Приговор в отношении Байрамукова Ш.Б.



Уголовное дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Учкекен 20 мая 2011 года

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего, судьи Акбашева М.С.,

при секретаре - Байрамуковой З.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Малокарачаевского района - Джанбидаевой Риты Мухаджировны,

подсудимого - Байрамукова Шамиля Биляловича,

защитника подсудимого, в порядке ст. 51 УПК РФ, адвоката Кубановой Мариям Ильясовны, представившей удостоверение № 29 и ордер № 062011 от 10 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Байрамукова Шамиля Биляловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, в <адрес>, КЧР, проживающего по <адрес>, в <адрес>, КЧР, <данные изъяты> осужденного Малокарачаевским районным судом, приговор от 12 ноября 2010 года, по ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Байрамуков Шамиль Билялович 12.11.2010 года, будучи осужденным Малокарачаевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к исправительным работам сроком в 1 год и 8 месяцев, с удержанием в доход государства 15 процентов из его заработка на путь исправления не встал и совершил новое преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время Байрамуков Шамиль Билялович, находясь по адресу: <адрес> на детской площадке, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, приобрел у неизвестного лица наркотическое средство - маковая солома, массой 26,80 грамм.

После приобретения данного наркотического средства Байрамуков Шамиль Билялович, реализуя свой преступный умысел, с целью изготовления наркотической жидкости путем выпаривания, для личного потребления в виде внутривенной инъекции на автомашине марки № регистрационный знак №, перевез приобретенное им вещество в с. Учкекен, Малокарачаевского района, Карачаево Черкесской Республики.

Тем самым, Байрамуков Шамиль Билялович незаконно приобрел и незаконно перевез наркотическое средство - маковая солома, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР СКМ ОВД по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, в <адрес>, рядом с поворотом в <адрес>, КЧР, была остановлена автомашина марки № регистрационный знак №, в которой на полике пассажирского сидения, на котором сидел Байрамуков Шамиль Билялович, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

По приезду следственно-оперативной группы ОВД по Малокарачаевскому району был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, был изъят принадлежащий Байрамукову Шамилю Биляловичу полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, массой 26,80 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 (в ред. от 11.03.2011г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по КЧР за № 166 от 06.04.2011года, представленные на экспертизу семена, изъятые у Байрамукова Шамиля Биляловича, содержат примесь наркотического средства - маковая солома, постоянной массой - 26,44 грамм.

Общая масса наркотического средства - маковая солома, изъятого у Байрамукова Шамиля Биляловича, на момент первоначального исследования (справка № 70 от 29.03.2011 года), составляла 26,80 грамм (в результате исследования израсходовано 10,0 грамм вещества (0,36 грамм наркотического средства - маковая солома), представленного на экспертизу).

В связи с заявленным по окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела ходатайством Байрамукова Шамиля Биляловича, уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Байрамуков Шамиль Билялович виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкримини-руемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Байрамукова Шамиля Биляловича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На протяжении предварительного следствия Байрамуков Шамиль Билялович давал последовательные и признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления. Поскольку данные действия подсудимого были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления, - указанный факт, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается как обстоятельство смягчающее наказание.

Обстоятельством, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, к исправительным работам сроком в 1 год и 8 месяцев, с удержанием в доход государства 15 процентов из его заработка.

Однако, подсудимый Байрамуков Шамиль Билялович на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление им совершено в период применения к нему исправительных работ.

Поскольку подсудимый Байрамуков Шамиль Билялович ранее, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в соответствии с положениями п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания, в виде лишения свободы ему должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Байрамукова Шамиля Биляловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, к исправительным работам сроком в 1 год и 8 месяцев, с удержанием в доход государства 15 процентов из его заработка, заменить на лишение свободы, из расчета один день за три дня, что составляет 5 (пять) месяцев и 10 дней

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, к исправительным работам сроком в 1 год и 8 месяцев, с удержанием в доход государства 15 процентов из его заработка, который заменен по настоящему приговору на лишение свободы, из расчета один день за три дня, что составляет 5 (пять) месяцев и 10 дней, окончательное наказание подсудимому Байрамукову Шамилю Биляловичу назначить в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прежнюю меру пресечения в отношении осужденного Байрамукова Шамиля Биляловича, подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Осужденного Байрамукова Шамиля Биляловича, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественное доказательство, маковую солому, постоянной массой 26,44 граммов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Малокарачаевскому району, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.