убийство, совершенное при превышении необходимой обороны



Уголовное дело № 1-39/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкеской Республики, в составе:председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малокарачаевского района Кочкарова Р.Р.,

подсудимого Чомаева М.Х.,

защитника Лайпанова М.А., представившего удостоверение № 37 и ордер № 062135 от 21 апреля 2010 года,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей Сергеевой, представившей удостоверение № 788 и ордер № 054201 от 05 мая 2010 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Чомаева Мурата Хасановича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, один из которых малолетний, являющегося частным предпринимателем Адрес обезличен судимости не имеющего, прож. в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, содержащегося под стражей с Дата обезличена года по настоящее время, копию обвинительного заключения получившего 08 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чомаев Мурат Хасанович при превышении пределов необходимой обороны совершил убийство гражданина ФИО6 при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут находился в магазине Адрес обезличен расположенном по Адрес обезличен Адрес обезличен района вместе с ФИО8 и ФИО6, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО8 с одной стороны и ФИО6 - с другой, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО6 предложил подсудимому выехать за пределы Адрес обезличен с целью выяснения отношений. Прибыв Дата обезличена года, примерно в 21 час в район верхнего озера, расположенного в двух километрах от Адрес обезличен района в южном направлении, ФИО7, имея при себе нож, изготовленный кустарным способом, стал нападать на Чомаева М.Х. с целью причинения ножевых ранений последнему. Однако, Чомаев М.Х. от ударов ножом ФИО6 увернулся, при этом с целью самозащиты нанес ему не менее 2 ударов рукой в лицо, причинив последнему повреждение в виде кровоподтека височно-скуловой области лица справа, не имеющего признаков вреда здоровью. В результате полученных ударов ФИО6 упал спиной на землю, потянув за собой за рукав куртки Чомаева М.Х. Находясь в положении лежа на спине, под Чомаевым М.Х., ФИО6 вновь попытался нанести ему удар ножом в область живота. Однако, Чомаев М.Х. выхватил нож из руки ФИО6, фактически прекратив противоправные действия нападавшего, и, имея реальную возможность объективно оценить характер и степень опасности нападения, предвидя общественную опасность последствия своих действий, не желая их наступления, но, относясь к ним безразлично, совершая активное действие, явно не соответствующее характеру и опасности посягательства, превысив пределы необходимой обороны: нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган - область груди, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения на левой половине грудной клетки по средне-ключичной линии на уровне 5 межреберья, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в результате которого потерпевший скончался на месте конфликта.

С целью сокрытия следов преступления, Чомаев М.Х. вместе с ФИО8 вывезли труп ФИО6 на 5 километр грунтовой дороги от дорожного знака с обозначением «75» автодороги Карачаевск - Пятигорск по направлению в ст. Адрес обезличен Ставропольского края, где избавились от трупа, скинув его в ущелье.

