Приговор в отношении Узденова Заура Юсуповича, осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                       с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Узденова З.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Кочкарова Р.С. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/186, ордер № 086534 от 25.05.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Узденова Заура Юсуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со слов <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Органом дознания Узденов З.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ. Узденов З.Ю., находясь в <адрес> края по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического средства методом выпаривания, для личного употребления путём внутривенной инъекции, приобрел через окошко расположенное с торцевой стороны магазина «Народный», вещество растительного происхождения - семена растения рода Мак, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, содержащие примесь наркотического средства маковая солома. После чего, имея при себе обозначенное наркотическое средство, без цели сбыта, на маршрутном такси «Кисловодск-Терезе» приехал в <адрес> <адрес>, где в тот же день приблизительно в 20 ч. 00 м., у автомойки расположенной по <адрес> напротив здания ОВД по <адрес>, по полученной оперативной информации, был задержан сотрудниками отделения уголовного розыска того же отдела внутренних дел.

Согласно заключения эксперта № 74 от 18.02.2011 года, изъятое у Узденова З.Ю. вещество является семенами растения рода Мак (Papaver), которые содержат примесь наркотического средства - маковая солома, постоянной массой 34,58 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. Данные семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой». Технические условия по пункту 4.4.

В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайством Узденова З.Ю., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по его обвинению, было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Узденов З.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узденов З.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении Узденову З.Ю. наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст.61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, смягчающими вину Узденова З.Ю. обстоятельствами, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него инвалидности 2-ой группы.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Узденову З.Ю., суд руководствуется положениями ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

Кроме того, с учетом ходатайства Узденова З.Ю. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ст. 62 УК РФ наказания (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).

При определении вида и меры наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, в том числе реализации принципов справедливости и гуманизма, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Узденовым З.Ю. преступления, учитывая посредственную характеристику с места его жительства и имеющиеся сведения о его склонности к пагубному употреблению опиатов, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом семейного положения подсудимого, то есть наличия малолетней дочери 2010 года рождения и установленной у него инвалидности 2-ой группы, а так с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

С учетом того, что подсудимый с 2004 года состоит на учете у врача нарколога в МЛПУ «Карачаевская ЦРБ» с диагнозом: «Пагубное употребление опиатов» и им вновь было совершенно преступление, связанное с незаконными приобретением, хранением, перевозкой наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, суд полагает назначить ему принудительное лечение от наркомании.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимому принудительное амбулаторное лечение у врача психиатра, так как в соответствии с заключением судебной психиатрической комиссии экспертов от 01.03.2011 года, Узденов З.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства - расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (неоднократные черепно-мозговые травмы, интоксикация опиатами), в связи с чем нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача психиатра.

С учетом того, что подсудимый приобрел наркотическое средство, выехав за пределы административного района его места жительства, суд полагает целесообразным вменить ему в качестве дополнительных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района по месту его жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В судебном заседании защитником подсудимого подано заявление об оплате его труда, за участие при рассмотрении дела, в суде первой инстанции, в размере 596,75 руб.

В соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ).

В поданном защитником заявлении указанно, что им затрачено 2 дня участия в данном деле (изучение материалов уголовного дела и участие в судебном заседании). Однако при изучении материалов дела установлено, что защитник подсудимого участвовал лишь в судебном заседании, проводимом 30.05.2011 года, сведений об ознакомлении защитника с материалами дела не установлено.

Таким образом, имеющиеся по делу процессуальные издержки, в виде оплаты труда за участие адвоката, подлежат возмещению в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей, 37 копеек, за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Узденова Заура Юсуповича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Узденову З.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Узденова З.Ю. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района по месту своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства, куда являться один раз в месяц на регистрацию. Пройти курс лечения от наркомании.

Назначить Узденову З.Ю. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Узденову З.Ю., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, постоянной массой 34,19 гр., хранящееся в ТО ОВД по Малокарачаевскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.