Приговор от 24.08.2011 года по делу № 1-65/11



                                                                                                      Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                                   24 августа 2011 года

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе председательствующей - федерального судьи Семеновой Х.А -А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р. М.,

подсудимой Ахтаувой Татьяны Николаевны,

защитника Богославцева И. И., представившего удостоверение № 1999, ордер № 013244,

при секретаре Батчаеве Б. Ш.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Ахтаувой Татьяны Николавены, 24 ноября 1954 года рождения, уроженки зерносовхоза « Ставропольский «Благодарненского района, Ставропольского края, проживающей в с. Джага, по ул. Школьная, 48, Малокарачаевского района КЧР, пенсионерки, имеющей высшее образование, замужней, ранее не судимой,

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахтаува Т.Н., являясь с 1997 года должностным лицом - управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в период с 2006 по 2010 годы, вопреки интересам службы, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения", в собственность граждан администрацией Джагинского сельского поселения выделялись земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, при этом, для оформления земельного участка в собственность, гражданину выдавалось временное свидетельство о праве собственности на землю, которое удостоверялось подписью главы сельского поселения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2002 года № 919 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, регулирующих земельные отношения", Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 было признано утратившим силу, то есть после вступления в законную силу указанного постановления выдача временных свидетельств о праве собственности на землю администрациями сельских поселений была прекращена.

Несмотря на это, подсудимая Ахтаува Т.Н., в 2006 году, в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лицо осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО5 свидетельство о праве собственности на землю № 1829 от 25.12.1998, незаконно признав его собственником земельного участка № 64, размерами 1000 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:0011, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н. с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, КЧР, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в 2006 году, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО5 свидетельство о праве собственности на землю № 1829 от 25.12.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 64, размерами 1000 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, КЧР с кадастровым номером 09:08:0080101:0011, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

        Также, подсудимая Ахтаува Т.Н. в апреле 2007 года, в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО6 свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.03.1998 года на имя Борлаковой Л.Х., незаконно признав ее собственником земельного участка № 13, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1212, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также подсудимая Ахтаува Т.Н. с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, КЧР, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в апреле 2007 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО6 свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.03.1998 года на имя Борлаковой Л.Х., незаконно признав ее собственником земельного участка №13, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1212, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н. в апреле 2007 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО8 свидетельство о праве собственности на землю № 25 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 41, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1206, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также подсудимая Ахтаува Т.Н. с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в апреле 2007 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО8 свидетельство о праве собственности на землю № 25 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 41, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1206, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н. в апреле 2007 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО9 свидетельство о праве собственности на землю № 26 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 43, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1204, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в апреле 2007 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО9 свидетельство о праве собственности на землю № 26 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 43, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1204, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая, Ахтаува Т.Н.) в 2007 году в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО10 свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.03.1998 года, незаконно признав ее собственником земельного участка № 73, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1191, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в 2007 году, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО10 свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.03.1998, года незаконно признав ее собственником земельного участка № 73, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1191, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н. в 2007 году в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО11 свидетельство о праве собственности на землю № 1878 от 18.04.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 59, размерами 600 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1253, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в 2007 году, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО11 свидетельство о праве собственности на землю № 1878 от 18.04.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 59, размерами 600 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1253, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н.) летом 2007 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО12-М. свидетельство о праве собственности на землю № 18 от 18.03.1998 года на имя Лепшоковой З.И., незаконно признав ее собственником земельного участка № 15, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с, Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1211, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), летом 2007 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО37 свидетельство о праве собственности на землю № 18 от 18.03.1998 года на имя ФИО13, незаконно признав ее собственником земельного участка № 15, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1211, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, Ахтаува Т.Н.) летом 2007 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО14 свидетельство о праве собственности на землю № 1415 «а» от 18.03.1998 года незаконно признав его собственником земельного участка № 45 «а», размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1217, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также подсудимая Ахтаува Т.Н.), с 1997 года, являясь должностным лицом - управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), летом 2007 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО14 свидетельство о праве собственности на землю № 1415 «а» от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 45 «а», размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевско-