В судебном заседании подсудимый Чомаев М.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого и показал, что Дата обезличена года, когда он находился на работе в магазине Адрес обезличен Адрес обезличен, к нему привозил мясо знакомый ФИО10 После приемки мяса он с ФИО10 стали распивать спиртные напитки в подсобном помещении магазина. Примерно в 19 часов к ним в магазин зашел ФИО6и они уже втроем продолжили распитие спиртных напитков. В процессе употребления спиртного между ним и ФИО6 произошла ссора, причиной которой послужили нелестные, нецензурные и оскорбительные высказывания ФИО6 в адрес его знакомого ФИО19. В результате чего он нанес ФИО6 один удар рукой в лицо. После чего ФИО6 схватил лежавший на столе нож и стал размахивать им, угрожая убийством. Он стал успокаивать ФИО6, предложил выпить еще спиртного. ФИО6 вроде как успокоился, сел за стол и они продолжили пить. Однако тот вновь стал высказывать свое недовольство по поводу своего нахождения в их компании. На что он (подсудимый) предложил ФИО6 уйти. Около 21 часа ФИО6 предложил ему выйти с ним на улицу для выяснения отношений, на что он ответил, что на улицу с ФИО6 не пойдет, так как время еще не позднее и на улице много людей. Тогда ФИО6 предложил выехать из Адрес обезличен и разобраться где-нибудь в безлюдном месте. Он сначала отказывался, но ФИО6 настаивал на своем. После чего выйдя на улицу, ФИО6 сел в машину ФИО8 и они поехали в сторону Адрес обезличен. Он (Чомаев М.Х.) на своей автомашине вместе с находившимся за ее рулем ФИО9, также присутствовавшим в магазине в это время, поехали за автомашиной ФИО8, которая направилась в сторону озер, расположенных недалеко от Адрес обезличен района и остановилась возле забора какого-то фермерского хозяйства. Он также подъехал к указанному месту и вышел из машины. Сказал ФИО9 ехать домой, а сам подошел к находившему около машины ФИО8 ФИО6 ФИО6 предложил ему отойти в сторону, где сразу стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, вытащил из кармана своей куртки нож и стал нападать на него с ним, пытаясь нанести удар. Он увернулся от нескольких ударов ножом и нанес ФИО6 2 удара рукой в голову. От второго удара ФИО6 упал на землю спиной вниз и потянул его на себя, схватив за рукав куртки. В результате он склонился над лежащим на спине ФИО6, который в этом положении попытался ударить его ножом в область живота. Ему удалось вырвать из рук ФИО6 нож и он этим ножом нанес ФИО6 один удар в грудь. После удара ФИО6 перестал подавать какие-либо признаки жизни. Он сначала растерялся, так как не предвидел такого исхода разговора. Но, поняв что произошло, решил избавиться от трупа. Он позвал ФИО8, который все это время находился неподалеку, и попросил его помочь ему положить тело ФИО6 в салон его автомашины. Позднее они на автомашине ФИО8 вывезли труп ФИО6 в сторону Адрес обезличен, где в километрах 4-5 от нее вытащили труп из машины и оставили его на склоне обрыва, у дерева. Также признал, что нож, которым он нанес удар потерпевшему, он забирал с собой, а по возвращении домой передал соседу Чомаеву М.Х. на хранение. О произошедшем очень сожалеет и раскаивается в содеянном. Просит прощения у родных и потерпевшей.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, выслушав государственного обвинителя и защитника, огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что помимо признательных показаний, вина Чомаева М.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что непосредственно об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно. О смерти мужа узнала от своего брата. Вместе с тем в браке с ФИО6 она состояла более 5 лет, от брака имеют двоих детей. Муж действительно ранее был судим. Последний раз освободился Дата обезличена года после отбытия наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. По характеру он был скромный, не вспыльчивый. Часто помогал людям. У него был знакомый Чомаев М.Х., житель Адрес обезличен района. У мужа с ним были очень близкие отношения. Это было связано с тем, что Чомаев М.Х. часто помогал им и жильем, и продуктами. В частности он (подсудимый) предоставил им в сентябре 2009 года возможность вселиться в квартиру Чомаева М.