдова И.П.

При изготовлении подложных и фиктивных документов, Коробейников И.П. достоверно знал о том, что 16 из вышеуказанных граждан, вставших на учет в ГУ УР «ЦЗН <адрес>» в качестве безработных фактически в трудоустройстве не нуждаются, имеют занятость, 14 человек работают у его родной сестры <данные изъяты> в ООО «Время+», <данные изъяты>. и его родной брат <данные изъяты> работают на пилораме, расположенной по адресу: <адрес>, а четверо жителей <адрес>: <данные изъяты> трудовой деятельностью не заняты, в КХ «Родник» Коробейникова А.П. никогда не работали.

Изготовив указанные выше документы Коробейников И.П., продолжая преступные действия, в целях реализации своего преступного плана, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что изготовленные им документы не соответствуют действительности, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений предоставил приказы о приеме вышеуказанных работников к нему на работу в ГУ УР «ЦЗН <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> ведущему инспектору <данные изъяты> При этом <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., не имея возможности проверить фактическое трудоустройство к ИП Коробейникову И.П. работников и создание им реальных фактических условий для работы, не подозревая об истинных намерениях Коробейникова И.П., подготовила проект приказа о выделении Коробейникову И.П. бюджетных денежных средств в размере 969 360 рублей. После чего на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ГУ УР «ЦЗН <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ со счета ГУ УР «ЦЗН <адрес>» , открытого в Управлении федерального казначейства по УР по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП Коробейникова И.П. , открытый в дополнительном офисе Удмуртского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: УР, <адрес> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей как предоставление бюджетных средств на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ, оказанная из средств федерального бюджета по ВЦП на основании приказа директора ГУ УР «ЦЗН <адрес>» за от ДД.ММ.ГГГГ.

После зачисления ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Коробейникова И.П. бюджетных денежных средств, выделенных на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников И.П. похищенными бюджетными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, путем снятия наличных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 99 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, а также для придания законности фиктивной сделки по приобретению оборудования по договору купли-продажи деревообрабатывающего оборудования и инструмента от ДД.ММ.ГГГГ с родным братом Коробейниковым А.П., Коробейников И.П. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная сделка является фиктивной, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислил со своего расчетного счета , открытого в дополнительном офисе Удмуртского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» по адресу: УР, <адрес> денежные средства в сумме 753 360 рублей на расчетный счет своего родного брата Коробейникова А.П. , открытый в дополнительном офисе Удмуртского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» по адресу: УР, <адрес>.

Продолжая преступные действия, Коробейников И.П., никакой предпринимательской деятельности по первичной переработке древесины не осуществляя, фактически не создавая 20 рабочих мест, формально по фиктивным и подложным документам оформив на «якобы» созданные рабочие места 20 человек, реально у него не работающих, в один из дней в сентябре 2010 года (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил подложную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 20 работникам ИП Коробейникова И.П. кассиром Судневой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ была выплачена заработная плата в общей сумме рубль, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Фактически <данные изъяты> И.П. не работала, денежные средства, лицам указанным в ведомости как работники ИП Коробейникова И.П. не выдавала. Подписи от имени <данные изъяты> в ведомости выполнены не данными лицами.

После чего продолжая свои преступные действия, Коробейников И.П., преследуя цель избежать изобличения <данные изъяты> Шамшуриной Л.В. следующие документы: копию подложной платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, а также копии документов, составленных бухгалтером <данные изъяты> не осведомленной о преступных намерениях Коробейникова И.П.: табеля учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ, расчетной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, свода отчислений и налогов за август 2010 года, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части пенсии в сумме 6 243 рубля на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату накопительной части пенсии в сумме 3 070 рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев в сумме <данные изъяты> рубля на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении налога на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П.

При этом <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., не имея возможности проверить фактическое трудоустройство к ИП Коробейникову И.П. работников и создание им реальных фактических условий для работы, не подозревая об истинных намерениях Коробейникова И.П., будучи уверенная в том, что Коробейников И.П. трудоустроил работников из числа безработных и выплатил им за первый месяц работы заработную плату, подготовила проект приказа о выделении Коробейникову И.П. бюджетных денежных средств в размере рублей. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ГУ УР «ЦЗН <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ со счета ГУ УР «ЦЗН <адрес>» , открытого в Управлении федерального казначейства по УР по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП Коробейникова И.П. , открытый в дополнительном офисе Удмуртского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: УР, <адрес> были перечислены денежные средства в сумме рубля как предоставление бюджетных средств на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

После зачисления ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Коробейникова И.П. бюджетных денежных средств, выделенных на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников И.П. похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля использовал по своему усмотрению, путем их снятия с расчетного счета и осуществляя безналичные денежные переводы.

