обвинительный приговор



дело №1-169/2012/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.

при секретаре Самариной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимых Медведева В.А., Николаева В.В.,

защитников адвокатов: Качёлкина Р.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Л., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева В.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

Николаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

    27 июля 2012 г. в вечернее время после совместного употребления спиртных напитков Медведев В.А. совместно с Николаевым В.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения телят из помещения телятника 3-го отделения молочно-товарной фермы ООО «Уромское». Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 02 часов до 04 часов 28 июля 2012 г., Медведев В.А. совместно с Николаевым В.В. подошли к территории молочно-товарной фермы 3-го отделения ООО «Уромское», расположенной в южной части д. Косоево Малопургинского района УР. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что сторожа фермы находятся в подсобном помещении коровника, в вышеуказанный период времени Медведев В.А. совместно с Николаевым В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, путем свободного доступа, проникли в помещение крытого навеса телятника МТФ 3-го отделения ООО «Уромское», откуда из стайки из корыстных побуждений умышленно тайно похитили двух телят (бычков) общим весом 68 кг 500 гр., стоимостью 206 рублей за один килограмм живого веса на общую сумму 14 111 руб., принадлежащих ООО «Уромское». После этого Николаев В.В. совместно с Медведевым В.А. с места происшествия скрылись, похищенных телят использовали по своему усмотрению. Своими преступными действиями Медведев В.А. совместно с Николаевым В.В. причинили ООО «Уромское» материальный ущерб на общую сумму 14 111 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Медведева В. А., Николаева В. В. и их защитников Качёлкина Р.В., Лопатина В.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Медведев В. А., Николаев В.В. и их защитники Качёлкин Р.В., Лопатин В.В. своё ходатайство поддержали. Подсудимые Медведев В. А., Николаев В. В. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, Николаев В.В. в содеянном раскаивается. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Медведев В. А. и Николаев В. В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

    Суд квалифицирует действия Медведева В. А., Николаева В. В. по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева В.А. суд признал в соответствии с п. г, и ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева В.А. в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд установил рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева В.В. в соответствии с п. г, ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаева В.В. в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ суд установил рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

В связи с наличием в действиях подсудимых рецидива преступлений при назначении наказаний подсудимым Медведеву В.А. и Николаеву В.В. суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Медведеву В.А., Николаеву В.В. судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Медведеву В.А. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности организации, личность виновного: имеющего постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется удовлетворительно, употребляющего спиртные напитки, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение 4 эпизодов преступлений корыстной направленности средней тяжести, отбывшего наказание в виде обязательных работ полностью, однако не сделавшего должных выводов из предыдущего осуждения и не вставшего на путь исправления, вновь совершившего корыстное преступление, следовательно, его личность характеризуется повышенной общественной опасностью. В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Николаеву В.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности организации, личность виновного: имеющего постоянное место жительства, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение 2 преступлений небольшой тяжести и особо тяжкого против личности, отбывшего наказание в виде лишения свободы полностью, однако не сделавшего должных выводов из предыдущего осуждения и не вставшего на путь исправления, совершившего преступление корыстной направленности, следовательно его личность характеризуется повышенной общественной опасностью. В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не установил, поскольку ранее подсудимые отбывали наказание реально и назначение наказания условно не будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Медведева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок к отбытию наказания Медведеву В.А. в виде лишения свободы счислять с 19.09.2012 г.

    Николаева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

Меру пресечения Николаеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Николаеву В.В. зачесть в срок лишения свободы время нахождения под стражей с 01.08.2012 г. по 18.09.2012 г.

Срок к отбытию наказания Николаеву В.В. в виде лишения свободы исчислять с 19.09.2012 г.

Вещественные доказательства: два теленка (бычки) черно-белой масти- использовать ООО «Уромское» по своему усмотрению, одну пару галош Медведева В.А., одну пару галош Николаева В.В., мужскую рубашку голубого цвета и мужские штаны темно-коричневого цвета Николаева В.В. – уничтожить, шину от левого переднего колеса грузового автомобиля ГАЗ-52 - выдать по принадлежности Григорьеву А.С., после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Медведевым В.А., Николаевым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Медведев В.А., Николаев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            И.Б. Вершинин

Подлинный документ подшит в деле №1-169/2012/, находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.