Кража, тайное хищение чужого имущества.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 29 » июня 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре ФИО1

с участием: гособвинителя Кочкарова Р.Р.

защитника Боташева Х.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... не работающего, имеющего средне образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ноября 2009 года во второй половине дня ФИО2 умышленно с целью совершения кражи чужого имущества с корыстной целью наживы путем свободного доступа незаконно проник в здание неработающего детского сада «Солнышко», расположенного в ... находясь в помещении детского сада, также путем свободного доступа проник в комнату, расположенную на первом этаже здания детского сада, где проживали сезонные рабочие, и тайно похитил электрический обогреватель модели К-19 Н стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО3 в результате чего ФИО3 был причинен материальный ущерб.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведени

Г

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, т.к. ФИО2 тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (три) тысяча рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.