Приговор от 12.07.2011 года по делу № 1-67/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

«12» июля 2011г.                                                                                                                                           с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                  Боташева Р.Б.

                 при секретаре                                              Тохчуковой З.С.

                   с участием: гособвинителя                        Узденова А.А.                                                             

                                        защитника                               Кочкарова Р.С.                                                                                                                                                                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Тоторкулова Сосланбека Магометовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов 00 минут Тоторкулов Сосланбек Магометович, находясь по адресу: Россия Ставропольский край Предгорный район <адрес>, рядом с автобусной остановкой, расположенной напротив недостроенной школы, обнаружил на земле завязанный в узел фрагмент материи разового цвета, внутри которого находились патроны калибра 7.62 мм в количестве 4-х (четыре) штук.

Найденный фрагмент материи вместе с патронами Тоторкулов С.М. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий и последствий, подпадающих под уголовную ответственность, положил в карман своих джинсовых брюк, и, сев на попутную автомашину марки <данные изъяты> белого цвета, г\н, которой он не помнит, приехал в с. Красный Курган Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

Тем самым, Тоторкулов С.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий по <адрес> в с. Красный Курган Малокарачаевского района КЧР, в 60 метрах западнее от автобусной остановки, рядом с мебельным цехом был замечен гр-н. Тоторкулов Сосланбек Магометович, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В правом кармане джинсовых брюк Тоторкулова С.М. находился завязанный в узел фрагмент материи, внутри которой, были обнаружены 4 металлических предмета цилиндрической формы, похожие на патроны, которые Тоторкулов С.М. достал из своего кармана и к приезду следственно - оперативной группы, держал в своей правой руке.

По приезду следственно - оперативной группы ОВД по Малокарачаевскому району, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Тоторкулова С.М. был изъят обнаруженный в его правой руке фрагмент материи с четырьмя металлическими предметами похожими на патроны, представленных на экспертизу, являются 7.62 мм (7.62 х 39 мм) патронами образца 1943 года, штатными боевыми припасами к самозарядному карабину (СКС), автомату АК и его модификации РПК,РПКС, патроны к стрельбе пригодны.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Тоторкулов С.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тоторкулов С.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 214 - 316 УПК РФ..

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Наказание, за совершенное преступление, в котором обвиняется Тоторкулов С.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тоторкулов С.М. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. Тоторкулов С.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд считает нецелесообразным назначить наказание в отношении Тоторкулова С.М. не связанное с лишением свободы, т.к. такое наказание является не достаточным для обеспечения достижение целей наказания.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тоторкулову С.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что Тоторкулов С.М. не работает и не имеет источников дохода, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.               

     В период дознания вынесено постановление об оплате труда адвоката Семеновой З.С. в сумме 895 рублей 00 коп, однако, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоторкулова Сосланбека Магометовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Тоторкулова С.М. не менять место жительства без уведомления, органа ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Тоторкулова С.М. оставить прежнюю.

Тоторкулову С.М. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство четыре патрона 7.62 мм ( 7.62 х 39 мм) образца 1943 года уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).