Приговор в отношении Салпагаровой Ф.Х. по ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года с. Учкекен, КЧР

Малокарачаевский районный суд, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимой Салпагаровой Ф.Х.,

защитника подсудимой адвоката Баракова А.А., представившего удостоверение № 4 и ордер № 086900 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Салпагаровой Фатимы Хамидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> (после перенумерации - 153), под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Салпагарова Ф.Х обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ каждое, совершенных при следующих обстоятельствах.

Так она, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера муниципального лечебно-профилактического учреждения «Малокара-чаевская центральная районная больница», расположенного в с.Учкекен Малокарачаевского района КЧР, по ул. Ленина, 39 и с 1 июля 1998 года совмещая 1.0 ставку расчетного бухгалтера, и работая в этой должности до ДД.ММ.ГГГГ, являясь, в соответствии с Положением о главном бухгалтере райбольницы и должностной инструкцией бухгалтера расчетного стола, лицом, ответственным за правильное расходование денежных средств, осуществление строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета, правильную и рациональную организацию бухгалтерского учета и строгое соблюдение установленных правил ведения учета, правильный учет и осуществление всех финансовых, кредитных и расчетных операций, строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, правильное расходование полученных в учреждениях банков средств по назначению, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения, незаконно и необоснованно начислив себе завышенные суммы отпускных денежных выплат, в результате чего МЛПУ «Малокарачаевская ЦРБ» был причинен ущерб на сумму 123459 рублей.

Она же, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера муниципального лечебно-профилактического учреждения «Малокара-чаевская центральная районная больница», расположенного в с.Учкекен Малокарачаевского района КЧР, по ул. Ленина, 39 и с 1 июля 1998 года совмещая 1.0 ставку расчетного бухгалтера, и работая в этой должности до ДД.ММ.ГГГГ, являясь, в соответствии с Положением о главном бухгалтере райбольницы и должностной инструкцией бухгалтера расчетного стола, лицом, ответственным за правильное расходование денежных средств, осуществление строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета, правильную и рациональную организацию бухгалтерского учета и строгое соблюдение установленных правил ведения учета, правильный учет и осуществление всех финансовых, кредитных и расчетных операций, строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, правильное расходование полученных в учреждениях банков средств по назначению, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения, незаконно и необоснованно начислив себе завышенные суммы заработной платы, в результате чего МЛПУ «Малокарачаевская ЦРБ» был причинен ущерб на сумму 133517 рублей.

В связи с заявленным по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайством Салпагаровой Ф.Х. уголовное дело в ее отношении, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, было назначено к рассмотрению в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемых ей двух деяниях признала. С предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Вместе с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. При этом Салпагарова Ф.Х. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В полном объеме признала размер ущерба, высказала намерение и желание принять меры по его возмещению.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в суд не прибыл. Подал письменное заявление, в котором, поддержав заявленный иск о причинении ущерба и сообщив, что ущерб до настоящего момента не возмещался, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участвующих лиц, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Салпагарова Ф.Х. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

В связи с этим действия Салпагаровой Ф.Х. суд квалифицирует:

- по эпизоду начисления себе завышенных сумм отпускных денежных выплат и их последующего присвоения - по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по эпизоду начисления себе завышенных сумм заработной платы и ее последующего присвоения - по ч.3 ст. 160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания судом учитывается характер совершенных Салпагаровой Ф.Х. преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, другие значимые обстоятельства.

Хотя совершенные Салпагаровой Ф.Х. деяния являются умышленными, относящимися к категории тяжких преступлений, она не судима (т.7 л.д. 209), имеет пенсионный возраст. По месту жительства и предыдущей работы охарактеризована положительно (т.7 л.д. 210-211). Свою вину признала полностью, на протяжении предварительного следствия давала последовательные и признательные показания, свидетельствующие об активном способствовании раскрытию преступления.

Указанный факт, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается как смягчающее ее наказание обстоятельство.

Обстоятельств в силу ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и характер преступления, размер причиненного и не возмещенного ущерба, а также тот факт, что Салпагарова Ф.Х. в настоящее время уже не работает, является пенсионеркой и сведениями о ее реальных доходах суд не располагает, в рассматриваемом случае назначение в ее отношении в качестве как основанного, так и дополнительного наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нецелесообразно.

В связи с чем ей подлежит назначению самое строгое наказание в виде лишения свободы. Причем последнее необходимо определить в размере и в рамках, установленных Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменении в Уголовный кодекс Российской Федерации», т.к. данный закон фактически улучшает положение подсудимого и на основании ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

С учетом личности подсудимой, ее возраста, отношения к обвинению и раскаяния, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Т.к. ею преступления совершены в период до 2006 года, а в санкцию ч.3 ст. 160 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы введено с 2009 года, оснований для назначения последнего (как отягчающего наказание) не имеется.

В ходе предварительного расследования определен точный размер причиненного ущерба, соответствующий цене заявленного гражданского иска на сумму 256976 рублей, который до настоящего времени не погашен. Он признан подсудимой, поэтому последний подлежит возмещению. Каких-либо снований для оставления гражданского иска без рассмотрения, либо отказа в иске не имеется. В данной части суд полагает МЛПУ «Малокарачаевскую ЦРБ» надлежащим процессуальным потерпевшим по делу, так и надлежащим гражданским истцом. Этот вывод суда основан та том, что незаконные действия по оформлению ставки расчетного бухгалтера, начисление и последующие изъятие денежных средств осуществлялись непосредственно в указанном медицинском учреждении и именно за счет перечисляемых в МЛПУ на выплату заработной платы и иных выплат средств. Поэтому в данном случае, по мнению суда возможно принятие решения об удовлетворении иска в пользу лечебного учреждения, т.к. такое решение не препятствует последующему их целевому направлению либо использованию.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимая освобождена от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Салпагарову Фатиму Хамидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказания

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года и 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Салпагаровой Фатиме Хамидовне окончательное наказание в виде 3 (трех лет) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салпагаровой Фатиме Хамидовне наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденной Салпагаровой Фатимы Хамидовны, подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Контроль за поведением Салпагаровой Фатимы Хамидовны в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Малокарачаевского района. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Малокарачаевского административного района без уведомления УИИ, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, определенные указанным органом.

Взыскать с Салпагаровой Фатимы Хамидовны в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Малокарачаевская ЦРБ» в счет погашения причиненного материального ущерба 256976 (двести пятьдесят шесть тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей.

Освободить Салпагарову Фатиму Хамидовну от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские, кассовые, банковские, юридические документы, изъятые из бухгалтерии МЛПУ «Малокарачаевская ЦРБ» пенсионного фонда КЧР, налоговой инспекции, администрации Малокарачевского района, отделения КЧ ОСБ № 85885, хранящиеся в камере хранения ОВД по Малокарачевскому району по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.