Приговор от 26.05.2011 года по делу № 1-53/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

       « 26 »      мая 2011г.                                                                                                                        с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                 Боташева Р.Б.

                     при секретаре                                             Тохчуковой З.С.

                     с участием: гособвинителя                       Узденова А.А.                                                          

                                                    защитника                              Боташева Х.С.                                                                                                                                                                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Булатова Марата Магометовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего средне- специальное образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Булатов М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевского района и при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к военной службе, в связи с чем, он подлежит призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ призывнику Булатову М.М. под личную роспись сотрудником военного комиссариата Малокарачаевского района ФИО3 вручена повестка о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате Малокарачаевского района.

ДД.ММ.ГГГГ Булатов М.М. несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачавеского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохождения медицинской и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» (Булатов М.М. признан годным к воинской службе по состоянию здоровья и не имеет судимости), ст. 59 Конституции РФ, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст. 24 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» ( Булатов М.М. не является опекуном и не обучается по очной форме в учебном заведений, имеющем государственную аккредитацию), к 09 часам утра не явился в военный комиссариат Малокарачаевского района расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика Малокарачаевский район <адрес>

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Булатов М.М. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. Булатов М.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к небольшой тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

             Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Боташева Х.С. в сумме 598 рублей, однако в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

За участие по назначению в предварительном следствии адвокату Хаджичиковой М.М. произведена оплата труда в сумме 825 рублей 12 коп.

В связи с тем, что в силу ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению являются процессуальными издержками, то вышеназванную сумму необходимо взыскать в пользу федерального бюджета с Булатова М.М. в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.131,132, 316 УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова Марата Магометовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ - штраф в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Булатову М.М. оставить прежнюю.

Булатову М.М. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 598 рублей в виде оплаты труда адвоката Боташева Х.Б. отнести за счет федерального бюджета.

    Взыскать с Булатова Марата Магометовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Хаджичиковой Х.М. в сумме 825 рублей 12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.