Приговор от 18 июля 2011 года по делу № 1-69/11



Уголовное дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года             с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулов М.И.,

подсудимого Кубанова У.И.,

защитника подсудимого - адвоката Ахтауова С.П. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/366, ордер № 063054 от 11.07.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Кубанова Умара Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,            <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Кубанов У.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконных приобретении, хранении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

27.05.2011 года приблизительно в 13 ч. 00 м. Кубанов У.И. находясь у лесополосы расположенной в <адрес> обнаружил сверток из полимерного материала красного цвета с 17 патронами без каких либо маркировочных обозначений, и в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел найденные патроны. После чего Кубанов У.И. из станицы <адрес>, держа в руке указанные патроны, пришел в <адрес>. Где в тот же день приблизительно в 18 ч. 00 м., в 15 метрах севернее от просёлочной дороги ведущей в <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по Малокарачаевскому району проводившими оперативно-розыскные мероприятия. По приезду следственно-оперативной группы ОВД по Малокарачаевскому району был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Кубанова У.И. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета с 17 патронами.

Согласно заключению эксперта № 245 от 19.06.2011 года, изъятые у Кубанова У.И. патроны, являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые к стрельбе пригодны. Применяются в качестве штатных боеприпасов в различных моделях нарезного огнестрельного оружия как отечественного, так и зарубежного производства калибра 5,6 мм.

В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайством Кубанова У.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по его обвинению, было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кубанов У.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает этого срока. Участвующий в деле государственный обвинитель выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубанов У.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Кубанову У.И. наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст.61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что обстоятельства дела установлены из показаний Кубанова У.И., суд расценивает эти действия подсудимого как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает их как обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Применительно к данному случаю, в соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при назначении подсудимому наказания, суд сперва руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наиболее строгого вида наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, а затем ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой срок наказания сокращается и не может превышать две трети от определенного при применении ч. 1 ст. 62 УК РФ срока или вида наказания.

При определении вида и срока наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, в том числе реализации принципов справедливости и гуманизма, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кубановым У.И. преступления, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая положительную характеристику с места его жительства, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, полагая такое наказание достаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

В связи с тем, что подсудимый не трудоустроен и нет сведений о наличии у него постоянного дохода, суд полагает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании защитником подсудимого подано заявление об оплате его труда, за участие при рассмотрении дела, в суде первой инстанции, в размере 596,75 руб. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам, в том числе, относятся и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно правилам ст.316 УПК РФ, регламентирующим порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). Таким образом, имеющиеся по делу процессуальные издержки, в виде оплаты труда за участие адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (7 патронов калибра 5,6 мм.), суд приходит к выводу о необходимости их дальнейшего хранения в ТО ОВД по Малокарачаевскому району, до принятия решения по выделенному в отдельное производство, постановлением дознавателя ГД МОБ ОВД по Малокарачаевскому району от 22.07.2011 года материалу, в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кубанова Умара Исмаиловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кубанову У.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Кубанова У.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства, куда являться один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Кубанову У.И., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: 7 патронов калибра 5,6 мм., хранить в ТО ОВД по Малокарачаевскому району, до принятия решения по выделенному в отдельное производство, постановлением дознавателя ГД МОБ ОВД по Малокарачаевскому району от 22.07.2011 года материалу, в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.