Продолжая свои преступные действия, Коробейников И.П., никакой предпринимательской деятельности по первичной переработке древесины не осуществляя, фактически не создавая рабочих мест, формально по фиктивным и подложным документам оформив на «якобы» созданные рабочие места 20 человек, реально у него не работающих, в один из дней в октябре 2010 года (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил подложную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 19 работникам ИП Коробейникова И.П. самим Коробейниковым И.П. ДД.ММ.ГГГГ была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Фактически денежные средства, лицам указанным в ведомости как работникам ИП Коробейникова И.П. не выдавались. Подписи от имени <данные изъяты> в ведомости выполнены не данными лицами.

После чего, Коробейников И.П., осознавая, что за полученные бюджетные денежные средства ему необходимо отчитаться, преследуя цель избежать изобличения своей преступной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставил ведущему инспектору ГУ УР «ЦЗН <адрес>» <данные изъяты> следующие документы: копию подложной платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, а также копии документов, составленных бухгалтером Чукиной Л.Н., не осведомленной о преступных намерениях Коробейникова И.П.: табеля учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ, расчетной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, свода отчислений и налогов за сентябрь 2010 года, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части пенсии в сумме рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату накопительной части пенсии в сумме рубля на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев в сумме 2 017 рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении налога на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П.

При этом <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., не имея возможности проверить фактическое трудоустройство к ИП Коробейникову И.П. работников и создание им реальных фактических условий для работы, не подозревая об истинных намерениях Коробейникова И.П., будучи уверенная в том, что Коробейников И.П. трудоустроил 20 работников из числа безработных и выплатил им за второй месяц работы заработную плату, подготовила проект приказа о выделении Коробейникову И.П. бюджетных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ГУ УР «ЦЗН <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ со счета ГУ УР «ЦЗН <адрес>» , открытого в Управлении федерального казначейства по УР по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП Коробейникова И.П. , открытый в дополнительном офисе Удмуртского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: УР, <адрес> были перечислены денежные средства в сумме 94 010 рублей как предоставление бюджетных средств на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

После зачисления ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Коробейникова И.П. бюджетных денежных средств, выделенных на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников И.П. похищенные денежные средства использовал по своему усмотрению, путем их снятия с расчетного счета и осуществляя безналичные денежные переводы.

Продолжая преступные действия, Коробейников И.П., никакой предпринимательской деятельности по первичной переработке древесины не осуществляя, фактически не создавая 20 рабочих мест, формально по фиктивным и подложным документам оформив на «якобы» созданные рабочие места 20 человек, реально у него не работающих, в один из дней в ноябре 2010 года (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил подложную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 20 работникам ИП Коробейникова И.П. бухгалтером Судневой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей 02 копейки, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Фактически <данные изъяты> у ИП Коробейникова И.П. не работала, денежные средства, лицам, указанным в ведомости как работники ИП Коробейникова И.П. не выдавала. Подписи от имени <данные изъяты> в ведомости выполнены не данными лицами.

Коробейников И.П., осознавая, что за полученные бюджетные денежные средства ему необходимо отчитаться, преследуя цель избежать изобличения своей преступной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставил ведущему инспектору ГУ УР «ЦЗН <адрес>» Шамшуриной Л.В. следующие заведомо фиктивные документы: копию подложной платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, а также копии документов, составленных бухгалтером Чукиной Л.Н., не осведомленной о преступных намерениях Коробейникова И.П.: табеля учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ, расчетной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, свода отчислений и налогов за октябрь 2010 года, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части пенсии в сумме 7 637 рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату накопительной части пенсии в сумме 3 650 рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев в сумме 2 016 рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П., платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении налога на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рублей на лиц, фиктивно трудоустроенных к ИП Коробейникову И.П.

