Приговор от 09.08.2011г. по делу № 1-80/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     09 августа 2011 года                                                    с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Бурлакова Р.А-А.,

защитника подсудимого по назначению суда адвоката Текеевой С.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 024181 от 08 августа 2011 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бурлакова Рустама Азрет-Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурлаков Р.А-А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он, являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевскорго района и при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к военной службе, в связи с чем подлежит призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ призывнику Бурлакову под личную роспись сотрудником военного комиссариата Малокарачаевского района ФИО3 вручена повестка о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района 01 апреля 2011 года к 09 часам для прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате Малокарачаевского района.

01 апреля Бурлаков не смотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохождения медицинской и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службы при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (Бурлаков признан годным к военной службе по состоянию здоровья и не имеет судимости); ст. 59 Конституции Российской Федерации, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (Бурлаков не является опекуном и не обучается по очной форме в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию), в 09 часам утра не явился в военный комиссариат Малокарачаевского района, расположенный в с. Учкекен, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, ул. Ленина, 79.       

Эти действия Бурлакова органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ.

В связи с заявленным в соответствии со ст. 315 УПК РФ по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайством Бурлакова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в его отношении было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Вместе с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бурлаков пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и тот факт, что наказание за преступление, в котором обвиняется Бурлаков, не превышает 10 лет лишения свободы, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурлаков, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Бурлакова, данной органом предварительного расследования по ч.7 ст. 316 УПК РФ постановление обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания

При назначении Бурлакову наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Совершенное им деяние относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ранее судим не был (л.д. 63), удовлетворительно охарактеризован по месту жительства (л.д. 59). Обстоятельств в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих, либо отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание небольшую общественную опасность преступления, а также то обстоятельство, что в ходе судебного заседания подсудимый сослался на наличие доходов, в том числе имевшийся ежемесячный заработок в размерах 15-18 тыс. рублей, то есть имеющуюся возможность по оплате штрафа, суд пришел к выводу, что цели исправления осуждаемого могут быть достигнуты и при назначении наказания, не связанного с лишением свободы - в данном случае в виде штрафа.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Бурлакова Рустама Азрет-Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Бурлакова Рустама Азрет-Алиевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Бурлакова Рустама Азрет-Алиевича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу - корешок повестки о явке в военный комиссариат - по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.