Приговор в отношении Кочкаровой Фатимы Шагабановны, осужденной по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Баракова А.А.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кочкаровой Фатимы Шагабановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, не работающей, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, 327 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочкарова Ф.Ш., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кассира централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного в <адрес> КЧР по <адрес> и, являясь в соответствии с должностной инструкцией для кассира, лицом ответственным за сохранность всех принятых ею ценностей, и полностью материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности, заключенному ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с Кочкаровой Ф.Ш. в апреле 2005 года, используя свое служебное положение, умышленно с целью совершения хищения вверенного ей чужого имущества, подделала подпись ФИО6 (уголовное дело по данному эпизоду по ст. 327 ч. 2 УК РФ по ходатайству гособвинителя прекращено в связи с истечением срока давности постановлением Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в расходном кассовом ордере № на выдачу последней командировочных расходов, и присвоила деньги ФИО6 в сумме 3 348 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Кочкарова Ф.Ш. заявила ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимой, в совершении инкриминируемого ею деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 160 ч. 3 УК РФ, т.к. Кочкарова Ф.Ш. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимой учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает необходимым назначить условную меру наказания без штрафа, т. к. подсудимая не занимается общественно - полезным трудом.

При этом суд принимает во внимание то, обстоятельство, что подсудимая не работает, доходов не имеет, поэтому не считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд также не может назначить наказание в виде лишения права занимать определенную должность, т.к. такое запрещение распространяется на должности в государственной службе или в органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочкарову Фатиму Шагабановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кочкарову Ф.Ш. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по г. Кисловодску Ставропольского края

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Кочкаровой Ф.Ш. оставить прежнюю.

Кочкаровой Ф.Ш. разъяснить о её праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.

Председательствующий: