Приговор от 19.08.2011 года по делу № 1-31/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                                19 августа 2011 года

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей федерального судьи Семеновой Х. А-А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р. М., помощника прокурора Мало -

карачаевского района Тоторкулова М.И.,

подсудимого Салпагарова Маулы Умаровича,

защитника Айбазовой Ш. З., представившей удостоверение № 11, ордер № 085862,

при секретарях Байчоровой М. Р., Батчаеве Б. Ш., Узденовой Х. Х.,

а так же потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей - адвокате Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № 1953, ордер № 130463,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салпагарова Маулы Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, не работающего, имеющего начальное образование, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Судом признаны доказанными следующие обстоятельства:

          

           31 августа 2009 года примерно в 5 часов подсудимый Салпагаров М.У., потерпевший ФИО7-А. и ФИО8, находились возле АЗС « Роснефть «на <адрес>, в ходе разговора между ФИО7-А. и Салпагаровым М.У., произошел конфликт, ФИО1 потребовал деньги или 10 тюков сена, когда Салпагаров отказался, ФИО1 потребовал Салпагарова выйти из машины ВАЗ 2109 с государственными номерами Т561 АУ09, на которой они подъехали, Салпагаров М.У. отказался, тогда ФИО1 выволок его за волосы из машины, стал избивать, ударил ногой в живот, кулаком по лицу, а затем потребовал опять сесть в машину, при этом высказал угрозу, что он Салпагарова вывезет за село и закопает, испугавшись его угроз, Салпагаров стал убегать, перебежал трассу и побежал по ул. Шоссейной, но ФИО1 догнал его около домовладения № 258 по ул. Шоссейной с. Первомайское Малокарачаевского района и ударил Салпагарова камнем в затылок, а затем ФИО1 начал душить его, затем Салпагаров вырвался, встал с земли и отошел спиной к забору, и начал размахивать ножом, который вытащил из кармана, предупреждая, чтобы они к нему не подходили, Салпагаров держал нож на вытянутой руке и водил рукой из стороны в сторону, и обороняясь Салпагаров М.У. причинил потерпевшему ФИО7-А. два удара в область грудной клетки, причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения в виде слепого проникающего ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, передней стенки левого желудка сердца, левого легкого, сопровождающегося обильным внутренним и наружным кровотечением, перешедших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку, от которых впоследствии ФИО7-А. скончался в Малокарачаевской ЦРБ.

          В судебном заседании подсудимый Салпагаров М. У. вину в совершении умышленного убийства не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на его сотовый телефон позвонил знакомый ФИО9, который проживает в с. Джага Малокарачаевского района и просил его помочь в проведении ремонта дома, и в тот вечер он пошел к нему в гости, подсказал какие материалы и в каком количестве их нужно купить, они немного посидели и примерно в два часа ночи он ушел домой, так как рано утром он должен был поехать на сенокос, он вышел на трассу и автостопами добрался до Пенсионного фонда в с. Первомайское и там стал голосовать попуткам, время было примерно три-четыре часа ночи, спустя некоторое время около него остановился его знакомый ФИО10, они с ним односельчане, только он сел в его машину, как остановилась еще одна машина, из которой крикнули ему, чтобы он пересел в ту машину, так как этот голос был похож на голос его соседа - Радика, и такая же машина вишневого цвета, он подумал, что это Радик и пересел в эту машину, когда сел в машину и увидел, что в ней сидят ФИО7-А. и ФИО8, которые находились в нетрезвом состоянии, он хотел из машины выйти, так как у него с ними были натянутые отношения, ФИО1 раньше неоднократно вымогал у него деньги, избивал его со своими друзьями беспричинно, если у него не было денег, но машина тронулась, и он не смог выйти из машины, ФИО1 потребовал у него деньги, он ответил, что денег у него нет, на что он заявил, что он спустился с сенокоса, и если денег нет, то он должен занять их у кого-нибудь или дать ему 10 тюков сена, он ответил ему, что ему не у кого занять, а отец не согласиться отдать им столько тюков сена, на что ФИО1 сказал, что если понадобится, то и корову продать будь готов, после чего он начал ругаться нецензурной бранью в его адрес, не доезжая до АЗС в с. Первомайское ФИО1 сказал ФИО8, чтобы тот остановился. ФИО8 заехал в переулок развернул машину носом к автодороге и остановился на бугорке, в этот момент ФИО1 у него спросил «Дашь деньги или нет?», на что он ответил, что у него нет денег, после чего ФИО1 вышел из машины и насильно вытащил его за волосы из машины, вырвав клочок волос с его головы, ударил ногой в живот, а потом потребовал чтобы он встал, но у него перехватило дыхание, в связи с чем, он встать не смог, затем ФИО1 ударил его кулаком в нос, он лежал на земле, а ФИО1 открыл заднюю дверцу машины и потребовал, чтобы он сел в нее, но у него не было сил, видя это ФИО1 сказал Байрамукову: «Давай посадим его в машину, вывезем его за село и закопаем, он испугался, встал, перебежал трассу и начал убегать в сторону переулка, но переулок оказался тупиковым, ФИО1 бежал за ним и выражался нецензурно, когда он чуть приостановился ФИО1 догнал его и ударил камнем в затылок, после чего у него потемнело в глазах и он остановился, в этот момент ФИО1 подошел к нему, обхватил его рукой за шею и начал его душить, он увидел, как приближается к ним чей-то силуэт, он предположил, что это был ФИО8, каким-то образом он вырвался, отошел спиной к забору, и начал размахивать ножом, который вытащил из кармана и предупреждал, чтобы они к нему не подходили, но они его не слушали и активно на него наступали, он держал нож на вытянутой руке и водил рукой из стороны в сторону, стоя спиной к забору, а ФИО1 стоял лицом к нему и спиной к дороге, ФИО8 стоял параллельно ФИО1, он близко к ним не подходил, поэтому и не почувствовал, что кого-то задел, а так как бежать дальше было некуда, не было дороги, он побежал обратно к улице, выбежал на трассу, когда обернулся посмотреть где они, ФИО1 и ФИО8 все еще были на тупиковой улице, он положил нож в карман куртки и продолжал убегать, прячась в дамбах, таким образом и дошел до дома своего дяди, где рядом с карьером увидел дядю ФИО26, но так как он был весь в крови, он спрятался от дяди в заброшенном кузове машины, брошенном в карьере, где и заснул, проснулся от звонка телефона, это был клиент, который просил накосить ему сена, он пошел вдоль берега и увидел своего племянника ФИО11, который стоял у берега на машине, и он по его просьбе отвез его в село Джага Малокарачаевского района, на вопрос ФИО11 - что случилось ? «он ответил, что упал, приехав домой к ФИО9, он там умылся и ему также на его расспросы отвечал, что упал, затем к дому ФИО9 подъехали сотрудники милиции и забрали его, а по пути пояснили ему, что он убил ФИО1, раньше ФИО1 при каждой встрече вымогал у него деньги и с друзьями избивал его, один раз так разбил ему губу и глаз, что пришлось в больнице два шва накладывать, инцидент начался за три года до произошедшего, деньги ФИО7 отбирал у него по одной - две тысячи рублей, сколько было в кармане.

            Выслушав в судебном заседании подсудимого, потерпевшую, представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Салпагарова М. У. подтверждается следующими доказательствами :

           показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, которая пояснила, что ФИО7-А. является её сыном, ДД.ММ.ГГГГ за ним приехал его друг ФИО8 на автомобиле «ВАЗ-2109» и они уехали, всю ночь её сына не было дома, утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов к ней домой пришли родственники и сообщили о том, что ФИО7-А. убили, позже от сотрудников милиции она узнала, что её сына убил житель с. Терезе Салпагаров М.У., ФИО7-А. насколько ей известно не поддерживал никаких отношений с Салпагаровым М.У., с 2008 года он работал в г. Санкт-Петербурге таксистом,

          показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что 30 августа 2009 года, точное время уже не помнит, вечером, он позвонил по телефону Салпагарову М.У., и пригласил его к нему домой, в тот вечер он несколько раз звонил ему и просил прийти, на что Салпагаров отвечал, что занят на сенокосе со своим отцом, придет позже, как освободится, он приглашал Салпагарова в связи с тем, что ему необходимо было в своем доме провести шпаклевочные работы, а Салпагаров умеет делать шпаклевку, Салпагаров пришел к нему домой ночью, во сколько он не помнит, пробыв у него дома некоторое время, и объяснив, что необходимо купить для шпаклевочных работ, и сказав, что ему надо рано утром ехать на сенокос, примерно в два часа ночи Салпагаров М. У. ушел к себе домой, на следующий день примерно в 11 часов Салпагаров М. У. вновь пришел ко нему домой, его одежда были в крови, и грязная, а на голове, лице, руках была кровь, ссадины и синяки, на его вопрос: «...что случилось?», Салпагаров М. У. объяснил, что он упал, а при каких обстоятельствах он не рассказал, затем Салпагаров умылся и вместе с ним сел за стол, и они с ним выпили половину бутылки водки, затем вышли во двор, это время во двор его дома зашли четверо парней, которые представились сотрудниками милиции и забрали с собой Салпагарова М.У., при задержании Салпагаров М.У. сопротивления не оказывал, позже от жителей села ему стало известно о том, что Салпагаров М. У. совершил убийство, 30 августа 2009 года Салпагаров М. У. был в трезвом состоянии,

           показаниями свидетеля Салпагаров З.Ш., который показал суду, что утром, 31 августа 2009 года, точного времени не помнит, когда он ехал на своей автомашине «ВАЗ 21093» по своим делам по селу <адрес> в <адрес>, возле моста в <адрес> он встретил двоюродного брата отца Салпагарова М. У., он остановился, вышел и поздоровался с Салпагаровым М., его одежда была в грязи и крови, одежда была разорвана, лицо, шея и руки были в ссадинах и кровоподтеках, на затылке была рана в виде кровоподтека, когда он увидел его в таком состоянии, он спросил, что с ним случилось, на что он ответил, что упал и ударился об камень, затем Салпагаров М. У. попросил его, чтобы он отвез его в с. Джага Малокарачаев- ского района к его знакомому, он согласился, и они поехали в с. Джага, по пути Салпагаров М. У. молчал, был сильно подавлен, спустя некоторое время от своих родственников он узнал о том, что Салпагаров М.У. убил жителя с. Терезе ФИО30

           показаниями свидетельницы ФИО22, которая пояснила суду, что в конце августа 2009 года, примерно в пять часов утра, она услышала крик с улицы «помогите», затем кто-то начал стучаться в ворота. она вышла на улицу, где возле ворот увидела высокого парня, который держался одной рукой за ворота, другой держал шею, которая вся была в крови, на воротах и заборе остались после этого следы крови, она спросила его : «...что, случилось?», на что он ответил, что ему нужна помощь, чтобы отвезти друга в больницу, так как его и его друга ранили ножом, и его друг умирает, услышав это, она разбудила одного из своих сыновей - ФИО31 после чего они все пошли к роднику, который находится рядом с их домом, где она увидела лежавшего на земле парня, он также был весь в крови, он лежал на боку, согнувшись, сын пригнал их машину, где машина стояла она не видела, но ее там не было видно, парень объяснил, что машина находится на пригорке, затем ее сын и этот высокий парень с раненной шеей подняли лежавшего на земле парня, положили его в их автомашину, которую сын подогнал к роднику, парня положили на заднее сиденье автомашины, после чего они уехали в Малокарачаевскую ЦРБ., после возвращения домой сын сообщил ей, что тот парень, которого положили в машину и отвезли в больницу умер, позже ей стало известно о том, что того парня который умер, звали ФИО33, ее сын ФИО32. с 2009 года проживает за пределами КЧР,

            показаниями свидетельницы ФИО13, которая показала суду, что Салпагаров М.У., является другом ее мужа -ФИО9, 30 августа 2009 года, примерно в 19 часов ее мой муж позвонил по сотовому телефону Салпагарову М.У., и пригласил его к ним домой, чтобы он помог с ремонтом дома, так как Салпагаров М. У. умеет выполнять шпаклевочные работы, в тот день ФИО9 несколько раз звонил Салпагарову М., приглашая его к ним домой, ФИО2 во время телефонного разговора пояснил, что он находится на сенокосе, после того как освободится, приедет к ним домой и объяснит, что необходимо купить из строительных материалов, для проведения шпаклевочных работ, и примерно в 22 часа ночи Салпагаров М. У. пришел к ним домой, он пробыл у них дома некоторое время, и в два часа ночи ушел к себе домой, сказав, что ему надо рано утром ехать на сенокос вместе со своим отцом, на чем и как он уехал к себе домой, она не знает, на следующий день 31 августа 2009 года примерно в 11 часов утра Салпагаров М. У. пришел к ним домой, одежда на нем была грязная и в крови, лицо и руки были ободраны, и также в крови, такое ощущение складывалось, как будто его по земле «тащили», кожа на его лице и руках была сильно ободрана, они были в крови, также в крови был затылок Салпагарова М. У., Салпагаров М. У. объяснил ее мужу, что он упал, а при каких обстоятельствах и где он упал, он не рассказывал, затем Салпагаров М. умылся и вместе с ФИО9 они сели за стол, выпил половину бутылки водки, Салпагаров М. У. был в подавленном настроении, и молчалив, затем ее муж и Салпагаров М. У. вышли во двор, через некоторое время ее муж зашел обратно домой и сообщил о том, что к ним во двор зашли парни, которые представились сотрудниками милиции, забрали с собой Салпагарова М. У., муж пояснил, что Салпагаров М. У. при его задержании сопротивления не оказывал, и сотрудники милиции не избивали его, позже от жителей с. Джага ей стало известно о том, что Салпагаров М. У. совершил убийство парня из с. Терезе, по фамилии - ФИО1, 30 августа 2009 года, когда Салпагаров М.У. пришел к ним он был трезвым и у них он спиртное не употреблял,

             показаниями ФИО14, который показал в судебном заседании, что принимал участие при задержании подсудимого Салпагарова М.У. в августе 2009 года в с. Джага Малокарачаевского района, когда Салпагаров М.У. увидел сотрудников милиции он начал бежать, и споткнувшись упал на землю, но был задержан сотрудниками милиции, по пути в отдел милиции Салпагаров М.У. сказал, «если не я его, то он бы меня убил»,

            показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что участвовал в качестве понятого 1.09.09 года при изъятии из домовладения ФИО9, расположенного в с. Джага Малокарачаевского района куртки, сотового телефона и раскладного ножа,

             показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 31 августа 2009 года примерно в 1 час ночи он проезжал по ул. Ленина с Учкекен, в это время возле магазина он заметил знакомого ФИО7-А. и решил остановиться, поговорить с ним, ФИО7-А. попросил, чтобы он купил одну бутылку пива, он купил ему и себе пиво, примерно через 5 минут к ним подъехал также знакомый ФИО8 на своем автомобиле «ВАЗ-2109» красного цвета государственный регистрационный знак не помнит, ФИО8 он также купил одну бутылку пива, после того как распили пива, затем решили поехать в центр с. Учкекен в продуктовый магазин, чтобы купить сушеное мясо, ФИО7-А. и ФИО8 еще выпили бутылку пива, ФИО8 и ФИО7-А. находились в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 04 часа решили поехать по домам, он сел в свою автомашину и поехал в с. Терезе, ФИО7-А. сел в салон автомобиля ФИО8, которые поехали за ним, по дороге он заметил, что на правой обочине по ходу движения стоит парень в черной спортивной куртке, который пытался рукой остановить машину, он остановился, когда парень подошел к автомобилю, он узнал Салпагарова М.У., Салпагаров М.У. открыл двери автомобиля, чтобы сесть в салон автомобиля, в это время подъехал ФИО8, ФИО7-А. не выходя, из автомобиля попросил, чтобы Салпагаров М.У. сел в их автомобиль, пояснив при этом, что они сами отвезут Салпагарова М.У. домой, Салпагаров М.У. пересел к ним в автомобиль, и он сразу поехал домой, 31 августа 2009 года примерно в 8 часов к нему домой приехали сотрудники ОУР ОВД по Малокарачаевскому району и сообщили о том, что ФИО7-А. убит, а ФИО8-А. доставлен в Малокарачаевскую ЦРБ, после чего он вместе с сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району выехали в с. Джага, где в одном из домов задержали Салпагарова М.У., на момент задержания у Салпагарова М.У. на лице имелись ссадины, одежда была в крови, по пути в ОВД по Малокарачаевскому району Салпагаров М.У. сообщил о том, что он совершил убийство ФИО7-А. ( л.д.186-189 т. № 1 ),

         показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 31 августа 2009 года примерно в 8 часов ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Малокарачаевскому району и сообщил о том, что в Малокарачаевский ЦРБ доставлены двое неизвестных лиц, с ножевыми ранениями один из них умер в больнице, второму оказывают медицинскую помощь, он сразу же выехал в отделение скорой помощи Малокарачаевской ЦРБ, прибыв в указанное место, он зашел к раненному и выяснил его данные, это был ФИО8, умерший был ФИО7-А., ФИО8 сказал, что их ранил Салпагаров М.У. и что во дворе больницы стоит автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета с государственными номерами Т 561 АУ 09 регион, на котором был доставлен умерший ФИО7-А., при визуальном осмотре было видно, что в салоне имеются следы крови, для того, чтобы сохранить следы преступления он автомобиль перегнал в на территорию хоз. двора ОВД по Малокарачаевскому району ( л.д.183-185 том № 1 ).

            протоколом смотра места происшествия от 31.08.2009 года, согласно которого осмотрена перевязочная палата хирургического отделения Малокарачаевской ЦРБ, где осмотрен труп ФИО7-А., на ФИО7 одета кожаная безрукавка черного цвета, обильно пропитанная жидкостью бурого цвета, похожая на кровь, футболка с длинными рукавами, на передней поверхности слева имеется повреждение в виде разрыва, футболка пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь, спортивные брюки с наслоениями грунта и веществом бурого цвета похожего на кровь, туфли и носки черного цвета, плавки комбинированные, в кармане безрукавки обнаружены пачка сигарет «Винстон» и сотовый телефон, изъяты - футболка с длинными рукавами,

спортивные брюки, безрукавка, пачка сигарет «Винстон», сотовый телефон «Нокиа», туфли, носки, на кожных покровах лица, шеи грудной клетки имеется запекшаяся кровь, по передней подключичной линии слева рана с ровными краями длиной 2,5 см. с проникновением в грудную полость, при переворачивании трупа обнаружена рана на задней поверхности грудной клетки 4,7 х 2,2 см, в надключичной области ссадина 04 х 02, на тыльной поверхности правой кисти ссадина (том № 1 л.д. 232-237),          

           протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2009 года, из которого следует, что осмотрен участок местности по ул. Шоссейной с. Первомайское Малокарачаевского района, на осматриваемом участке дороги расположены два жилых дома № 260 и № 258, на расстоянии 15 метров от ворот дома № 260 и 7 метров от огорода дома № 258 обнаружено пятно бурого цвета размерами 1х60 см на проезжей части, изъяты образцы вещества бурого цвета, на расстоянии 5 метров от данного пятна и 6 метров от дома № 258 обнаружено еще одно пятно с веществом бурого цвета похожего на кровь, изъяты образцы вещества бурого цвета, на расстоянии 8 метров от данного пятна и 2 метров от ворот дома № 258 обнаружено еще одно пятно бурого цвета, изъяты образцы вещества бурого цвета, на воротах дома № 258 обнаружены пятна с веществом бурого цвета, похожего на кровь, которые ты соскобы вещества бурого цвета, на расстоянии 40 метров от ворот дома № 60 и 70 метров от дороги «Кисловодск-Терезе «обнаружено пятно темно-бурого цвета размерами 17х24, которое изъято, с места происшествия также изъята кепка с пятнами бурого цвета ( л.д. 238-243 т. № 1),

             протоколом обыска от 1.09.2009 года, из которого следует, что из домовладения, расположенного по адресу: КЧР, Малокарачаевский район, с. Джага, ул. Молодежная, 9, в ходе обыска обнаружен и изъят раскладной кнопочный нож с деревянными вставками, сотовый телефон марки « Самсунг» В-130, пачка сигарет «Донской кабак», куртка черного цвета (том № 1 л.д. 274-278),

          протоколом осмотра вещественных доказательств от 31.08.09 года, из которого следует, что предметом осмотра является автомобиль ВАЗ - 2109

красного цвета с госномерами Т561ЛУ 09 регион, при наружном осмотре установлено повреждение левого и правого крыла в виде вмятины, в салоне автомашины обнаружена подушка с пятнами бурого цвета похожего на кровь, подушка изъята, на резиновом коврике обнаружена справка №4076 на ФИО8, на справке имеются пятна бурого цвета похожего на кровь (л.д.249-251, т. №1),

            протоколом осмотра вещественных доказательств от 11.11.2009 года,

согласно которого осмотрены брюки, кофта-олимпийка, комнатные туфли, пачка сигарет «Донской табак», сотовый телефон «SAMSUNG», куртка, складной нож «Пират», жилетка черного цвета из материала похожего на кожу, застегивается на 4 пуговицы с 4 наружными карманами и 2 внутренними карманами, свитер из ткани черного цвета с длинными рукавами, спортивные брюки, туфли с верхом кожи, пачка сигарет «WINSTON», сотовый телефон «NOKIA», зажигалка, носки черного цвета, футболка из ткани светло серого цвета с короткими рукавами с биркой по шву воротника с надписью «MOSTOM», футболка ношенная, загрязнена с наслоениями бурого цвета, похожего на кровь, брюки из ткани черного цвета с застежкой молния с двумя передними и двумя задними карманами, поношены, загрязнены, кепка черного цвета с 3 белыми полосками и надписью «ADIDAS», кепка со следами длительной носки с пятнами бурого цвета похожего на кровь (том № 1 л.д. 262-264),

        заключением эксперта № 56 от 1 ноября 2009 года, согласно которого смерть ФИО7-А. последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, левого легкого сопровождающегося обильным внутренним кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку, ориентировочное время наступления смерти соответствует времени, указанному в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, при экспертизе трупа ФИО7-А. обнаружены следующие травматические повреждения:

а) слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, сердца, левого легкого, которое причинено незадолго до наступления смерти каким-либо колюще-режущим орудием, имеющим обух «П»- образной формы, толщиной около 0.15-0,20 см. кромку лезвия с двухсторонней заточкой средней степени остроты и ширину клинка на уровне погрузившейся части около 2-2.5 см. у живых лиц квалифицировалось бы как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Входное отверстие проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье.

б) колото-резаные раны в количестве 2-х в левой лопаточной области могли быть причинены каким-либо колюще-режущим орудием, имеющего обух «П»- образной формы, толщиной около 0,15-0,20 см, кромку лезвия с двухсторонней заточкой средней степени остроты и ширину клинка на уровне погрузившейся части около 2-2,5 см, у живых лиц квалифицировалось бы как телесное повреждение, незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировались бы как телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью.

в) ссадины в надключичной области слева и на 5-м пальце правой кисти на тыльной поверхности могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупых твердых ограниченных предметов, в причинной связи со смертью не стоят и не способствовали наступлению смерти, у живых лиц квалифицировались бы как телесные повреждения, вреда здоровью не повлекшие. Все травматические повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7-А., причинены прижизненно. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7-А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,40 %о, что соответствует алкогольному опьянению средней степени (том № 2 л.д. 8-12),

заключением эксперта № 79 от 15.10.2009 года, согласно которого на представленных на исследование вещах трупа ФИО7-А. обнаружена кровь, принадлежащая ФИО7-А. (том № 2 л.д. 76 -82),

            заключением эксперта № 83 от 26.10.2009 года, согласно которого на представленной на исследование кофте ФИО8 обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, и агглютинин альфа. Данные пятна произошли при смешении крови лиц с AB(IV) группой и Ва(Ш) группой, возможно происхождение пятен при смешении крови ФИО7-А. с кровью ФИО8, на кофте, обнаружена кровь человека и выявлены антиген В и агглютинин альфа, свойственные Ва(Ш) группе крови, кровь в этих пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО8, происхождение данной крови от погибшего ФИО7-А. и подозреваемого ФИО2 исключается, на брюках ФИО8 обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В и агглютинин альфа, возможно произошедшие при смешении крови ФИО7-А. с кровью ФИО8, на брюках ФИО8, обнаружена кровь человека и выявлены антиген В и агглютинин альфа, которые происходят от лица (лиц) с Ва(Ш) группой крови, возможно от ФИО8, исключается происхождение данной крови от ФИО7-А. и Салпагарова М.У. (том № 2 л.д. 95-99),

           заключением эксперта № 103 от 11.12.2009 года, согласно которого на представленных на исследование вещах Салпагарова М.У. обнаружена кровь человека, данная кровь могла произойти от Салпагарова М.У., на представленных на исследование подушке и справке, изъятых с салона автомобиля ВАЗ 2109, обнаружена кровь человека, данная кровь могла произойти от ФИО17 (том № 2 л.д. 131-137),

            заключением эксперта № 15 от 30.03.2010 года, согласно которого при исследовании препаратов кожи передней и задней поверхности груди трупа ФИО7-А. обнаружены две раны, которые по своим морфологическим свойствам являются колото-резаными и причинены в результате двукратного воздействия одного и того колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обух «П» образной формы толщиной не менее 0,15 - 0,20 см., кромку лезвия с двусторонней заточкой, средней степени остроты и ширину клинка, повреждения ФИО7-А. могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу или иным клинком со сходными линейными параметрами (том № 2 л.д. 194-199).

       Органами предварительного следствия действия подсудимого Салпагарова М.У. квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку.

        Однако стороной обвинения в судебном заседании не были представлены доказательства с достоверностью подтверждающие умысел подсудимого на совершение умышленного убийства ФИО7-А., мотивы совершения умышленного убийства.

В обоснование виновности Салпагарова М.У. обвинение ссылается на показания самого подсудимого, показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО22, ФИО13, ФИО9, протоколы осмотра места происшествия, других следственных действий, заключения экспертов.

           Как следует из показаний подсудимого Салпагарова М.У., он сел в автомашину, куда его позвал, как он думал его знакомый, однако увидев в ней ФИО8 и ФИО7.А-А., он хотел выйти из машины, поскольку у него ранее с ФИО1 были конфликты, связанные с неоднократным вымогательством тем у него денег и избиениями, но не успел, так как машина тронулась, ФИО1 вновь стал требовать у него деньги или 10 тюков сена, получив отказ, попросил ФИО8 остановиться в безлюдном месте, на его требование выйти из машины отказался, после чего ФИО1 выволок его за волосы из машины, стал избивать его, ударил ногой в живот, а затем потребовал опять сесть в машину, при этом высказал угрозу, что вывезет его за село и закопает, реально испугавшись его угроз, он стал убегать, но ФИО1 догнал его, ударил камнем в затылок, ФИО1, схватив его за шею, стал душить, в это время он увидел чей-то подходящий силуэт, так как бежать было некуда, вытащил из кармана нож и стал им отмахиваться в темноте, затем, воспользовавшись моментом, стал убегать.

Таким образом, из показаний подсудимого не усматривается, что он умышленно, с целью причинения смерти нанес ФИО7-А. удар ножом в жизненно важный орган.

           Эти показания подсудимого обвинением в судебном заседании не опровергнуты.

Очевидцем преступления является свидетель ФИО8, однако принятыми судом мерами не удалось обеспечить явку свидетеля ФИО8 в судебное заседание, свидетель находится на лечении в Ставропольском крае, установить точное местонахождение свидетеля не удалось. Других очевидцев происходивших событий судом не установлено.

          Показания потерпевшей и других свидетелей, которые не являются очевидцами преступления не подтверждают умысел подсудимого на совершение

умышленного убийства.

