Приговор от 20.07.2011 года по уголовному делу № 1-70/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 г.                                                                                                                                          с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                  Боташева Р.Б.

                   при секретаре                                              Тохчуковой З.С.

                     с участием: гособвинителя                         Тоторкулова М.И.                                                                                     

                                         защитника                               Кочкарова Р.С.

                                                  потерпевших:                         Папшуова А.У.

                                                                                                    Шереметова А.А.                                                         

                                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Сарыева Рустама Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут инспекторы ДПС, ОБДПС, ГИБДД при МВД по КЧР лейтенант милиции Шереметов А.А., лейтенант милиции ФИО3, старший лейтенант милиции ФИО4 в составе экипажа «Кавказ - 102» и старший лейтенант ФИО5, старший лейтенант Папшуов А.У., младший лейтенант милиции ФИО6 в составе экипажа «Кавказ - 51», согласно расстановке сил и средств 1 роты ОБ ДПС ГИБД при МВД по КЧР на ДД.ММ.ГГГГ, а также графику мероприятий по оказанию практической помощи ГРОВД Республики сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД при МВД по КЧР на июнь 2011 года, прибыли на территорию Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики по оказанию практической помощи ОВД по Малокарачаевскому району.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут Шереметов А.А., ФИО3, ФИО4, ФИО5, Папшуов А.У. и ФИО6 на патрульных автомашинах марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион и <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион в милицейском обмундировании, с жетонами сотрудников ДПС, находясь в <адрес>, возле здания ОВД по Малокарачаевскому району, при исполнении своих служебных обязанностей, на освещенном участке автодороги Пятигорск - Карачаевск, несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению дорожных правонарушений. В это время со стороны с. Первомайское в сторону с. Учкекен на большой скорости двигалась автомашина марки <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак регион под управлением Сарыева Р.И., который управлял указанным транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения) согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ) Видя, что водитель нарушает скоростной режим при движении в населенном пункте, инспектор ДПС Папшуов А.У. в соответствии с возложенными на него обязанностями, поднял жезл и показал водителю автомашины соответствующий жест для остановки транспортного средства. Однако Сарыев Р.И. на законные требования сотрудника ДПС не остановился и продолжил движение в сторону центра с. Учкекен. Проехав примерно 50-70 метров, Сарыев Р.И. развернул автотранспортное средство на месте с использованием ручного тормоза, после чего начал двигаться в направлении сотрудников ДПС, с целью выяснения причины его остановки. При подъезде к инспекторам Сарыев Р.И. снова, развернув автомашину на месте, с целью применения насилия в отношении представителя власти, ударил задним бампером своей автомашины при развороте инспектора ДПС Папшуова А.У., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушиба мягких тканей левого коленного сустава, которые вреда здоровью за собой не повлекли. После того, как Сарыев Р.И. вышел из автомашины, к нему подошел инспектор ДПС Шереметов А.А. с целью проверки документов и выяснения причин неадекватного поведения водителя. Однако, Сарыев Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя, что перед ним стоит инспектор ДПС в милицейском обмундировании, и с жетоном сотрудника ГИБДД, действуя умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес Шереметову А.А. один удар правой рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, не повлекшее за собой вред здоровью.

С целью пресечения дальнейших преступных действий Сарыева Р.И. сотрудники ДПС Шереметов А.А., ФИО3, ФИО4, ФИО5, Папшуов А.У. и ФИО6 применили в отношении него приемы самообороны, в соответствии со ст. 20 ФЗ « О полиции», а также специальных средств - наручники, одев их ему на запястья, после чего доставили Сарыева Р.И. в ОВД по Малокарачаевскому району.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Сарыев Р.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарыев Р.И. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст. 214 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Наказание, за совершенное преступление, в котором обвиняется Сарыев Р.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыев Р.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. Сарыев Р.И. применил насилие, не опасного для жизни, здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении 4-х малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимой учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд считает целесообразным назначить наказания в отношении Сарыева Р.И. в виде штрафа.                    

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Кочкарова Р.С. за участие в суде в сумме 596 рублей 75 коп, однако в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Следовательно, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

В судебных прениях от потерпевших Папшуова А.У. и Шереметова А.А. поступили заявления о прекращении уголовного дела в отношении Сарыева Р.И. в связи с примирением с подсудимым.

Статья 318 ч. 1 УК РФ в системе уголовного законодательства находится в главе - преступлений против порядка управления, и данные преступления представляют собой общественно - опасные посягательства, так как нарушают нормальную деятельность государственного аппарата и непосредственным объектом рассматриваемого преступления следует считать нормальную деятельность органов власти, а потерпевшим от этого преступления может быть лишь представитель власти, кем и являются по настоящему делу сотрудники милиции Шереметов А.А. и Папшуов А.У.

Преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ является формальным и признается оконченным с момента применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Для квалификации действий не имеет значение - была ли фактически нарушена нормальная деятельность органов власти.

Таким образом, исходя из смысла ст. 318 ч. 1 УК РФ непосредственным объектом данного преступления является нормальная деятельность органов власти, а потерпевшим от этого преступления может быть лишь представитель власти, а поэтому закон не допускает по делам о таких преступлениях достигать примирение с основным объектом, что и невозможно осуществить в силу объективной реальности, поэтому данное уголовное дело не подлежит прекращению.

    Производство по гражданским искам Папшуова А.У. и Шереметова А.А. необходимо прекратить в связи с отказом истцов от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарыева Рустама Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Сарыева Р.И. оставить прежнюю.

Сарыеву Р.И. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет федерального бюджета РФ.

Производство по гражданским искам потерпевших Шереметова А.А. и Папшуова А.У. прекратить в связи с их отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).