Приговор от 19.08.2011 года по делу № 1-74/2011



                                                                                                             Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                              19 августа 2011 года

            Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей федерального судьи Семеновой Х.А-А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М. И.,

подсудимого Аншина Романа Александровича,

защитника Акбаевой Ф. Ю., представившей удостоверение № 92, ордер № 030240,

при секретаре Джанибекове А. Х.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Аншина Романа Александровича, 21 марта 1975 года рождения, уроженца с. Учкекен Малокарачаевского района Ставропольского края, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

5 июня 2011 года около 14 часов, <адрес>, подсудимый Аншин Р.А. для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 июня 2011 года, около 14 часов, <адрес>, сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в момент изготовления в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14, ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, <данные изъяты> был застигнут Аншин Р.А.

5 июня 2011 года, в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 40 минут, сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР входе обследования участка местности, <адрес>, места незаконного изготовления наркотического средства Аншиным Р.А., была обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля с мутной, вязкой жидкостью белого цвета с зелено-коричневым оттенком.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР за № 58 от 17 июня 2011 года мутная, вязкая жидкость белого цвета с зелено-коричневым оттенком, изъятая у Аншина Р.А., является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 35,2 грамма (в результате исследования израсходовано 0,22 г в сухом виде), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

           При окончании досудебного разбирательства подсудимым Аншиным Р. А. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Аншин Р. А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

            Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Аншина Р. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и личность подсудимого: Аншин Р. А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, не работает.

Суд полагает, что для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений достаточно применить наказание, не связанное с лишением свободы, применив к подсудимому Аншину Р.А. ст. 73 УК РФ.

             Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

             Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 34, 76 грамма и алюминиевую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - уничтожить.

             Суд считает возможным не назначать подсудимому Аншину Р. А. дополнительного наказания - штрафа, так как подсудимый не работает.                                

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Аншина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

             Меру пресечения Аншину Роману Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

             Обязать Аншина Романа Александровича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться.

             Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 34,76 грамма и алюминиевую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - уничтожить.     

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий