Приговор от 01.06.2011 года по делу № 1-42/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

01 июня 2011г.                                                                                                                                               с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                  Боташева Р.Б.

                   при секретаре                                              Тохчуковой З.С.

                 с участием: гособвинителя                        Узденова А.А., Джанбидаевой Р.М.                                                            

                                        защитника                               Кубановой М.И.                                                                                                                                                                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Аббасова Сахиба Тахир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>6, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Аббасов Сахиб Тахир оглы умышлено с целью совершения кражи чужого имущества с корыстной целью наживы, выставив стекло оконной рамы незаконно проник в жилище Айкерековой С.Л., расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, оттуда тайно от окружающих лиц похитил: два золотых кольца стоимостью 10.000 рублей каждое на сумму 20.000 рублей; ковер стоимостью 5. 000 руб., два покрывала стоимостью по 750 руб. каждое на сумму 1500 рублей, два шерстяных одеяла стоимостью по 1.500 рублей каждое на сумму 3.000 рублей; отрез батистовой ткани длинной 14 метров стоимостью 2 000 рублей; два отреза шелковой ткани длинной по 15 метров каждый стоимостью по 1.050 рублей каждый на сумму 2.100 руб.; 20 пачек сигарет « Донской табак» по 18 руб. каждое на сумму 350 руб., принадлежащее Айкерековой С.Л., в результате чего последний был причинен значительный ущерб на общую сумму 33 960 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

Аббасов С.Т. оглы заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, от потерпевшего возражение на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в суд также не поступило.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ, т.к. Аббасов С.Т. оглы совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить условную меру наказания без назначения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы, т.к. Аббасов С.Т. оглы не работает и имеет постоянное место жительства.

             Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Кубановой М.И. в сумме 2088 рублей 63 коп, однако в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ. Однако необходимо взыскать процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Магомедова Р.М. в период следствия в сумме 4.475 рублей. В судебных прениях гособвинитель просит удовлетворить гражданский иск частично и взыскать с Аббасова С.Т. оглы 20 000 рублей, т.к. остальной ущерб возмещен потерпевшей, поэтому суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично и взыскать в пользу истца 20000 рублей

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аббасова Сахиба Тахир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Аббасова С.Т. оглы не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Аббасова С.Т. оглы оставить прежнюю.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Аббасова Сахиба Тахир оглы в пользу Айкерековой Суфият Локмановны 20000 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Аббасову С.Т. оглы разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 63 коп в виде оплаты труда адвоката Кубановой М.И. отнести за счет федерального бюджета.

Взыскать с Аббасова Сахиба Тахир оглы процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Магомедова Р.М. в период следствия в сумме 4.475 рублей в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ковер, два махровых покрывала, два шерстяных одеяла, два отреза шелковой ткани, один отрез батистовой ткани оставить у Айкерековой С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.