Приговор от 25.07.2011г. по делу № 1-76/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     25 июля 2011 года                                                    с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И.,

подсудимого Лепшокова М.Х.,

защитника обвиняемого по назначению суда адвоката Тамбиева М.Н., представившего удостоверение № 57 и ордер № 046833 от 23 июля 2011 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лепшокова Мухамата Хамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лепшоков М.Х. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел у неизвестного лица семена растения мак, содержащие наркотическое средство - маковую солому, массой 40,61 граммов, расфасованные в полимерные прозрачные пакеты и упакованные в черный полимерный пакет. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ общая масса наркотического средства составляет крупный размер.

После приобретения данного наркотического средства Лепшоков М.Х., реализуя свой преступный умысел с целью изготовления наркотической жидкости для внутривенной инъекции путем выпаривания, для личного потребления, на автомашине перевез приобретенное им вещество на территорию <адрес>.

Позднее, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут на <адрес> указанное наркотическое вещество было обнаружено в автомашине и на грунтовой поверхности земли, затем изъято сотрудниками ОВД по Малокарачаевскому району при попытке Лепшокова М.Х. избавиться от ранее приобретенного.

Эти действия Лепшокова М.Х. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В связи с заявленным в соответствии со ст. 315 УПК РФ по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела ходатайством Лепшокова М.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в его отношении было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Вместе с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лепшоков М.Х. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и тот факт, что наказание за преступление, в котором обвиняется Лепшоков М.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепшоков М.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Лепшокова М.Х., данной органом дознания по ч.7 ст. 316 УПК РФ постановление обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания

При назначении Лепшокову М.Х. наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Совершенное Лепшоковым М.Х. преступление относится к категории средней тяжести. Он судимости не имеет (л.д. 58), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65,67), удовлетворительно охарактеризован по месту жительства (л.д. 62). В содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, судом на основании п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаются наличие у виновного 2-х малолетних детей (л.д. 68,69 152, 157-158), а также активное способствование раскрытию преступления, т.к. он на протяжении дознания давал последовательные и признательные показания.

Обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ, отягчающих его наказание, не установлено

При таких фактических обстоятельствах, учитывая отсутствие у Лепшокова М.Х. основного места работы, суд полагает возможным и целесообразным назначение виновному не самого строгого вида наказания. В данном случае полагает достаточным назначить ему исправительные работы, т.к. считает, что этот вид наказания может достичь своих целей исправления осуждаемого.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лепшокова Мухамата Хамидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления Зеленчуксокого муниципального района по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Зеленчукского района с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов из его заработка.

Меру пресечения в отношении осужденного Лепшокова Мухамата Хамидовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Лепшокова Мухамата Хамидовича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с остатками наркотического средства - маковой соломы массой 40,15 граммов, хранящиеся в камере хранения ТО ОВД по Малокарачаевскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий судья     В.Г. Кислюк