го района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1217, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того подсудимая Ахтаува Т.Н. в августе 2008 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО15 свидетельство о праве собственности на землю № 1087 «а» от 18.04.1994 года, незаконно признав ее собственником земельного участка № 31, размерами 400 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1185, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также подсудимая Ахтаува Т.Н.), с 1997 года, являясь должностным лицом - управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в августе 2008 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО15 свидетельство о праве собственности на землю № 1087 «а» от 18.04.1994 года, незаконно признав ее собственником земельного участка № 31, размерами 400 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1185, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, Ахтаува Т.Н. в декабре 2008 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО16 свидетельство о праве собственности на землю № 22 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 21, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1214, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также Ахтаува Т.Н.), с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в декабре 2008 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО16 свидетельство о праве собственности на землю № 22 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 21, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1214, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н. летом 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО17 свидетельство о праве собственности на землю № 1096 «а» от 18.04.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 29, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1216, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом - управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), летом 2009 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО17 свидетельство о праве собственности на землю № 1096 «а» от 18.04.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 29, размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1216, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н. в сентябре 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО18 свидетельство о праве собственности на землю № 1868 от 25.11.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 16 «а», размерами 2500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1224, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в сентябре 2009 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО18 свидетельство о праве собственности на землю № 1868 от 25.11.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 16 «а», размерами 2500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1224, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н. в сентябре 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО19 свидетельство о праве собственности на землю № 1867 от 25.11.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 2 «а», размерами 2500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1226, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации ОАО «Алим», являвшегося собственником указанного земельного участка на основании договора купли - продажи от 17.05.2001.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в сентябре 2009 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущест-венного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО19 свидетельство о праве собственности на землю № 1867 от 25.11.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 2 «а», размерами 2500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1226, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая Ахтаува Т. Н. в сентябре 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО20 свидетельство о праве собственности на землю № 1871 от 18.04.1998 года, незаконно признав ее собственником земельного участка № 2 «б», размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1237, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации ОАО «Алим», являвшегося собственником указанного земельного участка на основании договора купли -продажи от 17.05.2001.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н.), с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в сентябре 2009 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО20 свидетельство о праве собственности на землю № 1871 от 18.04.1998 года незаконно признав ее собственником земельного участка № 2 «б», размерами 500 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1237, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н. в ноябре 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО38 выписку из похозяйственней книги № 13 администрации Джагинского сельского поселения на имя ФИО21, незаконно признав ее собственником земельного участка № 3 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:27, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в ноябре 2009 года, имея свободный доступ к гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО39 выписку из похозяйственной книги № 13 администрации Джагинского сельского поселения на имя ФИО21, незаконно признав ее собственником земельного участка № 3 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:27, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н. в ноябре 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО22 A.M. выписку из похозяйственней книги № 13, лицевой счет № 798 администрации Джагинского сельского поселения на имя Семеновой A.M., незаконно признав ее собственником земельного участка № 4 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1236, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в ноябре 2009 года, имея свободный доступ к гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО22 A.M. выписку из похозяйственной книги № 13, лицевой счет № 798 администрации Джагинского сельского поселения на имя Семеновой A.M., незаконно признав ее собственником земельного участка № 4 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1236, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н. в ноябре 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 года решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО40 выписку из похозяйственней книги № 13, лицевой счет № 795 администрации Джагинского сельского поселения на имя ФИО22, незаконно признав его собственником земельного участка № 5 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:28, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в ноябре 2009 года, имея свободный доступ к гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО41 выписку из похозяйственней книги № 13, лицевой счет № 795 администрации Джагинского сельского поселения на имя ФИО22, незаконно признав его собственником земельного участка № 5 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:28, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, подсудимая Ахтаува Т.Н., в ноябре 2009 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО22 ФИО42 выписку из похозяйственней книги № 13, лицевой счет № 797 администрации Джагинского сельского поселения на имя ФИО23, незаконно признав ее собственником земельного участка № 6 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:25, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая, Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в ноябре 2009 года, имея свободный доступ к гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО22 A.M. выписку из похозяйственной книги № 13, лицевой счет № 797 администрации Джагинского сельского поселения на имя ФИО23, незаконно признав ее собственником земельного участка № 6 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:25, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., в ноябре 2009 года, в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО22 ФИО43 выписку из похозяйственной книги № 13, лицевой счет № 793 администрации Джагинского сельского поселения, незаконно признав его собственником земельного участка № 7 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:29, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом - управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в ноябре 2009 года, имея свободный доступ к гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО22 A.M. выписку из похозяйственной книги № 13, лицевой счет № 793 администрации Джагинского сельского поселения, незаконно признав его собственником земельного участка № 7 в районе «Нарзанного бювета», размерами 5000 кв.м., с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080101:29, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н. в 2009 году в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО24 свидетельство о праве собственности на землю № 1879 от 18.03.1998, незаконно признав его собственником земельного участка № 55 «а», размерами 600 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1251, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в 2009 году, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО24 свидетельство о праве собственности на землю № 1879 от 18.03.1998, незаконно признав его собственником земельного участка № 55 «а», размерами 600 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1251, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Кроме того, Ахтаува Т.Н.) весной 2010 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО25 свидетельство о праве собственности на землю № 1154 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 85, размерами 600 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1250, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), весной 2010 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО25 свидетельство о праве собственности на землю № 1154 от 18.03.1998 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 85, размерами 600 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, с кадастровым номером 09:08:0080102:1250, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

