Нарушение правил дорожного движения



Приговор

Именем Российской Федерации

Адрес обезличен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Татаркулова М.И.

защитника Лайпанова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Эркенова Бориса Сапаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района, проживающего в Адрес обезличен по Адрес обезличен не работающего, имеющего среднее образование, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эркенов Б.С. Дата обезличена года, примерно в 16 часов, управляя автомашиной Номер обезличен, двигаясь по проселочной дороге на окраине Адрес обезличен, действуя в нарушении п. 9.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым запрещено движение транспортных средств по обочине, выехал за пределы проезжей части, и, двигаясь вниз по склону холма, допустил наезд на препятствие - камень, в результате чего пассажиру автомашины ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости, закрытого перелома левой бедренной кости, повлекший тяжкий вред здоровью.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Эркенов Б.С. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т.к. Эркенов Б.С. управляя автомобилем, нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, без лишения права управлять транспортным средством, т.к. наличие права на управление транспортным средством является единственным источником содержания семьи и престарелых родителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эркенова Бориса Сапаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в два года и шесть месяцев без лишения права управления транспортным средством.

Возложить на Эркенова Б.С. обязанность: не менять места жительства, а также не выезжать за пределы Малокарачаевского района без согласия органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Возложить на Эркенова Б.С. обязанность являться в орган, ведающий исполнением приговора по Малокарачаевскому району два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.