Приговор в отношении Тамбиева Мурата Шагабановича, осужденного по ч. 1 ст. 328 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

       « 12 »     апреля 2011г.                                                                                         с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                Боташева Р.Б.

                 при секретаре                                             Тохчуковой З.С.

                 с участием: гособвинителя                       Алешиной В.А.                                       

                                      защитника                              Ахтауова С.П.                                                                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Тамбиева Мурата Шагабановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КЧАО, проживающего в <адрес> не работающего, имеющего средне- специальное образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Тамбиев М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевского района и при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к военной службе, в связи с чем, он подлежит призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ призывнику Тамбиеву М.Ш. под личную роспись сотрудником военного комиссариата Малокарачаевского района Узденовым А.С. вручена повестка о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате Малокарачаевского района.

ДД.ММ.ГГГГ Тамбиев М.Ш., несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачавеского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохождения медицинской и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» (Тамбиев М.Ш. признан годным к воинской службе по состоянию здоровья и не имеет судимости), ст. 59 Конституции РФ, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст. 24 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» ( Тамбиев М.Ш. не является опекуном и не обучается по очной форме в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию), к 09 часам утра не явился в военный комиссариат Малокарачаевского района расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Тамбиев М.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. Тамбиев М.Ш. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к небольшой тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахтауова С.П. в сумме 298 рублей 37 коп, однако в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамбиева Мурата Шагабановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ - штраф в размере 5(пять) тысяча рублей в доход государства.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Тамбиева М.Ш. оставить прежнюю.

Тамбиеву М.Ш. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 коп в виде оплаты труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.