Приговор от 14.09.2011 года по делу № 1-86/11



                                                                              Уголовное дело № 1-86/2011

                                         П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                              с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Малокарачаевского района - Кочкарова Романа Руслоновича,

подсудимой - Жерештиевой Хаджи-Хан Олеговны,

ее защитника, адвоката Кубановой Мариям Ильясовны, представившей удостоверение № 29 от 01.11.2010, и ордер № 062018 от 29 августа 2011 года,

потерпевшего - Байрамукова Бештау Мустафаевича.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний             № 2, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Жерештиевой Хаджи-Хан Олеговны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Жерештиева Хаджи-Хан Олеговна, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, то есть, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенных преступлениях и, желая это сделать, 13 июля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут обратилась с устным заявлением в здании, расположенном по <адрес>, в отдел МВД России по <адрес> с заявлением                    о привлечении к уголовной ответственности Байрамукова Б.М., который осенью 2008 года её изнасиловал.

Заявление Жерештиевой Х.-Х.О. зарегистрировано в КУСП отдела МВД России по Малокарачаевскому району за № 584 от 13 июля 2011 года.

При отбирании объяснения Жерештиева Х.-Х.О. пояснила, что осенью 2008 года её изнасиловал сводный брат Байрамуков Б.М..

Проведенной проверкой факт, изложенный в заявлении и объяснении Жерештиевой Х.-Х.О. объективно не нашел своего подтверждения.

Таким образом, Жерештиева Х.-Х.О. умышленно подала в правоохранительный орган заведомо ложное сообщение о совершении тяжкого преступления, тем самым, нарушив нормальную деятельность правоохрани-тельных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений,           в частности, предварительного следствия, а также, нарушив законные права и интересы Байрамукова Б.М., обвинив его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131УКРФ.

Органами предварительного следствия действия Жерештиевой Хаджи-Хан Олеговны квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Жерештиева                 Х.-Х.О., согласившись с предъявленным ей обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Жерештиева Х.-Х.О. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные                      ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии              с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                  Жерештиева Х.-Х.О., не превышает трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жерештиева Х.-Х.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жерештиевой Хаджи-Хан Олеговны по ч. 2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

Назначая Жерештиевой Х.-Х.О наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной                             и предупреждение с ее стороны совершения новых преступлений.

Совершенное Жерештиевой Х.-Х.О. преступление является умышленным            и относится к категории преступлений средней тяжести. На протяжении предварительного следствия Жерештиева Х.-Х.О. давала последовательные              и признательные показания, признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Жерештиева Х.-Х.О., ранее не была судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно охарактеризована по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой по настоящему делу, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой по настоящему делу, суд также не усматривает.

Санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, кроме лишения свободы, либо штрафа.

Учитывая, что Жерештиева Х.-Х.О. не имеет заработной платы и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства в семье, и последующее её поведение после совершения преступления, а также её отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Жерештиева Х.-Х.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жерештиеву Хаджи-Хан Олеговну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жерештиевой Хаджи-Хан Олеговне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытатель-ным сроком в один год.

Возложить на осужденную Жерештиеву Хаджи-Хан Олеговну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализирован-ного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Жерештиевой Хаджи-Хан Олеговны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: заявление и объяснение Жерештиевой Хаджи-Хан Олеговны, хранящиеся при уголовном деле               № 280650 - хранить при уголовном деле № 280650.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток              со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются             по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.