Приговор от 13.07.2011 года по делу № 1-66/11



                                                                              Уголовное дело № 1-66/2011

                                           П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                   с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Малокарачаевского района - Татаркулова Мурата Иссаевича,

подсудимого - Чотчаева Дахира Османовича,

его - защитника - адвоката, Тебуевой Аминат Харшимовны, представившей удостоверение № 30, и ордер № 088304 от 05 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний             № 2, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Чотчаева Дахира Османовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца     <адрес>, <данные изъяты> проживающего           и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

Чотчаев Д.О. обвиняется в незаконном приобретении, незаконном хранении, и незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Чотчаев Дахир Османович находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, с целью изготовления наркотического средства, методом выпаривания для личного употребления путём внутривенной инъекции, приобрёл возле входа на центральный рынок, вещество растительного происхождения маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома массой 28,47 грамм, то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство без цели сбыта

Затем Чотчаев Д.О. в <адрес>, сев на маршрутное такси <данные изъяты> жёлтого цвета, приехал в <адрес> тем самым незаконно хранил и незаконно перевёз маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома, без цели сбыта.

18.05.2011г. сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району,                 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине <адрес>, <адрес>, на южной обочине автодороги <данные изъяты>, на развилке дороги ведущей на соковый завод, был замечен Чотчаев Д.О., у которого в правой руке находился чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

По приезду следственно-оперативной группы ОВД по Малокарачаевскому району был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого                         у Чотчаева Д.О. был изъят обнаруженный в его правой руке чёрный полимерный пакет, в котором был другой чёрный полимерный пакет                        с содержимым внутри наркотическим средством - маковая солома, массой 28,47 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ                      от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 264 от 07 июня 2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Чотчаева Д.О., является семенами растения рода Мак. Семена растения рода Мак к наркотическим средствам не относятся. Представленные на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства - маковая солома, постоянной массой                   28,07 грамм. Общая масса наркотического средства маковая солома, изъятого           у Чотчаева Д.О., на момент первоначального исследования (справка № 123               от 19.05.2011г.), составляла 28,47 грамм (28,07гр.+ 0,40гр.=28,47 грамм).

Органами предварительного следствия действия Чотчаева Дахира Османовича квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Чотчаев Д.О., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чотчаев Д.О. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные                      ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии                с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке                   по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                  Чотчаев Д.О., не превышает трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чотчаев Д.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чотчаева Дахира Османовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, незаконного хранения и незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Чотчаева Дахира Османовича, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Чотчаева Дахира Османовича по настоящему делу, судом также не установлено.

Назначая Чотчаеву Д.О. наказание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Чотчаевым Д.О., относится к категории преступлений средней тяжести; он ранее не судим (судимости погашены), положительно характеризуется по месту жительства и работы, с его слов живет в гражданском браке, то есть имеет семью.

Учитывая личность подсудимого Чотчаева Д.О., отсутствие у него постоянной работы, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Суд также считает недостаточным и неэффективным для исправления и перевоспитания осужденного по ст. 228 УК РФ, назначение             в отношении Чотчаева Д.О. обязательных работ, либо исправительных работ.

Кроме того, суд считает также нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, полагая такое наказание не только недостаточным и неэффективным для исправления и перевоспитания осужденного по ст. 228 УК РФ, но и из-за отсутствия в субъекте КЧР технических средств для применения данного вида наказания.

Таким образом, суд полагает возможным назначить Чотчаеву Д.О. наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чотчаева Дахира Османовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чотчаеву Дахиру Османовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Чотчаева Дахира Османовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Чотчаева Дахира Османовича             в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу - черный полимерный пакет внутри которого размещен другой черный полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, постоянной массой 28,07 грамма, хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому району, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток              со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются             по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.