         В судебном заседании свидетельница ФИО18 пояснила, что она является матерью свидетеля ФИО18, ее сын находится на лечении в Ставропольском крае и по состоянию здоровья не может явиться в суд, точное местонахождение сына ей неизвестно, но со слов ФИО8 ей известно, что ночью ее сын на своей автомашине ехал вместе с ФИО7-А. в сторону с. Терезе Малокарачаевского района и по пути домой, они увидели машину знакомого ФИО10, ФИО7-А. попросил ее сына остановиться и приспустив окно пассажирской двери, крикнул «пересади сидящую рядом девушку к нам в автомашину» и в салон автомашины сел их знакомый, односельчанин - Салпагаров М.У., затем он поехал по пути в сторону с. Терезе, по дороге завязался конфликт между ними, в разгаре которого Салпагаров вытащил нож и полоснул по лицу ФИО8, и он до того как потерял сознание, увидел как Салпагаров нанес удар и ФИО7, когда он пришел в себя, он понял, что лежит в машине, а ФИО1 нет, оглянувшись вокруг себя он никого не увидел, из-за сильной боли он ощупал левую сторону лица и на руке увидел кровь, затем ФИО8 начал искать ФИО7-А. и Салпагарова М.У., и направился в сторону где произошел инцидент, и пробежав примерно 20 -25 метров он увидел ФИО7, лежащего на земле на правом боку, тогда он начал стучаться в ворота близ расположенных домов и просить о помощи, кто им помог она не знает, но их привезли в больницу, где ее сыну оказали помощь.

         Суд полагает невозможным положить в основу приговора указанные показания свидетельницы ФИО18, так как в судебном заседании свидетель ФИО8 не был допрошен, его показания не оглашены в судебном заседании и у суда нет возможности устранить имеющиеся противоречия.

          В судебном заседании установлено, что ФИО7-А. Салпагарову М.У. были причинены телесные повреждения, в том числе в виде ушибленной раны затылочной части головы, что подтверждено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО9, Салпагарова З.Ш., ФИО10 ( л.д.186-189, том № 1) о наличии у Салпагарова М.У. телесных повреждений, грязной одежды, порванной куртки, а также заключением эксперта № 103 (т.2 л.д.132-137) о наличии на одежде подозреваемого его крови.

            А также заключением эксперта № 77 от 2.11.2009 года, согласно которого у Салпагарова М.У. имеются травматические повреждения в виде ушибленной раны затылочной области справа и ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, которые могли образоваться при падении и соударении с твердым тупым предметом, ссадина на спинке носа и на передней поверхности верхней трети левой голени могли быть образованы от удара твердым тупым ограниченным предметом (том № 2 л.д. 28), заключением эксперта № 373 от 1.09.2009 года, из которого следует, что у Салпагарова М.У. имеется ушибленная рана затылочной области справа, ссадина на спинке носа, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности верхней трети левой голени, которые причинены тупыми твердыми предметами, в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли (том № 2 л.д. 34),

             В судебном заседании подсудимый показал, что потерпевшим ФИО7-А. в его отношении и ранее неоднократно применялось насилие, что ФИО1 неоднократно отбирал у него деньги, избивал.

           Как видно из постановления следователя СО при ОВД по Малокарачаевскому району от 15.11.09 года об отказе в возбуждении уголовного дела, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7-А. по ст. 161 ч.2 п. г, ст.ст. 119,116 УК РФ отказано на основании п.4 ч.1ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью.

         Согласно указанного постановления 5 ноября 2009 года из СУ по КЧР СО по Малокарачаевскому району поступил, выделенный из уголовного дела материал в отношении ФИО7-А. и ФИО8 в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, по по данному факту проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ в ходе которой установлено, что 31 августа 2009 года в 06 ч. 10 мин. в приемное отделение Малокарачаевской ЦРБ доставлен ФИО7-А. 1979 с двумя ножевыми ранениями в области, грудной клетки, при расследовании уголовного дела от подозреваемого Салпагарова М.У. поступило заявление, в котором он сообщает, что ФИО7-А. и ФИО8 в отношении него неоднократно совершались противоправные действия, а именно: в мае 2007 года около продуктового магазина в с. Первомайское ФИО7-А., находясь с одним парнем насильно отобрал у Салпагарова М.А. деньги, ударив его кулаком по лицу. Также в июне 2008 года ФИО1 и ФИО8 вывезли Салпагарова на окраину с. Терезе и с угрозами отобрали у него деньги в сумме 3.000 рублей. Также в ночь с 31 декабря 2007 года на новогоднем празднике он встретил ФИО1 Мурата, который ударив несколько раз кулаком по лицу отобрал у него деньги в сумме 600 рублей. Также в начале мая 2009 года Салпагарова М. около здания Терезинского с/совета остановил ФИО1 Мурат и стал требовать деньги, угрожал, что убьет и заберет его трактор. В тот день ФИО1 насильно отобрал у Салпагарова 2.000 рублей. Также в августе 2009 года когда Салпагаров М. находился на сенокосном участке в с. Терезе и косил сено на тракторе к нему подъехал ФИО7-А. и стал требовать, чтобы он скосил и его сенокосный участок, когда Салпагаров ответил, что не сможет этого сделать, ФИО1 потребовал у него деньги. Когда Салпагаров ответил, что у него денег нет, ФИО1 ударил его и сказал, что заберет у него трактор. Тогда Салпагарову пришлось отдать ему 1000 рублей. Также в марте 2009 года когда Салпагаров М. стоял возле автовокзала в с. Учкекен и разговаривал по телефону к нему подъехал ФИО7-А. и стал требовать деньги. Салпагаров ответил, что у него денег нет, тогда ФИО1 насильно с угрозами убийством отобрал у него сотовый телефон и уехал. Салпогаров, о случившемся, каждый раз рассказывал своим родственникам, однако ни в милицию он не обращался. Опрошенные мать, отец, брат, жена брата Салпагарова М.У. дали аналогичные пояснения ( л.д. 177, том № 4).

         Эти обстоятельства в судебном заседании обвинением не опровергнуты.

        Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что ее сын ФИО7-А. работал таксистом в ОАО « Третий парк» в г. Санкт-Петербурге, что подтверждено представленными потерпевшей документами.

