ч.2 ст.162 УК РФ



Уголовное дело № 1-60/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственных обвинителей: заместителя прокурора Малокарачаевского района Бекова М.Х., старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И.,

подсудимого Боташева А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Боташевой Л.А. (удостоверение №008 от 06.01.2004 года, ордер № 030287 от 16.06.2010 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Боташева Ахмата Мухаметовича, 01.11.1990 года рождения, уроженца с. Учкекен Малокарачаевского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: КЧР, Малокарачаевский район, с. Первомайское, ул. Новая, 8, судимости не имеющего, под стражей по данному делу содержащегося с 22.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Боташев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, а именно в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

24.03.2010 года, приблизительно в 13 часов 30 минут, Боташев А.М. находясь около здания, расположенного по ул. Шоссейная, 105, в с. Первомайское Малокарачаевского района, умышленно, по предварительному сговору с Тебуевым А.Р. и двумя неустановленными следствием лицами, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа, предположительно имевшегося у одного из неустановленных следствием лиц, и бейсбольной деревянной биты, имевшейся у Боташева A.M., совершил разбойное нападение на Тошева Р.С., в ходе которого Боташев А.М., совместно с остальными участниками, избивал потерпевшего. При этом, в ходе избиения Боташев А.М. потребовал от Тошева Р.С. передать ему сотовый телефон, и когда Тошев Р.С. достал его из кармана, то Боташев А.М. ударом биты сломал телефон, а затем нанес Тошеву Р.С. удар битой по голове. В результате избиения, при совершении разбойного нападения, Тошеву Р.С. были причинены травматические повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти, раны головы, которые получены от действия тупых твердых предметов, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В связи с заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Боташева А.М., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело, по его обвинению, было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Боташев А.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боташев А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт то, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему Тошеву Р.С., по месту жительства характеризуется положительно, а так же наличие у подсудимого заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, что подтверждается свидетельством о болезни 488 от 18.06.2009 года выданной военно-врачебной госпитальной комиссией при ФГУ «1414 ВГ МВО» МО РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Хотя совершенное Боташевым А.М. деяние относятся к категории тяжких преступлений, однако в процессе предварительного следствия, как участник группового преступления, он активно содействовал раскрытию данного преступления, что в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года №2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями и дополнениями) и в силу статьи 64 УК РФ дает суду право назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.2 ст.162 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, суд приходит к мнению о целесообразности назначения подсудимому наказания, с учетом положений ст.58 УК РФ и п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Учитывая, что Боташев А.М. до заключения под стражу не имел постоянного места работы и не имел иных видов дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании, без отложения разбирательства дела, не представилось возможным произвести точный расчет по предъявленному гражданскому иску из-за отсутствия в деле необходимых документов. Кроме того, это не влияет на решение суда о квалификации преступления и мере наказания. В связи в этим, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Боташева Ахмата Мухаметовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Боташева А.М., следующие обязанности: не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, где ежемесячно не реже одного раза регистрироваться и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Боташева А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания, содержание Боташева А.М. под стражей по настоящему делу, в период с 22.05.2010 года по 24.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Малокарачаевскому району:

- обломки деревянной биты - уничтожить,

- фрагменты сотового телефона «Нокия», принадлежащие потерпевшему Тошеву Р.М. вернуть по принадлежности.

Признать за гражданским истцом - Тошевым Р.С. право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.