приговор по делу № 1-63/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

«17 » июня 2011г.                                                                                                                                          с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                Боташева Р.Б.

                   при секретаре                                            Тохчуковой З. С.

                 с участием: гособвинителя                      Джанбидаевой Р.М.                                                             

                                      защитника                             Текеевой С.А.                                                                                                                                                                                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Хабекирова Мурата Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда по ст. <данные изъяты> УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком в один год, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Черкесска по ст. <данные изъяты> УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Хабекиров Мурат Мухамедович, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Черкесским горсудом по п<данные изъяты> УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, а также ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 2 г. Черкесска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, условно, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 14 часов 00 минут Хабекиров Мурат Мухамедович, находясь по адресу: Россия, Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> на территории туристической базы <адрес>», умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, сорвал верхушечные части дикорастущей прошлогодней, высохшей конопли с целью личного употребления, путем курения без цели сбыта. Сорванное наркотическое средство, Хабекиров М.М., измельчив, поместил в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета, после чего положил сверток полимерного пакета с наркотическим средством под пассажирское сидение автомашины, принадлежащий его отцу ФИО7 модели <данные изъяты> красного цвета с государственными номерными знаками 09 рег., после чего, сев на указанную автомашину, приехал в с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево -Черкесской Республики.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 21 часов 45 минут сотрудниками ГИБДД ОВД по Малокарачаевскому району совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району при проведении оперативно-профилактических мероприятий в с. Учкекен на <адрес> километре автодороги Кисловодск - Карачаевск, перед магазином <адрес>, расположенной по адресу: КЧР Малокарачаевский район с. Учкекен ул. <адрес> была остановлена а\м <данные изъяты> красного цвета с - 09 регион под управлением Хабекирова Мурата Мухамедовича, без соответствующих документов на право управления вышеназванной автомашиной. При осмотре салона вышеуказанной автомашины под пассажирским сидением был обнаружен свернутый полимерный пакет черного цвета с содержимым внутри веществом растительного происхождения.

После этого сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух приглашенных понятых, был изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 38.13 гр.

Согласно заключению эксперта № 175 от 18.04.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия у гр. Хабекирова Мурата Мухамедовича является наркотическим средством каннабис ( марихуаной) массой 37.63 г.

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у гр. Хабекирова М.М. на момент первоначального исследования (справка об исследовании № 77 от 01.04.2011г.) составляла 38.13 г.(37.63 + 0.5 г. = 38.13 г.)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации - каннабис ( марихуана) массой 38.13. гр. считается крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Хабекиров М.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хабекиров М.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хабекиров М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабекиров М.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Хабекиров М.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       отрицательную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Черкесска от ДД.ММ.ГГГГ Хабекиров М.М. осужден по ст. <данные изъяты> УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, в период отбытия наказания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, совершил новое преступление, между тем, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Хабекиров М.М. совершил преступление средней тяжести, судимость не погашена (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому условное осуждение в его отношении необходимо отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

     В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабекирова Мурата Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Черкесска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначаемому наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Черкесска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год и семь месяцев с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хабекирова М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении Хабекирова исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуану) массой 38.13 гр. уничтожить.

Хабекирову М.М. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.