          Доводы стороны потерпевшей, что в 2009 году ФИО20 находился в Санкт-Петербурге на работе и не мог находиться здесь и не мог совершать те действия, на которые ссылается подсудимый не состоятельны, так как сама потерпевшая поясняла в судебном заседании, что ее сын ФИО7-А. отпросился у своего руководства и находился Малокарачаевском районе на момент совершения преступления.          

            Доводы защиты о том, что потерпевший и ранее мог приезжать в Малокарачаевский район, отпросившись у своего руководства, в судебном заседании также не опровергнуты.

           Доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, а именно заключения эксперта по трупу, биологические экспертизы о принадлежности крови Салпагарову М.У., ФИО7-А., ФИО8, вину подсудимого в умышленном убийстве не доказывают, а только подтверждают факт, что такие ранения были причинены потерпевшему ФИО7-А., что та или иная вещь содержит на себе кровь принадлежащую ФИО7-А., Салпагарову М. У. и ФИО8

           В судебном заседании установлено, что в момент совершения преступления со стороны потерпевшего, который был выше ростом и физически сильнее подсудимого, применялось насилие и угрозы, которые Салпагаров М.У. воспринял как представляющие опасность для его жизни и здоровья. События, которым предшествовало поведение ФИО7-А., связанное с насилием по отношению к Салпагарову М.У., происходили в безлюдном, тупиковом, темном месте, нападавших было больше, для Салпагарова М.У. в тот момент существовала реальная угроза жизни и здоровью, очевидцев причинения телесных повреждений ФИО7-А. не имеется.

Как видно из заключения эксперта № 56 от 1.11.2009 года при экспертизе трупа ФИО7-А. обнаружено слепое проникающее колото-резаное передней поверхности грудной клетки, две колото-резаные раны в левой лопаточной области, ссадины в надключичной области слева, ( л.д. 8-12 том № 2).

          Однако в протоколе осмотра места происшествия указано, что на футболке ФИО7 обнаружено лишь одно повреждение, описанное и в протоколе осмотра трупа ( т.1 л.д. 232-237).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21- следователь следственного отдела Следственного комитета по Малокарачаевскому району, показал, что при осмотре одежды ФИО7-А. в протоколе осмотра, он описал только тот разрыв на его футболке, который был образован в результате причинения ранения, приведшего к смерти потерпевшего, но на футболке, справа был еще также разрыв, и еще 2-3 маленьких разрывов внизу футболки.

Проведенным в ходе судебного следствия осмотром вещественных доказательств установлено, что на футболке потерпевшего ФИО7-А. в области грудной клетки имеются два разреза, 1 разрез находится в 15 см. от бокового шва справа и 20 см. от правого плеча, 2 разрез находится в 28 см. от левого плеча и 15 см. от бокового шва слева, снизу футболки также имеются три маленьких разреза, на задней поверхности футболки в лопаточной области имеются 2 разреза.

            С места происшествия изъята черная кепка с тремя белыми полосками и надписью «Адидас», органами предварительного следствия кепка приобщена в качестве доказательства по уголовному делу. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 при обозрении вещественных доказательств по уголовному делу показала, что указанная кепка принадлежит ее сыну ФИО7-А.

           В соответствии с п.6 ст. 388 УПК РФ указания суда кассационной инстанции обязательны для исполнения при новом рассмотрении уголовного дела.

В кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КЧР от 1 марта 2011 года указано, что при рассмотрении уголовного дела судом не принято меры к установлению более точного места совершения преступления, чем указано в приговоре - в районе АЗС «Роснефть», поскольку в протоколе осмотра места происшествия отсутствуют какие-либо сведения о данном объекте (АЗС), а также о роднике, на который указала свидетель ФИО22

При новом рассмотрении уголовного дела судом был произведен осмотр места происшествия и установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный на улице Шоссейной с. Первомайское Малокарачаевского района, между домовладениями № 258 и № 260 и расположено в 194 метрах от АЗС « Роснефть», в 18 метрах от домовладения № 258 по ул. Шоссейной находится родник, рядом с которым нашли ФИО7-А., от жилого дома № 258 в 25 метрах находится ограда в виде протянутой металлической сетки с деревянной калиткой, напротив жилого дома также имеется ограда, т.е. данный участок является тупиковой зоной.

          Как установлено в судебном заседании потерпевший ФИО7-А. был доставлен в окровавленной одежде в медицинское учреждение на автомашине свидетеля ФИО8, однако в указанной автомашине кровь потерпевшего ФИО7 не обнаружена.

          В судебном заседании свидетельница ФИО22 показала, что ФИО7-А. на автомашине ФИО8 отвозил в больницу ее сын ФИО12-М.

         Как видно из заключения эксперта № 103 от 11.12.2009 года, согласно которого на представленных на исследование подушке и справке, изъятых с салона автомобиля ВАЗ 2109, обнаружена кровь человека, данная кровь могла произойти от ФИО17 (том № 2 л.д. 131-137).

Устранить эти противоречия в судебном заседания не представилось возможным, так как автомашина ВАЗ 2109, принадлежащая свидетелю ФИО8 на предварительном следствии передана владельцу, допросить свидетеля ФИО8 в судебном заседании не представилось возможным.

           Таким образом, судебном заседании установлено, что события происходили в безлюдном, тупиковом, темном месте, инициатором инцидента был потерпевший, нападавших было больше, существовала реальная угроза жизни и здоровью подсудимого Салпагарова М.У., потерпевший ФИО7-А. и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, пробежали за подсудимым от трассы, где остановили машину около 200 метров, подсудимым Салпагаровым М.У. была реально воспринята угроза, высказанная потерпевшим «вывезти его за село и закопать», и суд считает, что подсудимым телесные повреждения ФИО7-А. причинены обороняясь.