Также подсудимая, Ахтаува Т.Н. в июне 2010 года в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и по которым, в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006 решения об отчуждении в пользу физических или юридических лиц осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией Малокарачаевского района, без проведения аукциона и объявления в средствах массовой информации, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной главой администрации Джагинского сельского поселения, в которой также отсутствуют полномочия управляющего администрацией поселения по распределению земельных участков, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, печатям сельской администрации выписала и выдала ФИО26 свидетельство о праве собственности на землю № 1088 «а» от 18.04.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 33, размерами 800 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, без кадастрового номера, тем самым незаконно передав его в собственность физическому лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Также, подсудимая Ахтаува Т.Н., с 1997 года, являясь должностным лицом -управляющей делами администрации Джагинского сельского поселения Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, на основании заключенного с ней неоднократно трудового договора (контракта), в июне 2010 года, имея свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю, гербовой печати администрации с. Джага, осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей в соответствии с нормами действующего законодательства организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные правовые последствия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание получить взаимную услугу выдала ФИО26 свидетельство о праве собственности на землю № 1088 «а» от 18.04.1994 года, незаконно признав его собственником земельного участка № 33, размерами 800 кв.м. по улице с условным названием Шоссейная, с. Джага, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, без кадастрового номера, то есть внесла в официальный документ - свидетельство о праве собственности на землю, заведомо ложные сведения.

При окончании досудебного разбирательства подсудимой Ахтаувой Т. Н. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о поста-новлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не пре-вышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ не превышает десяти лет.

           В судебном заседании подсудимая Ахтаува Т. Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

         Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

           Постановлением Малокарачаевского районного суда КЧР от 24.08.2011 года прекращено уголовное преследование в отношении Ахтаувой Т.Н. в связи с истечением срока давности уголовного преследования по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292,по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292, по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

          Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимой Ахтаувой Т. Н. по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292 УК РФ по признакам: превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, а так же служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасных деяний - согласно ст. 15 УК РФ - преступления, совершенные подсудимой относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимой: Ахтаува Т. Н. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима.

          Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимой должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          Представителем потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск на 3000000 (три миллиона) рублей.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Суд полагает необходимым вещественные доказательство по уголовному делу: системный блок марки «IRU Ergo», 5 чистых бланков свидетельств о праве собственности на землю, свидетельство о праве собственности на землю № 26 от 18.03.1998 на имя ФИО27, свидетельство о праве собственности на землю № 1088 «а» от 18.04.1994 на имя ФИО26, свидетельство о праве собственности на землю № 1154 от 18.03.1998 на имя ФИО25, свидетельство о праве собственности на землю № 1087 «а» от 18.04.1994 на имя ФИО15, свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.03.1998 на имя ФИО7, свидетельство о праве собственности на землю № 18 от 18.03.1998 на имя ФИО13, свидетельство о праве собственности на землю № 25 от 18.03.1998 на имя ФИО8, свидетельство о праве собственности на землю № 22 от 18.03.1998 на имя ФИО16, свидетельство о праве собственности на землю № 1415 «а» от 18.03.1998 на имя ФИО14, свидетельство о праве собственности на землю № 1096 «а» от 18.04.1994 на имя ФИО17, свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.031998 на имя ФИО2, свидетельство о праве собственности на землю № 26 от 22.06.1998 на имя ФИО28, свидетельство о праве собственности на землю № 18 от 20.06.1994 на имя ФИО29, свидетельство о праве собственности на землю № 25 от 09.06.1993 на имя ФИО30, свидетельство о праве собственности на землю № 1087 «а» от 15.12.1994 на имя ФИО31, свидетельство о праве собственности на землю № 1829 от 25.12.1998 на имя ФИО32 - оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Ахтауву Татьяну Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ - штраф в сумме 10 000 рублей.

         Окончательно в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ахтаувой Татьяне Николаевне назначить наказание - штраф в сумме 100 000 ( сто тысяч) рублей.

          Меру пресечения Ахтаувой Татьяне Николаевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

           Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           Вещественные доказательство по уголовному делу: системный блок марки «IRU Ergo», 5 чистых бланков свидетельств о праве собственности на землю, свидетельство о праве собственности на землю № 26 от 18.03.1998 на имя ФИО27, свидетельство о праве собственности на землю № 1088 «а» от 18.04.1994 на имя ФИО26, свидетельство о праве собственности на землю № 1154 от 18.03.1998 на имя ФИО25, свидетельство о праве собственности на землю № 1087 «а» от 18.04.1994 на имя ФИО15, свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.03.1998 на имя ФИО7, свидетельство о праве собственности на землю № 18 от 18.03.1998 на имя ФИО13, свидетельство о праве собственности на землю № 25 от 18.03.1998 на имя ФИО8, свидетельство о праве собственности на землю № 22 от 18.03.1998 на имя ФИО16, свидетельство о праве собственности на землю № 1415 «а» от 18.03.1998 на имя ФИО14, свидетельство о праве собственности на землю № 1096 «а» от 18.04.1994 на имя ФИО17, свидетельство о праве собственности на землю № 19 от 18.031998 на имя ФИО2, свидетельство о праве собственности на землю № 26 от 22.06.1998 на имя ФИО28, свидетельство о праве собственности на землю № 18 от 20.06.1994 на имя ФИО29, свидетельство о праве собственности на землю № 25 от 09.06.1993 на имя ФИО30, свидетельство о праве собственности на землю № 1087 «а» от 15.12.1994 на имя ФИО31, свидетельство о праве собственности на землю № 1829 от 25.12.1998 на имя ФИО32 - оставить в уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.