Х. в Адрес обезличен, по Адрес обезличен. Они даже подыскивали для себя жилье чтобы купить, но в декабре 2009 года к ним пришла женщина и попросила освободить квартиру, так как она ее купила. После этого, она была вынуждена продать мебель и бытовую технику и уехать в Адрес обезличен, к своей сестре. Муж же остался в Адрес обезличен работать водителем, а Дата обезличена года от брата узнала, что мужа убили. Позднее, она узнала, что убийство ее мужа совершил Чомаев М.Х. По какой причине это произошло, она не знает, т.к. у погибшего с подсудимым были прекрасные отношения. Но она сомневается, чтобы Даут (муж) мог первым нанести удар, т.к. из-за помощи подсудимого считал себя обязанным последнему. Не отрицала, что обвиняемый в присутствии родственников приносил свои извинения. Им и родственниками оказывалась финансовая помощь ее семье, попавшей в трудное финансовое положение. Так в общей сложности по ее просьбе ей были переданы деньгами 141 тыс. рублей (из которых 41 тыс. рублей ее мать брала взаймы) и автомашина ВАЗ-2107.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 поддержал показания, данные им ранее в качестве свидетеля и согласно которых Дата обезличена года во время распития в магазине Чомаева М.Х. Адрес обезличен спиртных напитков при котором присутствовал и погибший ФИО12 он был свидетелем конфликта, возникшего между подсудимым и ФИО6 по поводу каких-то старых обид. ФИО6 стал выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью, после чего встал из-за стола и ударил того рукой в лицо. Чомаев М.Х. в свою очередь также нанес один удар рукой ФИО6 в лицо, у которого носом пошла кровь. В этой связи ФИО6 взял со стола нож и стал угрожать Чомаеву М.Х. убийством. Он попросил их успокоиться. ФИО6 положил нож на стол и сел на свое место. Чомаев М.Х. дал ему салфетки. Они помирились и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 вел себя агрессивно, постоянно пытался спровоцировать конфликт, неоднократно хватал нож со стола и размахивал им то возле него, то возле Чомаева М.Х. Примерно в 20-21 час он (свидетель) решил поехать домой, однако ФИО6 сказал, что поедет с ним в машине. При этом куда именно не сообщил. Он сел на переднее пассажирское сиденье его автомашины и сказал, чтобы он ехал в сторону Адрес обезличен района. Чомаев М.Х. на своей автомашине марки ВАЗ-2107 белого цвета, вместе со своим работником ФИО9, который также находился в магазине и был свидетелем происходящего, поехал следом за ними. Время было примерно 21 час. Когда они проехали Адрес обезличен, ФИО6 сказал, чтобы он повернул направо, в сторону верхнего озера, расположенного примерно в 2-3 километрах от села. Доехав до верхнего озера, ФИО6 сказал ему, чтобы он съехал с дороги, к какому-то забору и остановился. Когда он остановил машину, они вышли из нее. В это время к ним подошел Чомаев М.Х. ФИО6 что-то сказал Чомаеву М.Х., они отошли в сторону и стали разговаривать на повышенных тонах. В ходе разговора ФИО6 вытащил из кармана куртки нож и стал нападать с ним на Чомаева М.Х., пытаясь нанести ему удар. Нож он держал в правой руке. Чомаев М.Х. несколько раз увернулся от ударов ножом, при этом нанес ФИО6 1-2 удара рукой по лицу, от которых тот упал на землю спиной вниз. При этом, находясь уже в лежащем положении, снова попытался нанести удар ножом по телу Чомаева М.Х., который находился над ним. Чомаев М.Х. отобрал нож, и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО20 после чего тот перестал подавать признаки жизни. Чомаев М.Х. не знал, что делать с трупом ФИО6 и поэтому попросил его помочь положить его труп в салон автомашины. Он решил отвезти труп ФИО6 в сторону Адрес обезличен и сбросить в ущелье. Открыв заднюю дверь автомашины, он с Чомаевым М.Х. положили труп ФИО6 на заднее сиденье. В это время к ним подъехала автомашина Чомаева М.Х., за рулем которой находился ФИО9 Чомаев М.Х. сказал ему, чтобы он ехал вперед, а сам сел на переднее пассажирское сиденье своей автомашины. На перекрестке грунтовой дороги, идущей в район верхнего озера и автодороги Пятигорск - Карачаевск его автомашина остановилась. ФИО5 пересел в его автомашину и сказал, чтобы он ехал в сторону ст. Боргустан. Его автомашина вместе с ФИО9 осталась стоять на перекрестке. Проехав примерно 4-5 километров от трассы, Чомаев М.Х. попросил остановить машину. После этого Чомаев М.Х. вытащил труп ФИО6 из салона автомашины и сбросил его в ущелье, с левой стороны обочины. Потом они поехали вниз, к трассе. На перекрестке Чомаев М.Х. вышел из его автомашины, попросил, чтобы он никому о произошедшем не рассказывал. Попрощавшись, он поехал к себе домой в Адрес обезличен

