Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен 3 мая 2011 года

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей - федерального судьи Семеновой Х.А.-А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Малокарачаевского района Узденова А.А.,

подсудимого Хубиева Пиляла Сеитовича,

защитника Кубановой М. И., представившей удостоверение № 29, ордер № 062009,

при секретаре Байчоровой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Хубиева Пиляла Сеитовича, 13 октября 1962 года рождения, уроженца с. Учкекен, Малокарачаевского района Ставропольского края, проживающего в с. Римгорское, по ул. Первомайская, 75, Малокарачаевского района КЧР, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, осужденного 10 июня 2010 года Малокарачаевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 февраля 2011 года, около 14 часов подсудимый Хубиев П. С., находясь на территории сада, расположенной на окраине с. Римгорское Малокарачаевского района КЧР, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, путем термической обработки в металлической кастрюле из собранных там же листьев дикорастущей конопли молоком, наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)».

Незаконно изготовленное наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)» Хубиев П.С., перелив в бутылку из прозрачного полимерного материала и укупорив бутылку винтовой крышкой из белого полимерного материала, незаконно хранил при себе за пазухой, под дубленкой до обнаружения и изъятия сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР, в ходе личного досмотра Хубиева П. С., произведенного в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 45 минут 15 февраля 2011 года, на территории автовокзала с. Учкекен Малокарачаевского района КЧР.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР за № 21 от 3 марта 2011 года, мутная, вязкая жидкость белого цвета с желто-коричневым оттенком, в количестве 544 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Хубиева П.С., является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 141,44 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Хубиевым П. С. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Хубиев П. С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Хубиева П. С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении больной, престарелой матери Хубиевой К.Б. 1913 года рождения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и личность подсудимого: Хубиев П. С. характеризуется по месту жительства положительно.

Учитывая, что подсудимый не работает, проживает с престарелой матерью, за которой осуществляет постоянный уход, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Хубиев П.С. осужден 10 июня 2010 года Малокарачаевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому Хубиеву П.С. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - бутылку из полимерного материала с наркотическим средством - «масло каннабиса» (гашишное масло), объемом 540 мл., в перерасчете на постоянную массу 140,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - уничтожить.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Хубиеву П. С. дополнительного наказания - штрафа, так как подсудимый не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хубиева Пиляла Сеитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Хубиеву Пилялу Сеитовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хубиева Пиляла Сеитовича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться, пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства по делу - бутылку из полимерного материала с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), объемом 540 мл., в перерасчете на постоянную массу 140,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.