Приговор от 10.06.2011 года по делу № 1-52/11



                                                           Уголовное дело № 1-52/2011

                                        П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Байрамуковой З.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Малокарачаевского района - Джанбидаевой Риты Мухаджировны,

подсудимого - Биджиева Салиса Борисбиевича,

его - защитника - адвоката, Текеевой Софьи Азнауровны, представившей удостоверение № 12 от 16.06.2008 года, выданной УФРС по КЧР, и ордер             № 024175 от 03 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний             № 2, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Биджиева Салиса Борисбиевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биджиев С.Б. обвиняется в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> подсудимый Биджиев С.Б., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, с целью изготовления наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», умышленно, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис марихуана» путем сбора листьев дикорастущей конопли, произрастающих около заброшенного здания <данные изъяты> расположенной по <адрес> на окраине <адрес>, в дальнейшем, путем их термической обработки на разведенном им там же костре, в металлической чашке, посредством добавления молока, из незаконно приобретенного наркотического средства-«каннабис (марихуана)», незаконно изготовил наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)», постоянной массой 153,2 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - «каннабис (марихуана)» постоянной массой 21,3 грамм и незаконно изготовленное наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» постоянной массой 153,2 грамм, Биджиев С.Б., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ                          от 08.01.1998 года, незаконно хранил в металлической чашке в помещении заброшенного здания кафе «Родник», расположенной по <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР в ходе обследования заброшенного здания <данные изъяты>», произведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Эти действия Биджиева Салиса Борисбиевича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Биджиев С.Б., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Биджиев С.Б. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные                      ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                  Биджиев С.Б., не превышают десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биджиев С.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

Назначая Биджиеву С.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Биджиев С.Б. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты> Эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого по данному делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по настоящему делу, суд не усматривает.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, кроме назначения лишения свободы со штрафом. Учитывая, что Биджиев С.Б.                  не имеет заработной платы и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом его семейного положения и состояния здоровья Биджиева С.Б. и последующего его поведения после совершения преступления, а также его отношения                    к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Биджиеву С.Б. наказание в виде условного лишения свободы                     с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биджиева Салиса Борисбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биджиеву Салису Борисбиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного Биджиева Салиса Борисбиевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Биджиева Салиса Борисбиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)» постоянной массой 152,46 грамма                                  и металлическую чашку белого цвета внутри которого находится наркотическое средство «каннабис (марихуана)» постоянной массой 20,9 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток              со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются             по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.