Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ по делу № 1-84/11



                            Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                                     с. Учкекен

                                                                                                                                                                Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующей федерального судьи Семеновой Х.А.-А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р. М.,

подсудимого Карамурзина Муслима Маджитовича,

защитника Семеновой З. С., представившей удостоверение № 26, ордер № 088360,

при секретаре Джанибекове А. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Карамурзина Муслима Маджи-товича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, не работающего, имеющего высшее образование, холостого, ранее судимого Малокарачаевским районным судом КЧР 23.03.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       05 июля 2011 года, примерно в 15 часов З0 минут, подсудимый Карамурзин М.М., находясь в <адрес>, <данные изъяты> то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство без цели сбыта.

Затем подсудимый Карамурзин М. М. в <адрес>, сев на маршрутное такси «Кисловодск - Терезе», приехал в <адрес>, КЧР, тем самым незаконно хранил и незаконно перевёз маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средство - маковая солома, без цели сбыта.

05 июля 2011года сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в с. Учкекен, Малокарачаевского района, КЧР, примерно в 20-ти метрах западнее от здания автостанции по ул. Ленина, был замечен Карамурзин М. М., у которого в правой руке находился черно-красный полимерный пакет с надписью «Pinkrose», с веществом растительного происхождения.

По приезду следственно-оперативной группы ОВД по Малокарачаевскому району был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого у Карамурзина М. М. был изъят обнаруженный в его правой руке полимерный пакет с веществом растительного происхождения - маковая солома, массой 44,31 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 351 от 19.07.2011года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Карамурзина М.М., является семенами растения рода мак. Семена растения рода мак к наркотическим средствам не относятся.

Представленные на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства -маковая солома, постоянной массой 43,87 граммов.

Общая масса наркотического средства маковая солома, изъятого у Карамурзина М. М., на момент первоначального исследования (справка № 186 от 06.07.2011 года) составляла 44,31граммов (43,87граммов+0,44граммов=44,31 граммов).

Данные семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533 - 2006 «Мак пищевой. Технические условия» по пункту 4.4.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Карамурзиным М.М. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

           В судебном заседании подсудимый Карамурзин М. М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Карамурзина М. М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и личность подсудимого: Карамурзин М. М. характеризуется по месту жительства положительно, не работает.

            Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что подсудимый не работает, не имеет доходов, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому других видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому наказание - лишение свободы условно.

            Суд полагает, что для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений достаточно применить наказание, не связанное с лишением свободы.

            При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Карамурзину М. М. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

            Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 43,87 граммов, хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району - уничтожить.                                    

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Карамурзина Муслима Маджитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - два года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

          Меру пресечения Карамурзину Муслиму Маджитовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

          Обязать Карамурзина Муслима Маджитовича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться.

           Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 43,87 граммов, хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.