Приговор от 01.09.2011 года по делу № 1-87/11



                                                                              Уголовное дело № 1-87/2011

                                         П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года                                                                              с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Малокарачаевского района - Татаркулова Мурата Иссаевича,

подсудимого - Айдинова Марата Васильевича,

его защитника, адвоката Борлаковой М.Р., представившей удостоверение № 25 от 09.03.2007 года, и ордер № 024248 от 24 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний             № 1, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Айдинова Марата Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                    <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Айдинов М.В. обвиняется в незаконном приобретении, незаконном хранении, и незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, Айдинов Марат Васильевич находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, и реализуя свой преступный умысел с целью изготовления наркотического средства, методом выпаривания для личного употребления путём внутривенной инъекции, приобрёл в магазине под названием <адрес> расположенного               по <адрес>, вещество растительного происхождения - маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома, массой 62,29 гр., то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство без цели сбыта.

Затем Айдинов М.В. в <адрес>, сев на маршрутное такси выехал на окраину <адрес>, где сев на попутную автомашину приехал до окраины <адрес>, тем самым Айдинов М.В. незаконно хранил маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома, без цели сбыта.

06.07.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, сотрудниками УУП отдела МВД России по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине <адрес>, был замечен гражданин Айдинов Марат Васильевич, который держа в правой руке полимерный пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения, положил его в багажный отсек остановившейся ему автомашины

По приезду следственно-оперативной группы отдела МВД России                   по Малокарачаевскому району был произведён осмотр места происшествия,            в ходе которого с багажного отсека вышеуказанной автомашины, был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку!», выполненный красящим веществом желтого цвета, с содержимым внутри веществом растительного происхождения, принадлежащий гражданину Айдинову Марату Васильевичу - маковая солома, массой 62,29 гр., что                     в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года           № 76, является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 350 от 19 июля 2011г. представленное на экспертизу вещество, изъятое у Айдинова М.В., является семенами растения рода Мак. Семена растения рода Мак к наркотическим средствам не относятся.

Представленные на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства - маковая солома, постоянной массой 61,86 гр. Общая масса наркотического средства маковая солома, изъятого в ходе осмотра места происшествия у гражданина Айдинова М.В., на момент первоначального исследования (справка № 188 от 07.07.2011г.) составляла 62,29 гр. (61,86гр.+0,43гр.=62,29гр.).

Данные семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия» по пункту 4.4.

Органами предварительного следствия действия Айдинова Марата Васильевича квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Айдинов М.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Айдинов М.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные                      ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии              с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке                   по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                  Айдинов М.В., не превышают трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айдинов М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что из обвинения, в котором признан виновным осужденный Айдинов М.В., следует исключить квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку из материалов дела следует, что в действиях Айдинова М.В. имеются лишь признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Перевозка означает перемещение наркотических средств из одного места          в другое, совершенное с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. Однако, вопрос              о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Айдинова Марата Васильевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая Айдинову М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотрен-ные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Айдинов М.В., в настоящее время не имеет судимости (погашена), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого Айдинова М.В. по данному уголовному делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Айдинова М.В. по настоящему делу, суд не усматривает.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, кроме штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.

Учитывая, что Айдинов М.В. не имеет заработной платы и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, полагая эти виды наказания недостаточными и неэффективными для исправления и перевоспитания осужденного.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом семейного положения (на иждивении двое малолетних детей), и последующего его поведения после совершения преступления, а также его отношения                       к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Айдинову М.В. наказание в виде условного лишения свободы                   с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами               ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айдинова Марата Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Айдинову Марату Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным                      с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Возложить на осужденного Айдинова Марата Васильевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Айдинова Марата Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 61,86 грамма упакованное в полимерный пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку!», выполненный красящим веществом желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому району, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток              со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи                         с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются             по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                     М.С. Акбашев.