При этом Шамшурина Л.В., не подозревая о преступных намерениях Коробейникова И.П., не имея возможности проверить фактическое трудоустройство к ИП Коробейникову И.П. работников и создание им реальных фактических условий для работы, не подозревая об истинных намерениях Коробейникова И.П., будучи уверенная в том, что Коробейников И.П. трудоустроил 20 работников из числа безработных и выплатил им за третий месяц работы заработную плату, подготовила проект приказа о выделении Коробейникову И.П. оставшейся суммы от 1 176 000 рублей бюджетных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ГУ УР «ЦЗН <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ со счета ГУ УР «ЦЗН <адрес>» , открытого в Управлении федерального казначейства по УР по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП Коробейникова И.П. , открытый в дополнительном офисе Удмуртского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: УР, <адрес> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей как предоставление бюджетных средств на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

После зачисления ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Коробейникова И.П. бюджетных денежных средств, выделенных на создание дополнительных рабочих мест по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников И.П. похищенные денежные средства использовал по своему усмотрению, путем их снятия с расчетного счета и осуществляя безналичные денежные переводы, в том числе за ООО «Время+», где директором являлась его родная сестра <данные изъяты>

Реализовав преступный план, в период времени с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Коробейников И.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно в 2009 году встав на учет в качестве безработного, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ГУ УР «ЦЗН <адрес>», не имея реальной возможности по созданию 20 рабочих мест и трудоустройству 20 граждан, похитил чужое имущество – денежные средства федерального бюджета Российской Федерации, выделенные ГУ УР «ЦЗН <адрес>» на реализацию ВЦП на общую сумму 1 176 000 рублей, выделенные из расчета создания 20 рабочих мест по <данные изъяты> рублей за одно создаваемое рабочее место, с фактическим трудоустройством на данные 20 рабочих мест граждан из числа безработных в течении одного года. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Коробейников И.П. обратил в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В последующем в целях сокрытия своих преступных действий, придания вида целевого использования выделенных ему бюджетных денежных средств Коробейников И.П. ежемесячно предоставлял в ГУ УР «ЦЗН <адрес>» в обоснование трудоустройства на созданных им 20 рабочих местах граждан и выплаты данным гражданам заработной платы заведомо фиктивные документы: копии платежных поручений о перечислении страховых взносов, налога на доходы физических лиц, копии табелей учета рабочего времени, копии платежных ведомостей о выплате работникам заработной платы, документы по увольнению работников и принятии на высвободившиеся рабочие места новых работников.

Так за период времени с декабря 2010 года по август 2011 года, Коробейниковым И.П. в целях избежания ответственности и изобличения его преступной деятельности в ГУ УР «ЦЗН <адрес>» умышленно, из корыстных побуждений были представлены копии фиктивных платежных ведомостей: без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ 21 работнику ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рубля; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за декабрь 2010 года 21 работнику ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублю 06 копеек; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за январь 2011 года 20 работникам ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за февраль 2011 года 20 работникам ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рубля; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за март 2011 года 20 работникам ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за апрель 2011 года 17 работникам ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за первую половину мая 2011 года 18 работникам ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за вторую половину мая 2011 года 18 работникам ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за июнь 2011 года 18 работникам ИП Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рубль; без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за июль 2011 года 7 работникам ИП «Коробейникова И.П. была выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными преступными действиями, Коробейников И.П. причинил ГУ УР «ЦЗН <адрес>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Коробейникова И.П. квалифицированы по ч. 4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

В ходе предварительного слушания Коробейников И.П. в присутствии адвоката Попова С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Коробейников И.П. свое ходатайство поддержал, с предъявленными и изложенным выше обвинениями согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Государственный обвинитель Степанова А.В., защитник Попов С.В., представитель потерпевшего ГКУ УР «Центр занятости населения <адрес> Черемных Н.А., а также представитель потерпевшего ГКУ УР «Центр занятости населения <адрес>» в своем письменном заявлении, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд признает обвинение, предъявленное Коробейникову И.П. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Коробейникова И.П. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Коробейникову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление умышленное тяжкое; личность виновного: судим за совершение умышленного небольшой тяжести преступления, при этом вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коробейникову И.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Коробейников И.П. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит возможным назначить наказание Коробейникову И.П. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, считая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Назначение наказания с применением дополнительных видов наказаний с учетом обстоятельств дела, материального положения и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коробейникова И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Коробейникова И.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в эти органы в течение 7 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Коробейникову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерские и иные документы, приобщенные уголовному делу оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Танаев