           Между тем в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве « по каждому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

            Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и права обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства об общественно-опасного посягательства, если это посяга-тельство было сопряжено с насилием, опасным для обороняющегося или другого лица, либо с непосредст-венной угрозой применения такого насилия.

         Решая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, следует учитывать не только соответствие либо несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество нападавших и оборонявшихся, их физическое состояние, возраст, наличие оружия, место и время посягательства и иные обстоятельства).

            Как видно из п.8 Постановления Пленума Верховного суда СССР № 14 от 16.08.84 года « О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» решая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст физическое развитие, наличие оружие, место и время посягательства и т.д.). Судам следует иметь в виду, что в состоянии душевного волнения, вызванного посягательством, оборонявшийся не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты, что может повлечь за собой более тяжкие последствия, что может повлечь за собой более тяжкие последствия.

          Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании обвинение не представило достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих об умысле подсудимого на умышленное убийство потерпевшего, подсудимый Салпагаров М.У. оборонялся и обороняясь, превысив пределы необходимой обороны нанес потерпевшему ФИО7-А. телесные повреждения, подсудимый не осознавал, что причиняет вред нападавшему, не понимал в силу душевного состояния и сложившейся обстановки, что защита явно не соответствует характеру и степени опасности нападения, хотя по обстоятельствам происходящего должен был и мог это понимать.

Как видно из заключения эксперта № 82 от 16.02.2010 года, Салпагаров М.У. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, у него имеются признаки умственной отсталости легкой степени с отсутствием нарушений поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время Салпагаров М.У. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, он также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Салпагаров М.У. не нуждается (том № 2 л.д. 178-183).

           Следовательно, совокупностью представленных доказательств, а также доказательствами, исследованными в судебном заседании установлено, что 31августа 2009 года, когда произошел инцидент, подсудимый Салпагаров М.У., находился в состоянии необходимой обороны.

             Исследовав, в судебном заседании все представленные суду, доказательства, суд приходит к выводу, что суду не представлены доказательства с достоверностью, подтверждающие вину подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку, не доказан умысел подсудимого на совершении умышленного убийства потерпевшего, мотивы и цель убийства, убийство совершено при превышении пределов необходимой обороны.

          При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Салпагарова М.А. с ч.1 ст. 108 УК РФ - по признаку убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

             Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются совершение впервые преступления небольшой тяжести.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступления, совершенные подсудимым относятся к преступлениям небольшой тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Салпагаров М.У. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

           Учитывая все обстоятельства по делу, наступившие последствия, суд считает невозможным назначить подсудимому иные виды наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 108 УК РФ и считает целесообразным назначить подсудимому Салпагарову М.У. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в колонии - поселении.

      Подсудимый Салпагаров М.У. содержится под стражей с 31 августа 2009 года, срок содержания под стражей необходимо зачесть в срок отбытого наказания. Назначенное наказание Салпагаров М.У. отбыл полностью и подлежит освобождению в зале суда.

      Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - автомашину ВАЗ-2109 г\н Т 561 АУ 09,хранящуюся у ФИО8 - оставить по принадлежности, кофту-олимпийку черного цвета и брюки джинсовые темно-синего цвета возвратить ФИО8, комнатные туфли, пачку сигарет « Донской табак», сотовый телефон «Самсунг», куртку возвратить Салпагарову М.У., нож - уничтожить, жилетку, футболку, пачку сигарет «Винстон», спортивные брюки, сотовый телефон «Нокия», туфли, зажигалку, носки, кепку - возвратить потерпевшей ФИО1

         В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск и просит взыскать с подсудимого 1000000 (один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда и расходы на погребение в сумме 264652 рублей.

            Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

            Как видно из представленных письменных доказательств потерпевшей ФИО1 потрачено на погребение 12600 рублей, на поминки 232 052 рублей, на оплату услуг адвоката 20000 рублей (л.д. 151-158, том № 4).

              Между тем, в соответствии с Федеральным Законом « О погребении и похоронном деле» от 25.11.2009 года № 270-ФЗ, погребение определено как обрядовое действие по захоронению тела человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, устройство поминального обеда входит в обычаи и традиции карачаевского народа.

             Статья 1094 ГК РФ обязывает виновное лицо возместить расходы на погребение, которое понесли наследники умершего и иные лица. Затраты на поминальный обед, установку памятника являются частью этих расходов и должны взыскиваться с виновного лица с соблюдением принципа разумности.

           При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, имущественное положение подсудимого - Салпагаров М.У. не работает, доходов не имеет и считает возможным взыскать с подсудимого в пользу гражданского истца 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Салпагарова Маулу Умаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание - один год одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

          Срок содержания под стражей подсудимого Салпагарова Маулы Умаровича с 31 августа 2009 года по 19 августа 2011 года зачесть в счет отбытого наказания.

        Назначенное наказание Салпагаров Маула Умарович отбыл полностью.

        Меру пресечения Салпагарову Маулу Умаровичу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить подсудимого из под стражи в зале суда.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину ВАЗ-2109 г\н Т 561 АУ 09, хранящуюся у ФИО8 - оставить по принадлежности, кофту-олимпийку черного цвета и брюки джинсовые темно-синего цвета возвратить ФИО8, комнатные туфли, пачку сигарет «Донской табак», сотовый телефон «Самсунг», куртку возвратить Салпагарову М.У., нож - уничтожить, жилетку, футболку, пачку сигарет «Винстон», спортивные брюки, сотовый телефон «Нокия», туфли, зажигалку, носки, кепку - возвратить потерпевшей ФИО1

         Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Салпагарова Маулу Умаровича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации материального вреда 264652 (двести шестьдесят четыре тысячи шестьсот пятьдесят два) рублей, 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, а всего 364652 (триста шестьдесят четыре тысячи шестьсот пятьдесят два) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.