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он помогает Чомаеву М.Х. по работе в магазине Адрес обезличен в Адрес обезличен. В день совершения преступления во время распития Чомаевым М.Х., ФИО8 и ФИО6 спиртных напитков он находился также в магазине, слышал разговоры на повышенных тонах, но занимался своими делами. Когда в очередной раз он заходил в подсобку видел, как ФИО6 стоял с ножом в руках и махал им в сторону Чомаева М.Х. и ФИО8, которые в этот момент сидели за столом. Увидев его, ФИО6 направился в его сторону и на него замахнулся ножом. Он отошел немного в сторону, чтобы ФИО6 его не поранил. ФИО6 выражался в адрес присутствующих нецензурной бранью, пытался вызвать на улицу, чтобы подраться. Уже вечером по просьбе Чомаева М.Х. он управлял машиной последнего и ездил на ней за ФИО8 При этом доехав до окраины Адрес обезличен, автомашина ФИО8 свернула с дороги направо, в сторону верхнего озера. Он поехал следом. Проехав, примерно, 2-3 километра, он остановился возле верхнего озера, а автомашина ФИО8 съехала с грунтовой дороги влево и подъехала к какому-то строению в тупик, после чего фары автомашины выключились. Он не стал подъезжать к ним и остановил машину примерно в 50-70 метрах. Чомаев М.Х. вышел из машины и сказал, чтобы он ехал обратно в Адрес обезличен, а сам пошел к автомашине ФИО8 Он развернулся и поехал обратно в Адрес обезличен. Примерно через 20-30 минут, он решил поехать обратно к Чомаеву М.Х., так как находился за рулем его автомашины и не знал, куда ее девать. Когда он повернул в сторону верхнего озера, то увидел Чомаева М.Х., который стоял на грунтовой дороге. Недалеко от него стояла автомашина ФИО8 ФИО6 не было видно. Увидев его, Чомаев М.Х. пошел к автомашине ФИО8 и через некоторое время вернулся. Сев на переднее пассажирское, он попросил его ехать следом за автомашиной ФИО8 Когда они доехали до трассы Пятигорск - Карачаевск, Чомаев М.Х. попросил его остановиться. Выйдя, Чомаев М.Х. сказал ему, чтобы он ждал его на этом месте, после пересел в автомашину ФИО8 Они поехали в сторону с. ФИО11 района по трассе Пятигорск - Карачаевск. В ожидании Чомаева М.Х. он уснул, проснулся примерно через 1-2 часа, когда Чомаев М.Х. открыл водительскую дверь и попросил его сесть на переднее пассажирское сиденье. Сев за руль автомашины Чомаев М.Х. подвез его домой в Адрес обезличен. По дороге они ни о чем не разговаривали. Об убийстве ФИО6 он узнал позже от родственников. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показала суду, что с марта 2003 года работает продавцом в принадлежащем Чомаеву М.Х. магазине «Адрес обезличен расположенном в Адрес обезличен, Адрес обезличен. Магазин занимается реализацией мясной продукции. Кроме нее в магазине грузчиком работает и ФИО9 В конце декабря 2009 года она находилась на работе вместе с ФИО9 и Чомаевым М.Х. Примерно в 15-16 часов к ним приехал ФИО8 Ранее она несколько раз видела его в магазине, он иногда привозил для реализации мясо. В этот раз он также привез мясо. После того, как он вместе с ФИО13 перенесли мясо в магазин, ФИО8 пошел к Чомаеву М.Х. в подсобное помещение магазина, где они вдвоем стали распивать спиртное. Позднее, около 19 часов в магазин зашел ФИО6, как ей показалось находившийся в состоянии опьянения и присоединился к ним. Пришедшего знает, т.к. он ранее также посещал магазин. Во время распития ими спиртных напитков она слышала со стороны Даута нецензурную брань, о чем пояснить не может, т.к. занималась своими делами. Примерно в 19-30 ей разрешили уйти домой, когда все остальные оставались в подсобном помещении магазина и более она ничего пояснить не может. О том, что ФИО6 убит, узнала лишь после Нового года от сотрудников милиции.

