Приговор от 11.08.2011г. по делу №1-82/11



               Уголовное дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      11 августа 2011 года                                                    с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Пустоветова А.И.,

защитника обвиняемого по назначению суда адвоката Текеевой С.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 049497 от 13 мая 2011 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пустоветова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого

- приговором Невинномысского городского суда от 23 сентября 1999 года по ч.1 ст.228, п.п.«а,б,г» ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.

- постановлением Салаватского городского суда, Республики Башкортостан от 30 марта 2004 года постановлено: Пустоветова А.И. считать осужденным по приговору военного суда Ставропольского гарнизона от 01 апреля 1998 года по ч. 3 ст.30 - ст.70 УК РФ постановлено считать его осужденным к десяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Из приговора исключен квалифицирующий признак неоднократности, указание на рецидив преступлений и дополнительное наказание в виде конфискации имущества; освобожденного по отбытию наказания 24 марта 2009 года

- 03 февраля 2011 года Малокарачаевским районным судом КЧР по ч.2 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года,

по настоящему делу содержащегося под стражей с 19 мая 2011 года по настоящее время

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пустоветов А.И. органом дознания обвиняется в том, что незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление, согласно обвинительного акта, совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, имея умысел изготовить путем выпаривания, наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления в виде инъекции, приобрел у неизвестного лица в белом ларьке без названия, расположенном рядом с парикмахерской, один килограмм вещества растительного происхождения - маковые семена, расфасованные в пяти полимерных прозрачных пакетах, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковой соломы, массой - 22,83 граммов. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ общая масса наркотического средства составляет крупный размер. Приобретенное Пустоветов А.И. поместил в полимерный пакет черного цвета, после чего, реализуя свой преступный умысел, с целью изготовления наркотической жидкости, он приехал на маршрутном такси, регистрационные номера которой неизвестны, в с. Учкекен, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики. Тем самым он незаконно приобрел и незаконно перевез, без цели сбыта, наркотическое средство - маковую солому.

Позднее, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут на <адрес> на автобусной станции, напротив районной <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Малокарачаевского ОВД. Таким образом Пустоветов А. И. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство маковую солому, в крупном размере.

Эти действия Пустоветова А.И. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В связи с заявленным в соответствии со ст. 315 УПК РФ по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела ходатайством Пустоветова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в его отношении было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Вместе с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Пустоветов А.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и тот факт, что наказание за преступление, в котором обвиняется Пустоветов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пустоветов А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Пустоветова А.И., данной органом дознания по ч.7 ст. 316 УПК РФ постановление обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания

При назначении Пустоветову А.И. наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Пустоветовым А.И. преступление относится к категории средней тяжести. Он свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся. Удовлетворительно охарактеризован по месту жительства (л.д. 65). Проживает с престарелой, больной матерью (л.д.64). Сам имеет заболевание желудка, подтвержденное представленными медицинскими документами.

Вместе с тем у него не погашена по приговору Невиномысского городского суда, Ставропольского края от 23 сентября 1999 года (с учетом постановления о пересмотре приговора Салаватского городского суда, Республики Башкортостан от 30 марта 2004 года) судимость по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 162 (в редакции от 08 декабря 2003 года) УК РФ, т.к. он отбывал реальное наказание и по отбытию которого освобожден 24 марта 2009 года (л.д. 51-57).

Поскольку он ранее осуждался к реальному лишению свободы за тяжкое преступление и деяние средней тяжести, в настоящее время осуждается за преступление средней тяжести, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Данное обстоятельство, на основании ст. 63 УК РФ отягчает его наказание.

Обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим его наказание, судом признается активное способствование раскрытию преступления, поскольку он при задержании и на протяжении дознания давал последовательные и признательные показания.

Кроме того, судом учитывается, что настоящее инкриминируемое Пустоветову А.И. умышленное преступление средней тяжести, совершено им в период испытательного срока по приговору Малокарачаевского районного суда от 03 февраля 2011 года, которым он был осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года (л.д. 47-50).

Поскольку вновь допущенное деяние совершено в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое преступление, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, то в отношении Пустоветова А.И. подлежат применению положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно справки Усть-Джегутинской центральной районной больницы (л.д. 68) Пустоветов А.И. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ». С учетом изложенного суд не усматривает необходимости в возложении на осуждаемого обязанности пройти лечение от наркомании.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пустоветова Андрея Игоревича признать виновным                            в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы отменить.

Окончательное наказание Пустоветову Андрею Игоревичу назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору Малокарачаевского районного суда от 03 февраля 2011 года и определить его в виде 3 (трех) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Пустоветова Андрея Игоревича - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Пустоветова А.И. под стражей с 19 мая 2011 года по 11 августа 2011 года включительно.

Освободить Пустоветова Андрея Игоревича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство - остатки наркотического средства маковой соломы, массой 22, 83 граммов, хранящиеся в камере хранения ТО ОВД по Малокарачаевскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.