Приговор в отношении Тохчукова Джамала Курмановича, осужденного по ст. 316 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 27 » апреля 2011г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Тебуевой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Тохчукова Джамала Курмановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КЧР, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> КЧР, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с умыслом на убийство водителя такси, из корыстных побуждений сопряженного с разбойным нападением, в целях хищения транспортного средства, примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу <адрес> вместе с ФИО12 попросил последнего вызвать такси с целью проезда до г. Кисловодска Ставропольского края. По приезду автомашины марки <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением водителя ФИО13, ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье и попросил водителя заехать в микрорайон <адрес>, где его ожидало неустановленное следствием лицо. Доехав вместе с ним до <адрес> края, действуя по ранее запланированной и отработанной схеме, ФИО4 попросил ФИО13 отвезти их в <адрес> <адрес> Однако, водитель такси Глушко С.В. отказался выполнить просьбу пассажиров в связи с ночным временем суток.

ФИО4 понимая, что ФИО13 не повезет их в заранее обговоренное безлюдное место, попросил его довезти их до <адрес>, расположенного в 10 километрах от <адрес>. ФИО13 согласился, однако по ходу движения заподозрив возможное совершение в отношении себя противоправных действий со стороны пассажиров, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30минут, подъехав к нарзанному источнику, расположенному на <адрес> километре автодороги Кисловодск - Элькуш, остановил машину и отказался продолжать движение. Действуя в сложившейся обстановке, ФИО4, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение убийства, сопряженного с разбоем, нанес ФИО13 удар рукой по лицу и вышел из машины, чтобы вытащить водителя такси на улицу и похитить автомобиль.

Когда ФИО13, возмущенный поведением пассажира вышел из автомашины, ФИО4 достал из багажника автомашины металлический предмет - домкрат, которым, используя его качества оружия, нанес не менее 3 ударов по голове ФИО13 От полученных ударов домкратом, водитель такси упал на землю. Обыскав салон автомашины, ФИО4 и неустановленное следствием лицо, нашли в нем только 5.000 рублей, в связи с чем, ФИО4 и неустановленное следствием лицо, используя в качестве оружия, имеющимся при себе ножом, осознавая, что своими действиями причиняют ФИО13 особые страдания и боль, отрезали им ушные раковины и ткани ладонных поверхностей проксимальных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти водителя такси, требуя указать место, где спрятаны остальные деньги. Однако, в результате полученных телесных повреждений, водитель такси потерял сознание, после чего ФИО4 сел за руль автомашины и переехал тело ФИО13 колесами, причинив в совокупности водителю телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, многооскольчатого перелома костей черепа, субарахноидального кровоизлияния, переломы ребер слева по среднеключичной линии с 1 по 8,переломы ребер слева по переднеподмышечной линии с 3 по 9, переломы ребер справа по среднеключичной линии со 2 по 8, переломы ребер справа по переднее - подмышечной линии 4,5,6, переломы ребер справа по околопозвочной линии 8,9 перелом остистых отростков 3,4,5 грудных позвонков, частичный отрыв 5 грудного позвонка, ушиб легких, разрыв правого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью, в результате которых ФИО13 скончался. Убедившись, что водитель такси скончался, ФИО4 с неустановленным следствием лицом вывезли труп ФИО13 в багажнике его автомашины и выбросили на расстоянии 1500 метров от туристической базы <адрес> на территории <адрес> и похитили автомобиль, а также имущество, находившееся в автомашине.

В последующем, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра позвонил ранее знакомому Тохчукову Д.К. и рассказал о произошедшем, то есть о совершенном в отношении водителя такси ФИО13 разбойном нападении и убийстве, при этом попросил его приехать на территорию туристической базы <адрес> и привезти с собой бензин, чтобы в последующем распорядиться похищенной автомашиной по своему усмотрению.

Тохчуков Д.К., зная о том, что ФИО4 совершил особо тяжкие преступления - разбойное нападение и убийство водителя такси ФИО13., действуя умышленно с целью сокрытия преступлений, совершенных ФИО4 И, желая ему помочь - избавиться от следов преступления, скрыться от органов предварительного следствия и суда, избежать уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра нанял автомашину марки <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак № регион под управлением водителя ФИО7 заехав на АЗС, расположенную вблизи с. ФИО1 <адрес>, Тохчуков Д.К. приобрел бензин и проехал в сторону туристической базы <адрес>, где по пути встретился с ФИО4, который передвигался на похищенной автомашине. Встретившись, Тохчуков Д.К. и ФИО4 поехали в сторону г. Карачаевска. Однако, в связи с неисправностью автомашины, Тохчуков Д.К. и Лайпанов Д.Д. бросили её в 1.5 километрах от с. Терезе Малокарачаевского района возле реки, после чего на автомашине такси марки <данные изъяты> белого цвета, которую вызвал Тохчуков Д.К., уехали домой.

В этот же день, ФИО4, собрав все необходимые документы и вещи с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, выехал за пределы Карачаево-Черкесской Республики в г. Москву, где находился до момента задержания.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Тохчуков Дж.К. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 316 УК РФ, т.к. Тохчуков Дж.К. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ст. 316 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Тохчуков Дж.К. не работает, не имеет постоянных источников дохода, и наказание в виде штрафа для него является обременительным, т.к. нижняя планка наказания в виде штрафа составляет 100 (сто) тысяч рублей, поэтому суд считает необходимым в отношении Тохчукова Дж.К. назначить условную меру наказания.

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Тебуевой А.Х. в сумме 895 рублей, однако в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

Однако в период предварительного следствия для защиты интересов подсудимого был назначен адвокат Кочкаров Р.С., которому из средств федерального бюджета было выплачено 2088 рублей. Данная сумма относится к процессуальным издержкам и в силу ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с Тохчукова Дж.К. в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тохчукова Джамала Курмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Тохчукова Дж.К. не менять место жительства без уведомления, органа ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу в отношении Тохчукова Дж.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из - под стражи в зале суда немедленно.

Срок содержания под стражей с 26.11.2010 года по 27. 04.2011 года зачесть в срок назначаемого наказания.

Тохчукову Дж.К. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей в виде оплаты труда адвоката Тебуевой А.Х. отнести за счет федерального бюджета.

Взыскать с Тохчукова Джамала Курмановича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей в виде оплаты труда адвоката Кочкарова Р.С. в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.