Свидетель Чомаев М.Х. в судебном заседании показал суду, что Дата обезличена года, когда он находился дома. Поздно ночью, примерно в около 23 часов к нему домой на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета приезжал Мурат (Чомаев М.Х.), находившийся в состоянии опьянения. Передавал полиэтиленовый сверток, в котором лежал нож и сказал: «Пускай у тебя побудет». После чего, ничего не объясняя, уехал. Не распаковывая пакет он положил сверток во дворе под навесом, а позднее выдал данный пакет сотрудникам милиции.

Исследовав показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, Чомаева М.Х. и оценивая их, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку обстоятельства, явившиеся предметом их показаний, имеют значение для дела, были восприняты ими лично. Сообщенные указанными свидетелями сведения согласуются с показаниями подсудимого, не противоречат им, дополняют их, конкретизируя обстоятельства произошедшего, поэтому свои выводы суд основывает на указанных показаниях.

Кроме того, в качестве доказательств, подтверждающих обвинение Чомаева М.Х. в совершенном преступлении представлены и исследованы письменные доказательства, в том числе:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года о том, что следователь следственного отдела по Малокарачаевскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КЧР ФИО15 принял устное заявление Чомаева М.Х. о совершении им убийства ФИО6 (т. 1л.д. 4-5);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что на пятом километре грунтовой автодороги в Адрес обезличен обнаружен труп ФИО6 (т. 1л.д. 11-28);

- протокол осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому в КЧРКБ был произведен осмотр трупа ФИО6 На трупе обнаружены телесные повреждения в виде багрового кровоподтека в скуловисочной области справа и веретенообразной раны по среднеключичной линии слева в пятом межреберье (т. 1л.д. 60-63);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым был произведен осмотр куртки ФИО6 На куртке были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Дата обезличена года на основании постановления следователя куртка ФИО6 признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 161-163);

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в морге БСМЭ КЧР была изъята одежда ФИО6, а именно: куртка темная из плотной ткани, майка с длинными рукавами темного цвета, брюки темного цвета, носки темного цвета, плавки темно-синего цвета и туфли черного цвета (т.2л.д. 141-145);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена одежда ФИО6 В ходе осмотра на поверхности майки, на расстоянии 13,5 см. от левого бокового шва и 27,5 см от нижнего края обнаружено сквозное повреждение ткани линейной формы, длиной 2,6 см. Дата обезличена года на основании постановления следователя вышеуказанная одежда ФИО6 признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 146-149);

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе производства которой у подозреваемого ФИО8 была изъята его автомашина марки ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион (т.2л.д. 167-171);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. Постановлением от Дата обезличена года автомашина признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 172-175);

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у свидетеля ФИО18 был изъят нож. Нож упакован в прозрачный полимерный пакет (т.2л.д. 6-10);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым были осмотрены пакет и нож. Постановлением от Дата обезличена года пакет с ножом признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 91-93);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года, входе которого с выездом в магазин «Халал», в район верхнего озера, на перекресток грунтовой дороги на верхнее озеро и автодороги Пятигорск Карачаевск, указанный свидетель на месте обозначал свои действия и действия других лиц (т.1л.д. 138-152);

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Чомаева М.Х., при котором обвиняемый на месте показывал о своих действиях и действиях других лиц (т.1л.д. 153-170);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО6 наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки. Изложенный вывод подтверждается наличием колото-резаной проникающей раны на левой половине грудной клетки по средне-ключичной линии на уровне 5 межреберья, прохождения раневого канала спереди назад, слева на право, с небольшим уклоном снизу вверх. Указанное ранение получено от действия колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего обух «П»-образной формы, толщиной около 0.2-0.3 см, кромку лезвия с двусторонней заточкой средней степени остроты и ширину клинка на уровне прогрузившейся части около 2-2.5 см, в срок незадолго до наступления смерти, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть состоит в прямой причинной связи с вышеуказанным ранением. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружено травматическое повреждение в виде кровоподтека лица, которое получено от действия тупого твердого предмета либо от удара о таковой, в срок незадолго до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеет. Состояние трупных изменений указывает, что с момента наступления смерти до судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 в морге пошло не менее 3-5 дней, в пределах 7-10 дней (т.2л.д. 100-104);

- показания эксперта ФИО16, отраженные в протоколе его допроса от Дата обезличена года, согласно которых механизм образования, локализация и характер колото-резаного ранения, обнаруженного на трупе ФИО6, а также направление раневого канала не исключают возможности его образования при указанных Чомаевым М.Х. обстоятельствах (т. 1л.д. 237-239);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого нож, представленный на исследование, изготовлен кустарным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (т. 2л.д. 85-87);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, на футболке спереди, на расстоянии 135 мм от левого бокового шва и 275 мм от нижнего среза изделия имеется сквозное повреждение линейной формы, длиной 27мм. Кроме того, на футболке обнаружены еще два повреждения линейной и Г-образной формы. Повреждения на футболке являются колото-резаными и образованы в результате воздействия колюще-режущим предметом и могли быть образованы клинком ножа, представленным на экспертизу так и другим подобным предметом (т.2л.д. 153-158);

- согласно заключения судебной психиатрической экспертизы комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Чомаев М.Х. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. А поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Чомаев М.Х., в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается (т.2л.д. 133-134).

