Приговор от 21 июля 2011 г. по делу № 1-62/11



Уголовное дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года             с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И.,

подсудимого Киракосян К.С.,

защитника подсудимого - адвоката Лайпанова М.А. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/196, ордер № 046740 от 17.07.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Киракосян Камо Сарибековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Киракосян К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.04.2011 года в послеобеденное время Киракосян К.С., находясь в               г. <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - маковая солома массой 22,56 гр. После чего, реализуя свой преступный умысел с целью изготовления наркотической жидкости путем вываривания, для личного употребления в виде внутривенной инъекции, Киракосян К.С. на маршрутном такси «Терезе-Кисловодск» перевез приобретенное им наркотическое вещество в <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, где в тот же день в вечернее время, при нахождении его у автостанции расположенной в с. Учкекен, был задержан сотрудниками УУМ МОБ ОВД по Малокарачаевскому району, проводившими оперативно-профилактические мероприятия. По приезду следственно-оперативной группы ОВД по Малокарачаевскому району был произведен осмотр места происшествия, при проведении которого у Киракосян К.С. был изъят имевшийся у него в руках полимерный пакет с веществом растительного происхождения - маковая солома, массой 22,56 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 214 от 06.05.2011 года, изъятое у Кирокасян К.С. вещество является семенами растения рода Мак (Papaver), которые содержат примесь наркотического средства - маковая солома, постоянной массой 22,20 гр. (общая масса наркотического средства маковая солома, изъятое у Кирокасян К.С. - 22,56 гр. (справка № 99 от 27.04.2011 г.)). Данные семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой». Технические условия по пункту 4.4.

В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайством Киракосян К.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по его обвинению, было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Киракосян К.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания в силу ст.61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

В связи с тем, что обстоятельства дела установлены по показаниям Киракосян К.С., суд расценивает эти действия как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает их как обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Применительно к данному случаю, в соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при назначении Киракосян К.С. наказания, суд сперва руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наиболее строгого вида наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, а затем ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой срок наказания сокращается и не может превышать две трети от определенного при применении ч. 1 ст. 62 УК РФ срока или вида наказания.

При определении вида и меры наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, в том числе реализации принципов справедливости и гуманизма, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Киракосян К.С. преступления, учитывая смягчающее обстоятельство, положительную характеристику с места его жительства и ходатайство самого подсудимого, который в последнем слове просил суд назначить ему наказание связанное со штрафом, суд находит целесообразным и возможным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая такое наказание достаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

В судебном заседании защитником подсудимого подано заявление об оплате его труда, за участие при рассмотрении дела, в суде первой инстанции, в размере 596,75 руб. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам, в том числе, относятся и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно правилам ст.316 УПК РФ, регламентирующим порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). Таким образом, имеющиеся по делу процессуальные издержки, в виде оплаты труда за участие адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу (наркотическое средство - маковая солома, массой 22,20 гр.), суд приходит к выводу о необходимости его дальнейшего хранения в ТО ОВД по Малокарачаевскому району, до принятия решения по выделенному в отдельное производство, постановлением старшего дознавателя ГД ОВД по Малокарачаевскому району от 25.05.2011 года, материалу по факту сбыта не установленным лицом Киракосян К.С. наркотического средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Киракосян Камо Сарибековича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Киракосян К.С., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство маковая солома, постоянной массой 22,20 гр., хранящееся в ТО ОВД по Малокарачаевскому району хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу, по факту сбыта не установленным лицом Киракосян К.С. наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований               ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.