Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ по делу № 1-90/2011



                                                                                             дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                             23 сентября 2011 года

       Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей федерального судьи Семеновой Х.А-А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Федотова Константина Аркадьевича,

защитника Тебуевой А. Х., представившей удостоверение № 30, ордер № 088331,

при секретаре Джанибекове А. Х.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в зале суда уголовное дело в отношении Федотова Константина Аркадьевича, 7 марта 1970 года рождения, уроженца г. Кисловодска, Ставропольского края, проживающего в г. Кисловодске, по пр. Победы, 134/61, Ставропольского края, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

12 июля 2011 года, около 13 часов, в с. Римгорское Малокарачаевского района КЧР, Федотов К.А. с целью изготовления наркотического средства - «масло каннабиса (гашишное масло)», путем сбора листьев дикорастущей конопли, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», из которого там же для личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 12 июля 2011 года, около 13 часов, Федотов К. А. в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью изготовления наркотического средства - «масло каннабиса (гашишное масло)», путем сбора листьев дикорастущей конопли, произрастающей около недостроенного дома по адресу: КЧР, Мало-карачаевский район, с. Римгорское, ул. Школьная, д. 101, умышленно, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)».

Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства - «масло каннабиса (гашишное масло)», Федотов К. А., 12 июля 2011 года, около 13 часов, в нарушении ст. 2, ст. 14, ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от,01.1998 года, около недостроенного дома по адресу: КЧР, Малокарачаевский район, с. Римгорское, Школьная, д. 101, путем термической обработки на разведенном им костре, в металлической кастрюле, незаконно приобретенного наркотического средства - «каннабис (марихуана)», подсолнечным маслом незаконно изготовил наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)».

В момент изготовления наркотического средства, Федотов К. А. был застигнут сотрудником 1 -го МРО УФСКН РФ по КЧР и в ходе обследования участка местности, места незаконного изготовления наркотического средства Федотовым К. А., произведенного 12 июля 2011 года, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 10 минут, сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР, была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с грубо измельченными частями растения зеленого цвета, пропитанные маслянистой жидкостью желто-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 93 от 09 августа 2011 года, грубо измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и растительных жиров общей постоянной массой 11,5 граммов, изъятое у гр. Федотова К. А., являются наркотическим средством - «каннабис» (марихуана)».

Маслянистая жидкость желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли и растительных жиров в количестве 96 мл., изъятая у гр. Федотова К. А., является наркотическим средством - «масло каннабиса» (гашишное масло). В 96 мл. данной жидкости, содержится 82,5 грамма сухого остатка наркотического средства - «масло каннабиса» (гашишное масло).

Количество изъятого у Федотова К. А. наркотического средства - «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 82,5 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

           При окончании досудебного разбирательства подсудимым Федотовым К. А. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

           В судебном заседании подсудимый Федотов К. А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

            Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Федотова К. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Федотов К. А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, не работает.

Суд полагает, что для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений достаточно применить наказание, не связанное с лишением свободы, применив к подсудимому Федотову К. А. ст. 73 УК РФ.

           Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), объемом 91 мл. в перерасчете на сухой остаток 78,26 грамма, находящееся в стеклянной баночке, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - уничтожить.

           Суд считает возможным не назначать подсудимому Федотову К. А. дополнительного наказания - штрафа, так как подсудимый не работает.

                           

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Федотова Константина Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

           Меру пресечения Федотову Константину Аркадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

           Обязать Федотова Константина Аркадьевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться.

           Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), объемом 91 мл. в перерасчете на сухой остаток 78,26 грамма, находящееся в стеклянной баночке, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,3 гр., находящееся в металлической кастрюле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.