Каких-либо заявлений или ходатайств со стороны защиты об исключении указанных доказательств не заявлялось. Иных оснований для признания данных доказательств недопустимыми судом установлено не было, поэтому последние также судом оцениваются и признаются как объективные, допустимые и относимые..

Оценивая перечисленные выше доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, которая, по мнению суда, правильно отражает объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и постановления обвинительного приговора.

Исходя из оценки исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Чомаева М.Х. установленной.

Разрешая вопрос о содержании умысла и его направленности, форме вины в действиях подсудимого Чомаева М.Х. суд учитывает всю совокупность обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способ и орудие преступления - нож, непосредственно использованный в процессе посягательства в целях достижения преступного результата, количество, локализацию и характер телесных повреждений, установленных у ФИО6

Из показаний подсудимого и свидетелей следует, что инициатором инцидента был ФИО6, непосредственно его спровоцировавший и фактически затеявший разбирательство переросшее в обмен ударами, при которых пытался нанести Чомаеву М.Х. имевшимся у него ножом телесные повреждения. Указанные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый оказался в ситуации, когда был вынужден защищаться от противоправных посягательств на свою жизнь и здоровье со стороны ФИО6 Однако, после того, как Чомаеву М.Х. удалось сбить ФИО6 с ног и отобрать и того нож, он объективно понимал, что опасность для его жизни и здоровья уже явно не угрожает и в лишении жизни нападавшего нет никакой необходимости. Вместе с тем, явно выходя за пределы обороны, понимая и допуская, что его действия могут причинить смерть потерпевшему, относясь к этому безразлично, не стремясь к причинению смерти, все-таки нанес один удар в область жизненно-важных органов (в грудь), Тем самым в части определения субъективной стороны в действиях Чомаева М.Х. установлен косвенный умысел.

Суд так же находит установленным, что мотивом и целью действий подсудимого Чомаева М.Х. явились желание защитить свою жизнь и здоровье.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чомаева Х.М. по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Поскольку проведенной амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизой Чомаев М.Х. признан вменяемым, оснований для иных выводов у суда не имеется. В этой связи подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении Чомаеву М.Х. вида и меры наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. Чомаев М.Х. судимости не имеет (т.2л.д. 190-191). Главой Учкекенского сельского поселения Чомаев М.Х. по месту жительства охарактеризован положительно (т. 2л.д. 180). Имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2л.д. 181). Как следует из показаний потерпевшей подсудимым принимались меры по заглаживанию вреда. Поводом для преступления явилась противоправность поведения потерпевшего. В ходе следствия давал признательные показания, способствовавшие установлению истины по делу.

Указанные обстоятельства, в соответствии с п.п. «г, з, и» ст. 61 УК РФ признаются смягчающими его наказание.

Обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание Чомаева М.Х., не установлено, в связи с чем меру наказания подсудимому следует избрать с учетом правил ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения самого строгого наказания и изоляции его от общества, то есть с применением более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чомаева Мурата Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Установить в отношении осужденного Чомаева Мурата Хасановича следующие ограничения:

- не изменять своего постоянного места жительства,

- не выезжать за пределы территории Малокарачаевского муниципального района

без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 9 межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 ОФСИН России по КЧР.

Возложить на осужденного Чомаева Мурата Хасановича обязанность один раз в месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, являться туда, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 ОФСИН России по КЧР для регистрации.

Меру пресечения осужденному Чомаеву Мурату Хасановичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полимерный прозрачный пакет и нож, находящиеся в камере хранения СО по Малокарачаевскому району - уничтожить;

- автомобиль марки ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион оставить у свидетеля ФИО8;

- одежду с трупа ФИО6 (куртку темную из плотной ткани, майку темного цвета с длинными рукавами, брюки темного цвета, носки темного цвета, плавки темно-синего цвета и туфли черного цвета), находящуюся в камере хранения СО по Малокарачаевскому, передать потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд КЧР в течение десяти дней со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.